vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil II & Gemälde 19./20. Jahrhundert

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

280NEAPOLITANISCHER

280NEAPOLITANISCHER MEISTERDES 17. JAHRHUNDERTSCHRISTUS ÜBERGIBT PETRUS DIE SCHLÜSSELÖl auf Leinwand.67 x 78 cm.In dekorativem floralverziertem Rahmen.Grundlage der szenischen Darstellung ist die BibelstelleMatthäus 16,19: Demnach sagt Christus „Ichwill dir die Schlüssel des Himmelreichs geben: Wasdu auf Erden binden wirst, soll auch im Himmel gebundensein, und was du auf Erden lösen soll auch imHimmel gelöst sein.“ Christus überreicht im Kreisweiterer Apostel symbolisch die sakramentale Machtdes Bindens und des Lösens an Petrus. Vor nächtlichemHimmel rechtsseitig an der Basis einer Säulestehend Christus in rotem Gewand und dunkelblauemMantel, in seiner Hand zwei große Schlüssel haltend,die er dem vor ihm mit leichterhobenen Händen kniendenSimon Petrus überreichen möchte. Links vonihnen zwei weitere stehende Apostel, die aufmerksamdas Ereignis verfolgen. Malerei durch die starken Hell-Dunkel-Partien an Caravaggio erinnernd. BeliebtesThema, das auch von so bekannten Künstlern wieBernini und Rubens aufgegriffen wurde. Vereinzeltkleine Rest.(13411419) (18)€ 3.000 - € 6.000SistrixINFO | BIETEN50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

281GASPARE DIZIANI,1689 BELLUNO – 1767 VENEDIGPEINIGUNG CHRISTIÖl auf Leinwand. Doubliert.55 x 72 cm.In gold gehöhtem, reliefiertem Rahmen.In einem abgedunkelten Gewölbekeller, dessen kleinereLichtquelle eine an der Decke befindliche Laterne,dessen größere Lichtquelle jedoch in Jesus zu suchenist, sitzt dieser in der Mitte der Komposition und erhältsoeben die Dornenkrone aufgezwungen, während einpurpurroter Umhang ihn als König der Juden bezeichnet.Im Markusevangelium wird berichtet: Mk 15,16:Die Soldaten brachten Jesus in den Innenhof desPalastes, das sogenannte Prätorium. Dort versammeltesich die ganze Kohorte um ihn. 17: Dann hängtensie Jesus einen purpurfarbenen Mantel um. Sie flochtenihm eine Krone aus Dornenzweigen und setzensie ihm auf. 18: Sie jubelten ihm zu wie einem König:„Hoch lebe der König der Juden!“19: Dabei schlugen sie ihm mit einem Stock auf denKopf und spuckten ihn an. Sie knieten nieder und warfensich vor ihm auf den Boden. 20: Nachdem sie ihnso verspottet hatten, nahmen sie ihm den Mantel abund zogen ihm seine eigenen Kleider wieder an. Undsie führten Jesus aus der Stadt, um ihn zu kreuzigen.Diziani, der bis auf einen Aufenthalt in Rom in Venedigarbeitete, lernte bei Lazzarini und Sebastiano Ricci. Erwurde von seinen Söhnen Antonio und Giuseppe beiseinen zahlreichen Aufträgen für die venezianischenKirchen und Klöster unterstützt.Provenienz:Sotheby´s, London, 5. Juli 2007, Lot 202.Literatur:Vgl. Egidio Martini, Pittura veneta e altra italianadal XV al XIX secolo, Rimini 1992.(13200115) (13)GASPARE DIZIANI,1689 BELLUNO – 1767 VENICETHE PUNISHMENT OF CHRISTOil on canvas. Relined.55 x 72 cm.Provenance:Sotheby´s, London, 5 July 2007, lot 202.Literature:cf. Egidio Martini, Pittura veneta e altra italianadal XV al XIX secolo, Rimini 1992.€ 14.000 - € 18.000SistrixINFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com51