MISE MAE ES 17 AUNES MARIA MIT DEM KIND UND DER HEILIGEN KATHARINA. Öl auf Marmor. 65 x 47 cm. In vergoldetem ornamental verziertem Holzrahmen. Auf poliertem Marmorgrund in dichter Polychromie die sitzende Muttergottes in strahlender typischer Farb trias gekleidet das sie anlächelnde Christuskind tragend, welches jedoch aufgrund der unsicheren Lokalisierung auf ihrem Schoß zu schweben scheint und somit die eigene Himmelfahrt vorwegzunehmen scheint. Seine Hände berühren die der Heiligen Katharina, welche mit Jesus eine mystische Vermählung erfahren haben soll nachdem sie sich auf der Suche nach einem Ehemann, welcher ihr in Bezug auf Wissen, Schönheit, Reichtum und Adel gleichkäme, befunden hatte. (1221733) (13) EMIS AINE E 17 ENU MARY WITH THE CHILD AND SAINT CATHERINE Oil on marble. 65 x 47 cm. In gilt ornamentally decorated wooden frame. € 15.000 - € 18.000 INFO | BIETEN 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
OLD MASTER PAINTINGS PART I
Translate all texts into your prefe
22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
286 MISE MEISE ES 1 AUNES TRIPTYCHO
288 MALER DER DONAUSCHULE, UM 140 A
Rückseite des Altarretabel (Lot 28
AE E 1471 NUEME - 15 II ST. EUSTACE
HENDRICK DE CLERCK, UM 1570 SSE - 1
293 GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZOL
295 CORNELIS DE VOS, 154/5 US/ ANEN
297 BARTOLOMEO CAVAROZZI, UM 150 IE
299 NEAPOLITANISCHER CARAVAGGIST ES
302 SCIPIONE PULZONE IL GAETANO, 15
JOSEPH MASWIENS, 1 - 10 DAS INNERE
364 GIULIO CARPIONI, 111/13 ENEI -
366 WILHELM PANNEELS, 150/110 - 134
368 JAN BAPTIST WEENIX, 11 AMSEAM -
370 CARLO AMALFI, I 175 - UM 177 NE
372 ALEXANDER COOSEMANS, 17 ANEEN -
373 ITALIENISCHER MALER DER ZWEITEN
374 JAN VAN KESSEL, UM 1 ANEEN - 17
375 JAN BRUEGHEL DER JÜNGERE, 101
Signatur Detailabbildung Translate
182 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
378 JACOB XAVERY, 173 - 1770 FRÜCH
379 BONIFACIO DE PITATI, GENANNT BO
384 PAUL DE VOS, 151 - 17 U KAMPF Z
386 ITALIENISCHER MEISTER ES 17 AUN
388 PIER-FRANCESCO GAROLA, 13 UIN -
390 JACOPO IL PALMA, GENANNT „PAL
392 MISE MEISE ES 17 AUNES SCHLACHT
395 FRANS FRANCKEN D. J., 151 ANEEN
397 ABRAHAM BRUEGHEL, 131 - 17 IN U
399 PIETER CASTEELS III, 14 ANEEN -
IAIENISE MAE ES 17 AUNES SUSANNA UN
402A ISAAC DENIES, 147 - 10 NAE GRO
404 CLAUDE VIGNON, 153 US - 170 AIS
406 FRANS FRANCKEN, 151 - 14 U DAS
ANES SIMENA 157 ANAE I SEIN - 1747
MISE MAE UM 100 TRIUMPH DES DAVID
GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 17 AMANA
JAN JOZEFSZ. VAN GOYEN, 15 EIEN - 1
420 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
422 MISE MAE ES 17 AUNES FLUSSLANDS
423 JAN FRANS VAN BLOEMEN, 1 ANEEN
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com