vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil II & Gemälde 19./20. Jahrhundert

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

268PAUL BRIL,UM 1553/54

268PAUL BRIL,UM 1553/54 ANTWERPEN – 1626 ROM, ZUG.JOHANNES DER TÄUFER IN DER EINÖDEÖl auf Kupferplatte.23,5 x 18 cm.Unterhalb eines stark verwurzelten Baumes sitzendJohannes der Täufer mit braunem Überwurf auf demRücken und einen langen Kreuzesstab in seinemrechten Arm haltend, während seine linke Hand ausgestrecktist. Er hat einen Nimbus um sein Haupt undden Blick auf einen Lichtstrahl in der oberen rechtenEcke gerichtet. Links hinter ihm ruht ein weißesLamm, ebenfalls mit Nimbus. Das Tier ist ein Symbolfür Christus, den Johannes selbst mit den Worten bezeichnete:„Siehe, das ist das Lamm Gottes, das derWelt Sünde trägt“. Nach rechts fällt der Blick zudemdurch eine ovale Öffnung auf eine weite Landschaft.(13401115) (18)€ 4.000 - € 6.000SistrixINFO | BIETEN38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

269MARTEN DE VOS,1532 ANTWERPEN – 1603 EBENDA, KREIS DESDIE GEBURT CHRISTIÖl auf zwei zusammengefügten Holztafeln.67 x 51 cm.Unterhalb antiker Gebäudereste die Heilige Familiemit dem nackten Jesusknaben auf einem weißenLaken, das auf einem mit Stroh gefüllten großemKorb liegt. Seitlich hinter ihm stehend Maria in blauemmit goldenen Sternen verziertem Gewand und einemblauen Mantel, die zarten Hände sorgsam zusammengelegtund liebevoll auf den Knaben herabschauend.Jesus zudem von drei knienden Engeln umgeben,von denen der Engel rechts aus dem Bild herausschaut.Am rechten Bildrand sind der Kopf des Ochsenund ein Esel zu sehen. Linksseitig der stehendeJosef in rotem Mantel und mit einem Vollbart. Hinterihm die Ruinen antiker Gebäude mit Rund bögen,während im rechten Hintergrund eine Landschaft zusehen ist unter einer grauen Wolkendecke, die an einerStelle aufreißt und den Blick auf einen Engel vor gelbenHintergrund freigibt, der durch Licht strahlen zweiMännern am Boden den Weg weist.Anmerkung:Verso auf Aufkleber Verweis auf Hans von Aachen(1552-1615). (1340119) (18)€ 6.000 - € 8.000SistrixINFO | BIETENTranslate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com39