268PAUL BRIL,UM 1553/54 ANTWERPEN – 1626 ROM, ZUG.JOHANNES DER TÄUFER IN DER EINÖDEÖl auf Kupferplatte.23,5 x 18 cm.Unterhalb eines stark verwurzelten Baumes sitzendJohannes der Täufer mit braunem Überwurf auf demRücken und einen langen Kreuzesstab in seinemrechten Arm haltend, während seine linke Hand ausgestrecktist. Er hat einen Nimbus um sein Haupt undden Blick auf einen Lichtstrahl in der oberen rechtenEcke gerichtet. Links hinter ihm ruht ein weißesLamm, ebenfalls mit Nimbus. Das Tier ist ein Symbolfür Christus, den Johannes selbst mit den Worten bezeichnete:„Siehe, das ist das Lamm Gottes, das derWelt Sünde trägt“. Nach rechts fällt der Blick zudemdurch eine ovale Öffnung auf eine weite Landschaft.(13401115) (18)€ 4.000 - € 6.000SistrixINFO | BIETEN38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.
269MARTEN DE VOS,1532 ANTWERPEN – 1603 EBENDA, KREIS DESDIE GEBURT CHRISTIÖl auf zwei zusammengefügten Holztafeln.67 x 51 cm.Unterhalb antiker Gebäudereste die Heilige Familiemit dem nackten Jesusknaben auf einem weißenLaken, das auf einem mit Stroh gefüllten großemKorb liegt. Seitlich hinter ihm stehend Maria in blauemmit goldenen Sternen verziertem Gewand und einemblauen Mantel, die zarten Hände sorgsam zusammengelegtund liebevoll auf den Knaben herabschauend.Jesus zudem von drei knienden Engeln umgeben,von denen der Engel rechts aus dem Bild herausschaut.Am rechten Bildrand sind der Kopf des Ochsenund ein Esel zu sehen. Linksseitig der stehendeJosef in rotem Mantel und mit einem Vollbart. Hinterihm die Ruinen antiker Gebäude mit Rund bögen,während im rechten Hintergrund eine Landschaft zusehen ist unter einer grauen Wolkendecke, die an einerStelle aufreißt und den Blick auf einen Engel vor gelbenHintergrund freigibt, der durch Licht strahlen zweiMännern am Boden den Weg weist.Anmerkung:Verso auf Aufkleber Verweis auf Hans von Aachen(1552-1615). (1340119) (18)€ 6.000 - € 8.000SistrixINFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com39
314WILLEM VAN HERP,1614 - 1677, ZUG
316HAARLEMER MEISTERDES 17./ 18. JA
318ANTHONIE PALAMEDESZ,1601 DELFT -
321DAVID TENIERS D. J.,1610 ANTWERP
324HENDRICK VAN SOMER,UM 1615 AMSTE
326ABRAHAM BRUEGHEL,1631 ANTWERPEN
328JUSTUS DE GELDER,1650 DORDRECHT
332AGOSTINO VERROCCHI,1586 - 1659T
334ADRIAEN VAN DE VENNE,1589 DELFT
337NICOLAES BERCHEM,1620 HAARLEM -
339EBERHARD KEILHAU,GENANNT „MONS
341JEAN-BAPTISTE MONNOYER,1636 LILL
Das gerahmte Gemäldemit Großenver
345AMSTERDAMER SCHULEDES 17. JAHRHU
348DAVID TENIERS D. J.,1610 ANTWERP
350WILLEM VAN ODEKERKEN,UM 1631 - 1
353ITALIENISCHER CARAVAGGISTDES 17.
355WILLEM DROST,UM 1630 AMSTERDAM -
358CORNELIS LELIENBERGH,1626 DEN HA
360ROBERT GRIFFIER,1688 LONDON - 17
363CORNELIS JANSZ. DE HEEM1631 LEID
365VENEZIANISCHER MALER DES 18. JAH
367GERRIT DOU,1613 LEIDEN - 1675 EB
371ITALIENISCHER MEISTERDES 17. JAH
374FRANCESCO BATTAGLIOLI,UM 1717 MO
376FRANCESCO GUARDI,1712 VENEDIG -
378GAETANO VETTURALI,1701 LUCCA - 1
379JOHANN ANTON RICHTER,AUCH „GIO
381FRANCESCO GUARDI,1712 VENEDIG -
384FRANCESCO GUARDI,1712 VENEDIG -
Translate all texts into your prefe
388VENEZIANISCHER MALER DESAUSGEHEN
391MICHELE MARIESCHI,1696/1710 VENE
393CHRISTIAN REDER,1656 - 1729 ROM,
396DIRK STOOP,1618 UTRECHT - 1681 /
398MOYSES VAN UYTTENBROECK,UM 1590
SEBASTIANO CONCA,ALSO KNOWN AS “I
402JACOB DE WIT,1695 - 1754HERKULES
404ROBERT LEVRAC-TOURNIERES,1667 -
407JACOB FEYT DE VRIES,TÄTIG MITTE
410FRANÇOIS BOUCHER,1703 PARIS - 1
412GEORG JOHANN HAINZ,UM 1630 - UM
415ROSALBA CARRIERA,1675 VENEDIG -
196 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
418GIUSEPPE BERNARDINO BISON,1762 P
419MARTIN VAN MEYTENS,1695 - 1770,
422GEORG FLEGEL,1566 OLMÜTZ - 1638
19TH/20TH CENTURYP A I N T I N G S
426GIOVANNI GRUBACS,1829 VENEDIG -
427MARCO GRUBACS,1839 - 1910VENEDIG
429VENEZIANISCHER MALER DES 19. JAH
Detail des Gemäldes
432JOHANN GEORG GMELIN,1810 ROM - 1
434HERMANN CORRODI,1844 FRASCATI -
437JOSEF KREUTZINGER,1757 WIEN - 18
440EDMOND MARIE PETITJEAN,1844 NEUF
444LÉONCE PETIT,1839 TADEN (COTES-
Une Guinguette á ParisEine Taverne
447EUGÈNE GALIEN-LALOUE,AUCH GENAN
450FIRMIN GIRARD,1838 PONCIN - 1921
452VINCENZO CHILONE,1758 VENEDIG -
455HENRIETTE RONNER-KNIP,1821 AMSTE
458JOHAN MARI TEN KATE,1831 DEN HAA
461EUGEN KLINCKENBERG,1858 - 1942AB
464HUBERT KAPLAN,GEB. 1940 MÜNCHEN
KATALOG IVEINE PRIVATSAMMLUNG GEMÄ
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com