243NÜRNBERGER MEISTER,UM 1500/1520PORTRAIT EINES MANNES NACH RECHTSÖl auf Holz.45 x 38 cm.Im Hochoval vor schwarzem Hintergrund der jungeMann mit freiem Oberkörper nach rechts mit leichterhobenem rechtem Unterarm mit Fingergestus. Erhat dunkelblond-goldenes lockiges Haar, dazu einenVollbart, beigefarbene Augen und scheint bei leichtgeöffnetem Mund und durch seine Blickrichtung mitdem nicht sichtbaren Gegenüber im Gespräch zusein. Außerhalb des Hochovals gemalte beige-brauneteils leicht grünliche Steinstruktur. Feine Malerei insbesonderedes Bartes und der Haare in überwiegendmonochromer beige-goldener Farbigkeit.(13406522) (18)NUREMBERG MASTER,CA. 1500/1520PORTRAIT OF A GENTLEMAN TO THE RIGHTOil on panel.45 x 38 cm.€ 15.000 - € 20.000SistrixINFO | BIETEN244UMBRISCHER MALER DER ERSTEN HÄLFTEDES 16. JAHRHUNDERTSHEILIGER FRANZISKUS VON ASSISITempera auf Holz. Parkettiert.37 x 35,5 cm.In vergoldetem Profilrahmen.Ein landschaftlicher Hintergrund wird durch eine sattgrüneWiese mit drei daraufstehenden Baumgruppengekennzeichnet, die den Heiligen und seine Handjeweils rahmen. Franziskus selbst (1181/82-1226), derBegründer des Franziskanerordens, in Halbfigur mitvergoldetem Scheibennimbus in der einen Hand einKruzifix haltend, von dem er gerade seine Stigmataempfängt. Das Ereignis der Stigmatisierung, die sich1224 zugetragen haben soll, wird von den Franziskanernund den Klarissen, deren Orden er mitbegründete, am17. September gefeiert.(1341145) (13)€ 8.000 - € 15.000SistrixINFO | BIETEN16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.
245ADRIAEN ISENBRANT,UM 1475/95 BRÜGGE – 1551DER KNIENDE HEILIGE HIERONYMUSVOR DEM KREUZÖl auf Holz. Parkettiert.40,5 x 30 cm.Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen,vom 17. Juni 2022, in Kopie.Im Zentrum, in weiter Landschaft, der vor einemKruzifix, das an einem Baum befestigt ist, kniendeHeilige Hieronymus in einem türkisfarbenen Gewand,den Blick ehrfürchtig auf den Corpus Christi am Kreuzgerichtet. Dargestellt sind auch die typischen Attributedes Heiligen: auf der linken Seite der Löwe, dem ernach der Legende einen Stachel aus der Pfote gezogenhat und der bei ihm geblieben ist; dann das Kreuz, aufdas er blickt und schließlich sein Kardinalsmantel und-hut, die rechts hinter ihm über Ästen hängen. In seinerrechten Hand hält er einen Stein, mit dem er sich alsZeichen der Buße auf die Brust schlägt. Im Hintergrundeine idyllische Landschaft mit Häusern am Ufereines Flusses und ein ansteigendes Gebirge unterhohem hellblauem Himmel. Die Darstellung desknienden Hieronymus ist ein in der Kunstgeschichtebeliebtes Motiv, das sich bei Künstlern wie MicheleTosini di Ridolfo Ghirlandaio (1503-1577), Leonardo daVinci (1452-1519) und bei Albrecht Dürer (1471-1528)wiederfindet. Der Künstler bevorzugt, laut Ertz, wie beiseinen meist christlichen Themen, insgesamt warmeFarben mit einem leuchtenden Rot, hier am Beispielder Kardinalstracht. Zeitlich ordnet Ertz das Gemälde indie 1530er-Jahre ein.(13407137) (18)ADRIAEN ISENBRANT,CA. 1475/95 BRUGES – 1551SAINT JEROME KNEELING BEFORE THE CROSSOil on panel. Parquetted.40.5 x 30 cm.Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz,Lingen, dated 17 June 2022, in copy.According to Ertz, the artist prefers in his mostlyChristian subjects, an overall warm colour palettewith a bright red, here using the cardinal’s costume asan example. Ertz dates the painting to the 1530s.Restored.€ 15.000 - € 20.000SistrixINFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com17
296MEISTER DER NEAPOLITANISCHEN SCH
JAN MIEL,1599 BEVEREN - 1663 TURIN,
299GASPARD DUGHET,GENANNT „GASPAR
JAN VAN KESSEL THE ELDER,CA. 1626 A
302PAUL BRIL,UM 1553/54 ANTWERPEN -
Translate all texts into your prefe
305WILLEM VAN HERP,1614 ANTWERPEN -
307JACOB SYMONSZ. PYNAS,1592/93 - U
309FRANS SNYDERS,1579 ANTWERPEN - 1
311ITALIENISCHER MALER DER 17. JAHR
313JAN MIENSE MOLENAER,1609/10 HAAR
314WILLEM VAN HERP,1614 - 1677, ZUG
316HAARLEMER MEISTERDES 17./ 18. JA
318ANTHONIE PALAMEDESZ,1601 DELFT -
321DAVID TENIERS D. J.,1610 ANTWERP
324HENDRICK VAN SOMER,UM 1615 AMSTE
326ABRAHAM BRUEGHEL,1631 ANTWERPEN
328JUSTUS DE GELDER,1650 DORDRECHT
332AGOSTINO VERROCCHI,1586 - 1659T
334ADRIAEN VAN DE VENNE,1589 DELFT
337NICOLAES BERCHEM,1620 HAARLEM -
339EBERHARD KEILHAU,GENANNT „MONS
341JEAN-BAPTISTE MONNOYER,1636 LILL
Das gerahmte Gemäldemit Großenver
345AMSTERDAMER SCHULEDES 17. JAHRHU
348DAVID TENIERS D. J.,1610 ANTWERP
350WILLEM VAN ODEKERKEN,UM 1631 - 1
353ITALIENISCHER CARAVAGGISTDES 17.
355WILLEM DROST,UM 1630 AMSTERDAM -
358CORNELIS LELIENBERGH,1626 DEN HA
360ROBERT GRIFFIER,1688 LONDON - 17
363CORNELIS JANSZ. DE HEEM1631 LEID
365VENEZIANISCHER MALER DES 18. JAH
367GERRIT DOU,1613 LEIDEN - 1675 EB
371ITALIENISCHER MEISTERDES 17. JAH
374FRANCESCO BATTAGLIOLI,UM 1717 MO
376FRANCESCO GUARDI,1712 VENEDIG -
378GAETANO VETTURALI,1701 LUCCA - 1
379JOHANN ANTON RICHTER,AUCH „GIO
381FRANCESCO GUARDI,1712 VENEDIG -
384FRANCESCO GUARDI,1712 VENEDIG -
388VENEZIANISCHER MALER DESAUSGEHEN
391MICHELE MARIESCHI,1696/1710 VENE
393CHRISTIAN REDER,1656 - 1729 ROM,
396DIRK STOOP,1618 UTRECHT - 1681 /
398MOYSES VAN UYTTENBROECK,UM 1590
SEBASTIANO CONCA,ALSO KNOWN AS “I
402JACOB DE WIT,1695 - 1754HERKULES
404ROBERT LEVRAC-TOURNIERES,1667 -
407JACOB FEYT DE VRIES,TÄTIG MITTE
410FRANÇOIS BOUCHER,1703 PARIS - 1
412GEORG JOHANN HAINZ,UM 1630 - UM
415ROSALBA CARRIERA,1675 VENEDIG -
196 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
418GIUSEPPE BERNARDINO BISON,1762 P
419MARTIN VAN MEYTENS,1695 - 1770,
422GEORG FLEGEL,1566 OLMÜTZ - 1638
19TH/20TH CENTURYP A I N T I N G S
426GIOVANNI GRUBACS,1829 VENEDIG -
427MARCO GRUBACS,1839 - 1910VENEDIG
429VENEZIANISCHER MALER DES 19. JAH
Detail des Gemäldes
432JOHANN GEORG GMELIN,1810 ROM - 1
434HERMANN CORRODI,1844 FRASCATI -
437JOSEF KREUTZINGER,1757 WIEN - 18
440EDMOND MARIE PETITJEAN,1844 NEUF
444LÉONCE PETIT,1839 TADEN (COTES-
Une Guinguette á ParisEine Taverne
447EUGÈNE GALIEN-LALOUE,AUCH GENAN
450FIRMIN GIRARD,1838 PONCIN - 1921
452VINCENZO CHILONE,1758 VENEDIG -
455HENRIETTE RONNER-KNIP,1821 AMSTE
458JOHAN MARI TEN KATE,1831 DEN HAA
461EUGEN KLINCKENBERG,1858 - 1942AB
464HUBERT KAPLAN,GEB. 1940 MÜNCHEN
KATALOG IVEINE PRIVATSAMMLUNG GEMÄ
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com