vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil I

335 VENEZIANISCHER

335 VENEZIANISCHER MEISTER DES 1 AUNES DIE BASILIKA SANTA MARIA DELLA SALUTE MIT DER PUNTA DELLA DOGANA IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 94 cm. In geschnitztem vergoldeten Rahmen. Blick über das breite Kaiufer mit zahlreichen Staffagefiguren, an dem einige Gondeln ankern, auf die berühmte Kirche Santa Maria della Salute mit ihren prachtvollen Türmen. An der Spitze der Insel Dorsoduro die Punta della Dogana, auch als Dogana da Mar bekannt, mit zahlreichen, davor ankernden Booten und Segelschiffen. Merkmal dieses alten Zollgebäudes ist der Turm mit der schon von weitem sichtbaren Skulptur: Zwei Atlasfiguren stämmen eine Weltkugel, auf der die Göttin Fortuna steht. Hinter dem Gebäude ragen einige rot beflaggte Masten in den hohen hellblauen, fast wolkenlosen Himmel. Malerei, bei der die Farben Beige, Braun und Blau-Grau überwiegen; insgesamt harmonische, ruhig wirkende Komposition. (1221623) (4) (18) SCHOOL OF VENICE, 1 ENU THE BASILICA OF SANTA MARIA DELLA SALUTE WITH THE PUNTA DELLA DOGANA IN VENICE Oil on canvas. Relined. 63 x 94 cm. In carved gilt frame. € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

336 NEAPOLITANISCHER MEISTER ES 17 AUNES DIE ÜBERGABE DER PAPSTKRONE AN CELSTINO V. Öl auf Holz. 176 x 200 cm. In einem großen Kirchenraum mit mächtigen Säulen bekommt der zukünftige Papst Celestine V. nach seiner Ernennung die Tiara von schwarz gekleidetem Mönch überreicht. In der Mitte des Hintergrundes die in roter Kleidung der Zeremonie beiwohnenden Kardinäle. Am rechten Rand zwei weitere Männer und links drei Männer, von denen einer in rotem Gewand eine Ferula, den päpstlichen Hirtenstab hält und direkt aus dem Bild herausschaut. Malerei, die sich im wesentlichen auf die Farben rot, schwarz und beige-braun beschränkt. Rest. (1221541) (3) (18) NEAPOLITAN SCHOOL, 17 ENU THE HANDOVER OF THE PAPAL CROWN TO CELSTINO V Oil on panel. 176 x 200 cm. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109