424 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGNA – 1609 ROM, UMKREIS DES HEILIGER SEBASTIAN Öl auf Kupfer. 22 x 16,8 cm. Rückwärtig handschriftlich nach Bologna lokalisiert. In geschnitztem gefassten Rahmen. In südlicher Landschaft die an einen kahlen Baum gefesselte Aktfigur des Heiligen Sebastian, welcher bereits von Pfeilen getroffen wurde. Kompositionell erinnert das Gemälde stark an Werke der Gebrüder Carracci und besonders in der Bewegtheit an Annibale Carracci. Auch kann ein Bogen zu Pietro Faccini (um 1562- 1602) geschlagen werden. Von seiner Hand stammt eine Darstellung eines Mannes, welche in der Fototeca Zeri verzeichnet ist und Ähnlichkeiten aufweist. (12205613) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 425 MALER DER TOSKANISCHEN SCHULE DES 16 ARUNDERS MARIA MIT DEM KIND Öl auf Holz. Parkettiert. 69 x 41,5 cm. In einem vergoldeten Rahmen mit Frührenaissance- Dekor. Die Mutter in Dreiviertelfigur, leicht nach rechts sitzend wiedergegeben, mit dem Kind auf dem Schoß, dessen Leib und Fuß sie mit beiden Händen hält. Die Gruppe vor dem Hintergrund einer bergigen Landschaft mit links angeschnittenem Baum. Rechts seitlich ist in der Landschaft eine Häusergruppe zu erkennen. Die Mutter blickt mit gesenktem Haupt auf das Kind, das wiederum in aufgeregter Physiognomie nach rechts aus dem Bild herausblickt, was auf eine ehemals rechts des Gemäldes im Raum befindliche Kreuzesdarstellung verweist. Die ins Violett-Rosa ziehende Gewandfarbe der Maria weist bereits manieristische Züge auf. (12211317) (11) PAINTER OF THE SCHOOL OF TUSCANY, 16 ENUR THE VIRGIN AND CHRIST CHILD Oil on panel. Parquetted. 69 x 41.5 cm. In a gilt frame with Early Renaissance décor. € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
473 MALER DER SPANISCHEN SCHULE DES
475 BARTOLOMEO LIGOZZI, 160 - 1695,
Translate all texts into your prefe
478 BOLOGNESER MALER DES 1 ARUNDERS
480 MATHIAS CALZETTI WITHOOS, 16 AM
482 LEENDERT MAERTENSZ. VAN HAESTAR
485 JAN JURIAENSZ VAN BADEN, UM 160
487 ABRAHAM WILLAERTS, 160 - 1669 D
489 CICCIO GRAZIANI, ITALIENISCHER
PIETER WOUWERMAN, 16 AARLEM - 16 AM
493 CORNELIS DE WAEL, 159 ANEREN -
500 HANS JURIAENSZ. VAN BADEN, 160
503 AMBROSINI JEROME, 110 - 1 DIE M
98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
508 LEONARDO COCCORANTE, 160 NEAEL
509 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS FAN
LMISER MALER DES 1 ARUNDERS PARKLAN
ENEIANISER MALER DES 1 ARUNDERS BER
GIUSEPPE DIAMANTINI, 161 - 105, UG
SANISER MALER DES 1 ARUNDERS JUNGER
LOMBARDISER MALER DES 1 ARUNDERS ZW
114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
527 VENEZIANISCHER MALER DER ERSTEN
HIËRONYMUS VAN AKEN BOSCH, UM 150
535 LMISER MALER DES 16 ARUNDERS DE
537 PIER ANTONIO PALMERINI, IG UM 1
540 VENEZIANISCHER MEISTER DES 1 AR
544 DEUSER MALER DES 1 ARUNDERS SAL
548 ANTONIO MARIA MARINI, 166 ENEDI
552 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS BAM
556 NEOKLASSISCHER MALER DES 1 19 A
559 DAVID VINCKBOONS, 156 MEELEN -
FRANS VAN EVERBROECK, 16 - 16 Wurde
564 ANONIO ISENINI 161 IN ZUSAMMENA
566 RMISER MALER DES 1 ARUNDERS BLI
568 IALIENISER MEISER DES 1 ARUNDER
NICOLAS REGNIER, 1590 - 166, UG POR
574 PSEUDO-JAN VAN KESSEL D.J., Not
579 TOMMASO MASSELLI, 1 ARUNDER DRE
580 FLÄMISCHER MEISTER DES 1 1 ARU
583 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS LIE
587 ALEXIS GRIMOU, AUCH GRIMOULT OD
593 VINCENZO CHILONE, 15 ENEDIG - 1
160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
599 IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS
604 LMISER MEISER DES 1 ARUNDERS PA
609 MARIO NUZZI, GENANNT „MARIO D
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1 ARU
ADRIAN VAN DER WERFF, 1659 KRALINGE
IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS SER
620 VENEZIANISCHER MALER DES 1 ARUN
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com