426 ITALIENISCHER MALER DES 16 1 ARUNDERS DIE MADONNA MIT DEM JESUSKIND UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Kupfer. 21 x 17 cm. Maria in einer Landschaft sitzend mit rotem Gewand, blauem Mantel und hellbrauner Kopfbedeckung, den nackten blondhaarigen Jesusknaben in einem weißen Tuch auf ihrem Schoß haltend. Ihr Haupt ist von einem hellen Nimbus umgeben, der sich besonders gut vor dem im Hintergrund rechts befindlichen, großen faltenreichen blauen Vorhang abhebt. Vor beiden kniet der kleine Johannesknabe mit seinen Attributen, einem Fellgewand und einem langen Kreuzstab mit Spruchband. Dieses hat der Jesusknabe mit seiner rechten Hand ergriffen und weist mit dem ausgestreckten Finger seiner linken Hand auf das Kreuz hin. Im Hintergrund links, vorbei an einem hohen gelbbraunen Baum und einem grünen Strauch, fällt der Blick auf ein weißes halbrundes Gebäude und auf eine hohe weiße Pyramide, unter blauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. In der Kunstgeschichte beliebte Darstellung. (12220916) (18) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 427 ANTONIO D'ENRICO, GENANNT TANZIO DA VARALLO UM 155UM 165 MI MELIORRE DENRIO UM 15UM 16 UND ERKSA GEISSELUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 118 x 97 cm. Dem Gemälde ist in Kopie eine ausführliche Expertise von Dr. Pierluigi Carofano, Pisa vom 22. Dezember 2019 beigegeben. Hier mit Vergleichsbeispielen und Angaben über weitere Werke, wie etwa „San Carlo Porta in processione il sacro chiodo“ um 1628, das sich in der Kirche von San Lorenzo befindet, oder einem weiteren Werk in der Pinacoteca von Varallo. Das im barocken Realismus geschaffene Gemälde zeigt Jesus mit entkleidetem Oberkörper rechts im Bild, während die linke Bildhälfte durch einen Folterknecht gefüllt ist, der im Harnisch eine Fackel hochhält, während er gleichzeitig die Peitsche in seiner rechten Hand sehen lässt. Am rechten Bildrand, weitgehend abgeschnitten, ist eine weitere Person zu sehen. Die Szene ist höchst dramatisch vorgeführt, in einer Darstellungsweise, wie sie erst im 19. Jahrhundert wieder neu aufgegriffen wird. (1221502) (11) ANTONIO D‘ENRICO, CALLED TANZIO DA VARALLO 155 165 I MELIORRE DENRIO 15 16, ORKSO O SCOURGE OF CHRIST Oil on canvas. Doubled. 118 x 97 cm. The painting is accompanied by the copy of a detailed expertise by Dr. Pierluigi Carofano, Pisa, dated 22 December 2019. € 25.000 - € 35.000 INFO | BIETEN 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
428 OBERRHEINISCHER MALER DES 16 ARUNDERS SZENE AUS DEM LEBEN DER HEILIGEN URSULA Öl und Tempera auf Holz. 65 x 40 cm. Ungerahmt. Die auf Eichenholz gemalte Darstellung zeigt die bretonische Königstochter Ursula Aetherius, welche im Begriff ist, von einem Pferd davongezogen zu werden. In Köln wird ihre umfangreiche Gesellschaft, welche sie auf eine Pilgerfahrt nach Rom begleitet hatte, von Hunnen getötet, welche die Stadt belagerten. Ursula blieb jedoch verschont, da sich ein Hunnenprinz in sie verliebt hatte. Dieser mag hier rechts dargestellt sein, bereits mit Bogen und Pfeilköcher ausgerüstet, mutmaßlich in dem Moment, in welchem er von der Verweigerung der Ursula erfährt. Die Tafel war sicherlich Teil eines umfangreichen Ensembles, welches Ursulas Geschichte im Gesamten oder in Teilen erzählt hatte und in einen Altar eingelassen wurde, wofür auch das breite Malerrändchen spricht. Retuschen vor allem über der vertikalen Zusammenfügung des Malgrundes. (1220075) (2) (13) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 17
475 BARTOLOMEO LIGOZZI, 160 - 1695,
Translate all texts into your prefe
478 BOLOGNESER MALER DES 1 ARUNDERS
480 MATHIAS CALZETTI WITHOOS, 16 AM
482 LEENDERT MAERTENSZ. VAN HAESTAR
485 JAN JURIAENSZ VAN BADEN, UM 160
487 ABRAHAM WILLAERTS, 160 - 1669 D
489 CICCIO GRAZIANI, ITALIENISCHER
PIETER WOUWERMAN, 16 AARLEM - 16 AM
493 CORNELIS DE WAEL, 159 ANEREN -
500 HANS JURIAENSZ. VAN BADEN, 160
503 AMBROSINI JEROME, 110 - 1 DIE M
98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
508 LEONARDO COCCORANTE, 160 NEAEL
509 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS FAN
LMISER MALER DES 1 ARUNDERS PARKLAN
ENEIANISER MALER DES 1 ARUNDERS BER
GIUSEPPE DIAMANTINI, 161 - 105, UG
SANISER MALER DES 1 ARUNDERS JUNGER
LOMBARDISER MALER DES 1 ARUNDERS ZW
114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
527 VENEZIANISCHER MALER DER ERSTEN
HIËRONYMUS VAN AKEN BOSCH, UM 150
535 LMISER MALER DES 16 ARUNDERS DE
537 PIER ANTONIO PALMERINI, IG UM 1
540 VENEZIANISCHER MEISTER DES 1 AR
544 DEUSER MALER DES 1 ARUNDERS SAL
548 ANTONIO MARIA MARINI, 166 ENEDI
552 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS BAM
556 NEOKLASSISCHER MALER DES 1 19 A
559 DAVID VINCKBOONS, 156 MEELEN -
FRANS VAN EVERBROECK, 16 - 16 Wurde
564 ANONIO ISENINI 161 IN ZUSAMMENA
566 RMISER MALER DES 1 ARUNDERS BLI
568 IALIENISER MEISER DES 1 ARUNDER
NICOLAS REGNIER, 1590 - 166, UG POR
574 PSEUDO-JAN VAN KESSEL D.J., Not
579 TOMMASO MASSELLI, 1 ARUNDER DRE
580 FLÄMISCHER MEISTER DES 1 1 ARU
583 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS LIE
587 ALEXIS GRIMOU, AUCH GRIMOULT OD
593 VINCENZO CHILONE, 15 ENEDIG - 1
160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
599 IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS
604 LMISER MEISER DES 1 ARUNDERS PA
609 MARIO NUZZI, GENANNT „MARIO D
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1 ARU
ADRIAN VAN DER WERFF, 1659 KRALINGE
IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS SER
620 VENEZIANISCHER MALER DES 1 ARUN
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com