vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil I

MISE MAE ES 17 AUNES

MISE MAE ES 17 AUNES MARIA MIT DEM KIND UND DER HEILIGEN KATHARINA. Öl auf Marmor. 65 x 47 cm. In vergoldetem ornamental verziertem Holzrahmen. Auf poliertem Marmorgrund in dichter Polychromie die sitzende Muttergottes in strahlender typischer Farb trias gekleidet das sie anlächelnde Christuskind tragend, welches jedoch aufgrund der unsicheren Lokalisierung auf ihrem Schoß zu schweben scheint und somit die eigene Himmelfahrt vorwegzunehmen scheint. Seine Hände berühren die der Heiligen Katharina, welche mit Jesus eine mystische Vermählung erfahren haben soll nachdem sie sich auf der Suche nach einem Ehemann, welcher ihr in Bezug auf Wissen, Schönheit, Reichtum und Adel gleichkäme, befunden hatte. (1221733) (13) EMIS AINE E 17 ENU MARY WITH THE CHILD AND SAINT CATHERINE Oil on marble. 65 x 47 cm. In gilt ornamentally decorated wooden frame. € 15.000 - € 18.000 INFO | BIETEN 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.