288GUIDO RENI,1575 BOLOGNA – 1642 EBENDA, KREIS DESMADONNA MIT DEM JESUSKNABENGUIDO RENI,1575 BOLOGNA – 1642 IBID., CIRCLE OFTHE VIRGIN AND CHRIST CHILDÖl auf Leinwand. Doubliert.166 x 124 cm.In dekorativem Rahmen.In einem Innenraum mit Säule und einem herabhängendenzur rechten Seite gerafftem Vorhang die sitzendeMadonna in rotem Gewand, blauem Mantel undbeiger Kopfbedeckung. Vor sich liegend auf einemweißen Tuch, das sie am Rand mit zwei Fingern ihrerausgestreckten Hand nach oben hält, der Jesusknabe.Sie blickt mit leicht geneigtem Kopf den nacktenschlafenden Jesusknaben liebevoll an, währendihre linke Hand seine goldbraunen Haare zärtlich berührt.Im Hintergrund links fällt der Blick durch einegroße Öffnung in eine Landschaft mit deutlich erkennbarenBaumwipfeln vor dunkelblauem Himmel mitgroßen weißen Wolkenformationen. Durch die Lichtführunghebt sich das feine Gesicht und das helleInkarnat des Jesuskindes auf dem weißen Laken besondersgut gegenüber dem dunklen Hintergrund ab.Vereinzelt kleine Retuschen.(1340861) (18)Oil on canvas. Relined.166 x 124 cm.€ 18.000 - € 22.000SistrixINFO | BIETEN58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.
289ANTONIO MOLINARI,1665 – 1727MOSES GERETTET AUS DEM WASSERÖl auf Leinwand. Altdoubliert.124 x 173,5 cm.Ungerahmt.Beigegeben ein Gutachten von Dario Succi, Gorizia.In dichter Folge zeigt uns der Maler mehrere nebeneinanderstehendeweibliche Figuren von denen dieTochter des Pharao aufgrund ihres reichen Schmuckesund ihrer exklusiven Kleidung hervorsticht. Gemäß Ex2,1-10 soll diese Moses als Kind gerettet haben, sodassihr eine besondere Bedeutung zukommt, da siedem Pharao so kontrastiert gegenübergestellt wird,der in der Exodus-Mosegeschichte durchweg negativgeschildert wird. Succi erkennt in dem vorliegendenWerk ein für Molinari typisches Bildwerk, dessen Rollein den letzten Jahrzehnten des 17. Jahrhunderts alsbesonders wichtig eingestuft wird. Succi datiert dievorliegende Leinwand in die 1690er-Jahre. Rest.(1340656) (13)ANTONIO MOLINARI,1665 – 1727MOSES SAVED FROM THE WATEROil on canvas. Old relining.124 x 173.5 cm.Accompanied by an expert’s report by Dario Succi,Gorizia.Succi identifies the present work as typical of Molinari,whose role in the last decades of the 17th century isconsindered as particularly important. Succi dates thepresent canvas painting to the 1690s. Restored.€ 15.000 - € 18.000SistrixINFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com59
337NICOLAES BERCHEM,1620 HAARLEM -
339EBERHARD KEILHAU,GENANNT „MONS
341JEAN-BAPTISTE MONNOYER,1636 LILL
Das gerahmte Gemäldemit Großenver
345AMSTERDAMER SCHULEDES 17. JAHRHU
348DAVID TENIERS D. J.,1610 ANTWERP
350WILLEM VAN ODEKERKEN,UM 1631 - 1
353ITALIENISCHER CARAVAGGISTDES 17.
355WILLEM DROST,UM 1630 AMSTERDAM -
358CORNELIS LELIENBERGH,1626 DEN HA
360ROBERT GRIFFIER,1688 LONDON - 17
363CORNELIS JANSZ. DE HEEM1631 LEID
365VENEZIANISCHER MALER DES 18. JAH
367GERRIT DOU,1613 LEIDEN - 1675 EB
371ITALIENISCHER MEISTERDES 17. JAH
374FRANCESCO BATTAGLIOLI,UM 1717 MO
376FRANCESCO GUARDI,1712 VENEDIG -
378GAETANO VETTURALI,1701 LUCCA - 1
379JOHANN ANTON RICHTER,AUCH „GIO
381FRANCESCO GUARDI,1712 VENEDIG -
384FRANCESCO GUARDI,1712 VENEDIG -
Translate all texts into your prefe
388VENEZIANISCHER MALER DESAUSGEHEN
391MICHELE MARIESCHI,1696/1710 VENE
393CHRISTIAN REDER,1656 - 1729 ROM,
396DIRK STOOP,1618 UTRECHT - 1681 /
398MOYSES VAN UYTTENBROECK,UM 1590
SEBASTIANO CONCA,ALSO KNOWN AS “I
402JACOB DE WIT,1695 - 1754HERKULES
404ROBERT LEVRAC-TOURNIERES,1667 -
407JACOB FEYT DE VRIES,TÄTIG MITTE
410FRANÇOIS BOUCHER,1703 PARIS - 1
412GEORG JOHANN HAINZ,UM 1630 - UM
415ROSALBA CARRIERA,1675 VENEDIG -
196 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
418GIUSEPPE BERNARDINO BISON,1762 P
419MARTIN VAN MEYTENS,1695 - 1770,
422GEORG FLEGEL,1566 OLMÜTZ - 1638
19TH/20TH CENTURYP A I N T I N G S
426GIOVANNI GRUBACS,1829 VENEDIG -
427MARCO GRUBACS,1839 - 1910VENEDIG
429VENEZIANISCHER MALER DES 19. JAH
Detail des Gemäldes
432JOHANN GEORG GMELIN,1810 ROM - 1
434HERMANN CORRODI,1844 FRASCATI -
437JOSEF KREUTZINGER,1757 WIEN - 18
440EDMOND MARIE PETITJEAN,1844 NEUF
444LÉONCE PETIT,1839 TADEN (COTES-
Une Guinguette á ParisEine Taverne
447EUGÈNE GALIEN-LALOUE,AUCH GENAN
450FIRMIN GIRARD,1838 PONCIN - 1921
452VINCENZO CHILONE,1758 VENEDIG -
455HENRIETTE RONNER-KNIP,1821 AMSTE
458JOHAN MARI TEN KATE,1831 DEN HAA
461EUGEN KLINCKENBERG,1858 - 1942AB
464HUBERT KAPLAN,GEB. 1940 MÜNCHEN
KATALOG IVEINE PRIVATSAMMLUNG GEMÄ
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com