280NEAPOLITANISCHER MEISTERDES 17. JAHRHUNDERTSCHRISTUS ÜBERGIBT PETRUS DIE SCHLÜSSELÖl auf Leinwand.67 x 78 cm.In dekorativem floralverziertem Rahmen.Grundlage der szenischen Darstellung ist die BibelstelleMatthäus 16,19: Demnach sagt Christus „Ichwill dir die Schlüssel des Himmelreichs geben: Wasdu auf Erden binden wirst, soll auch im Himmel gebundensein, und was du auf Erden lösen soll auch imHimmel gelöst sein.“ Christus überreicht im Kreisweiterer Apostel symbolisch die sakramentale Machtdes Bindens und des Lösens an Petrus. Vor nächtlichemHimmel rechtsseitig an der Basis einer Säulestehend Christus in rotem Gewand und dunkelblauemMantel, in seiner Hand zwei große Schlüssel haltend,die er dem vor ihm mit leichterhobenen Händen kniendenSimon Petrus überreichen möchte. Links vonihnen zwei weitere stehende Apostel, die aufmerksamdas Ereignis verfolgen. Malerei durch die starken Hell-Dunkel-Partien an Caravaggio erinnernd. BeliebtesThema, das auch von so bekannten Künstlern wieBernini und Rubens aufgegriffen wurde. Vereinzeltkleine Rest.(13411419) (18)€ 3.000 - € 6.000SistrixINFO | BIETEN50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.
281GASPARE DIZIANI,1689 BELLUNO – 1767 VENEDIGPEINIGUNG CHRISTIÖl auf Leinwand. Doubliert.55 x 72 cm.In gold gehöhtem, reliefiertem Rahmen.In einem abgedunkelten Gewölbekeller, dessen kleinereLichtquelle eine an der Decke befindliche Laterne,dessen größere Lichtquelle jedoch in Jesus zu suchenist, sitzt dieser in der Mitte der Komposition und erhältsoeben die Dornenkrone aufgezwungen, während einpurpurroter Umhang ihn als König der Juden bezeichnet.Im Markusevangelium wird berichtet: Mk 15,16:Die Soldaten brachten Jesus in den Innenhof desPalastes, das sogenannte Prätorium. Dort versammeltesich die ganze Kohorte um ihn. 17: Dann hängtensie Jesus einen purpurfarbenen Mantel um. Sie flochtenihm eine Krone aus Dornenzweigen und setzensie ihm auf. 18: Sie jubelten ihm zu wie einem König:„Hoch lebe der König der Juden!“19: Dabei schlugen sie ihm mit einem Stock auf denKopf und spuckten ihn an. Sie knieten nieder und warfensich vor ihm auf den Boden. 20: Nachdem sie ihnso verspottet hatten, nahmen sie ihm den Mantel abund zogen ihm seine eigenen Kleider wieder an. Undsie führten Jesus aus der Stadt, um ihn zu kreuzigen.Diziani, der bis auf einen Aufenthalt in Rom in Venedigarbeitete, lernte bei Lazzarini und Sebastiano Ricci. Erwurde von seinen Söhnen Antonio und Giuseppe beiseinen zahlreichen Aufträgen für die venezianischenKirchen und Klöster unterstützt.Provenienz:Sotheby´s, London, 5. Juli 2007, Lot 202.Literatur:Vgl. Egidio Martini, Pittura veneta e altra italianadal XV al XIX secolo, Rimini 1992.(13200115) (13)GASPARE DIZIANI,1689 BELLUNO – 1767 VENICETHE PUNISHMENT OF CHRISTOil on canvas. Relined.55 x 72 cm.Provenance:Sotheby´s, London, 5 July 2007, lot 202.Literature:cf. Egidio Martini, Pittura veneta e altra italianadal XV al XIX secolo, Rimini 1992.€ 14.000 - € 18.000SistrixINFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com51
326ABRAHAM BRUEGHEL,1631 ANTWERPEN
328JUSTUS DE GELDER,1650 DORDRECHT
332AGOSTINO VERROCCHI,1586 - 1659T
334ADRIAEN VAN DE VENNE,1589 DELFT
337NICOLAES BERCHEM,1620 HAARLEM -
339EBERHARD KEILHAU,GENANNT „MONS
341JEAN-BAPTISTE MONNOYER,1636 LILL
Das gerahmte Gemäldemit Großenver
345AMSTERDAMER SCHULEDES 17. JAHRHU
348DAVID TENIERS D. J.,1610 ANTWERP
350WILLEM VAN ODEKERKEN,UM 1631 - 1
353ITALIENISCHER CARAVAGGISTDES 17.
355WILLEM DROST,UM 1630 AMSTERDAM -
358CORNELIS LELIENBERGH,1626 DEN HA
360ROBERT GRIFFIER,1688 LONDON - 17
363CORNELIS JANSZ. DE HEEM1631 LEID
365VENEZIANISCHER MALER DES 18. JAH
367GERRIT DOU,1613 LEIDEN - 1675 EB
371ITALIENISCHER MEISTERDES 17. JAH
374FRANCESCO BATTAGLIOLI,UM 1717 MO
376FRANCESCO GUARDI,1712 VENEDIG -
378GAETANO VETTURALI,1701 LUCCA - 1
379JOHANN ANTON RICHTER,AUCH „GIO
381FRANCESCO GUARDI,1712 VENEDIG -
384FRANCESCO GUARDI,1712 VENEDIG -
Translate all texts into your prefe
388VENEZIANISCHER MALER DESAUSGEHEN
391MICHELE MARIESCHI,1696/1710 VENE
393CHRISTIAN REDER,1656 - 1729 ROM,
396DIRK STOOP,1618 UTRECHT - 1681 /
398MOYSES VAN UYTTENBROECK,UM 1590
SEBASTIANO CONCA,ALSO KNOWN AS “I
402JACOB DE WIT,1695 - 1754HERKULES
404ROBERT LEVRAC-TOURNIERES,1667 -
407JACOB FEYT DE VRIES,TÄTIG MITTE
410FRANÇOIS BOUCHER,1703 PARIS - 1
412GEORG JOHANN HAINZ,UM 1630 - UM
415ROSALBA CARRIERA,1675 VENEDIG -
196 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
418GIUSEPPE BERNARDINO BISON,1762 P
419MARTIN VAN MEYTENS,1695 - 1770,
422GEORG FLEGEL,1566 OLMÜTZ - 1638
19TH/20TH CENTURYP A I N T I N G S
426GIOVANNI GRUBACS,1829 VENEDIG -
427MARCO GRUBACS,1839 - 1910VENEDIG
429VENEZIANISCHER MALER DES 19. JAH
Detail des Gemäldes
432JOHANN GEORG GMELIN,1810 ROM - 1
434HERMANN CORRODI,1844 FRASCATI -
437JOSEF KREUTZINGER,1757 WIEN - 18
440EDMOND MARIE PETITJEAN,1844 NEUF
444LÉONCE PETIT,1839 TADEN (COTES-
Une Guinguette á ParisEine Taverne
447EUGÈNE GALIEN-LALOUE,AUCH GENAN
450FIRMIN GIRARD,1838 PONCIN - 1921
452VINCENZO CHILONE,1758 VENEDIG -
455HENRIETTE RONNER-KNIP,1821 AMSTE
458JOHAN MARI TEN KATE,1831 DEN HAA
461EUGEN KLINCKENBERG,1858 - 1942AB
464HUBERT KAPLAN,GEB. 1940 MÜNCHEN
KATALOG IVEINE PRIVATSAMMLUNG GEMÄ
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com