vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil II & Gemälde 19./20. Jahrhundert

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

288GUIDO RENI,1575

288GUIDO RENI,1575 BOLOGNA – 1642 EBENDA, KREIS DESMADONNA MIT DEM JESUSKNABENGUIDO RENI,1575 BOLOGNA – 1642 IBID., CIRCLE OFTHE VIRGIN AND CHRIST CHILDÖl auf Leinwand. Doubliert.166 x 124 cm.In dekorativem Rahmen.In einem Innenraum mit Säule und einem herabhängendenzur rechten Seite gerafftem Vorhang die sitzendeMadonna in rotem Gewand, blauem Mantel undbeiger Kopfbedeckung. Vor sich liegend auf einemweißen Tuch, das sie am Rand mit zwei Fingern ihrerausgestreckten Hand nach oben hält, der Jesusknabe.Sie blickt mit leicht geneigtem Kopf den nacktenschlafenden Jesusknaben liebevoll an, währendihre linke Hand seine goldbraunen Haare zärtlich berührt.Im Hintergrund links fällt der Blick durch einegroße Öffnung in eine Landschaft mit deutlich erkennbarenBaumwipfeln vor dunkelblauem Himmel mitgroßen weißen Wolkenformationen. Durch die Lichtführunghebt sich das feine Gesicht und das helleInkarnat des Jesuskindes auf dem weißen Laken besondersgut gegenüber dem dunklen Hintergrund ab.Vereinzelt kleine Retuschen.(1340861) (18)Oil on canvas. Relined.166 x 124 cm.€ 18.000 - € 22.000SistrixINFO | BIETEN58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

289ANTONIO MOLINARI,1665 – 1727MOSES GERETTET AUS DEM WASSERÖl auf Leinwand. Altdoubliert.124 x 173,5 cm.Ungerahmt.Beigegeben ein Gutachten von Dario Succi, Gorizia.In dichter Folge zeigt uns der Maler mehrere nebeneinanderstehendeweibliche Figuren von denen dieTochter des Pharao aufgrund ihres reichen Schmuckesund ihrer exklusiven Kleidung hervorsticht. Gemäß Ex2,1-10 soll diese Moses als Kind gerettet haben, sodassihr eine besondere Bedeutung zukommt, da siedem Pharao so kontrastiert gegenübergestellt wird,der in der Exodus-Mosegeschichte durchweg negativgeschildert wird. Succi erkennt in dem vorliegendenWerk ein für Molinari typisches Bildwerk, dessen Rollein den letzten Jahrzehnten des 17. Jahrhunderts alsbesonders wichtig eingestuft wird. Succi datiert dievorliegende Leinwand in die 1690er-Jahre. Rest.(1340656) (13)ANTONIO MOLINARI,1665 – 1727MOSES SAVED FROM THE WATEROil on canvas. Old relining.124 x 173.5 cm.Accompanied by an expert’s report by Dario Succi,Gorizia.Succi identifies the present work as typical of Molinari,whose role in the last decades of the 17th century isconsindered as particularly important. Succi dates thepresent canvas painting to the 1690s. Restored.€ 15.000 - € 18.000SistrixINFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com59