330 ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 ANEEN – 1 EENA Der Maler wurde 1610 in die Sankt Lukasgilde Antwerpen aufgenommen. DIE HOCHZEIT VON BACCHUS UND ARIADNE Öl auf Kupfer. 47,5 x 62,5 cm. In dekorativem Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz vom 28. Oktober 2019, der das Gemälde dem genannten Maler zuschreibt (in Kopie vorliegend). In weiter hügeliger Landschaft hat sich vor einem hohen Felsenstück eine fröhliche Hochzeitsgesellschaft um einen Tisch versammelt, der mit weiß-blauer feiner Decke gedeckt ist. Im Mittelpunkt der am Tisch sitzende Bacchus mit freiem Oberkörper und einem Kranz aus Efeu auf seinem Haupt, der seinen linken Arm auf die Schulter seiner jungen Frau Ariadne gelegt hat und mit dem Zeigefinger seiner Rechten liebevoll ihren Unterarm berührt. Sie hat seine Hand auf der Schulter ebenfalls mit der ihren ergriffen. Um sie herum am Tisch eine fröhliche, meist nackte oder halbnackte Gesellschaft. Am linken Tischrand ein großes Streichinstrument, auf dem gerade aufgespielt wird. Ein Diener im rechten Vordergrund ist gerade dabei, eine silberne Schale aus einem der beiden am Boden stehenden, wertvollen Gefäße mit Wein zu füllen. Eine Dienerin trägt zudem gerade eine silberne Schale mit Geflügel zum Tisch. Neben dem Brautpaar ein weiteres verliebtes sitzendes Paar. Darüber, zwischen zwei Ästen hängend, ein roter Vorhang mit zwei davor befindlichen Putti, von denen einer Blümchen streut und ein weiterer seinen Liebespfeil auf jenes Paar richtet. Besonders hervorzuheben ist am rechten äußeren Bildrand eine Frau in Rückenansicht, die als einzige ihren Kopf gewendet hat und direkt zum Betrachter des Bildes schaut. Am linken unteren Bildrand ist zudem ein prachtvoller Früchtekorb wiedergegeben, hinter dem eine weite Landschaft unter hohem wolkigen Himmel, in grün-grauer Farbigkeit wiedergegeben wird. Qualitätvolle Malerei des bekannten Künstlers, der hier besonders die nackten hellen weiblichen Körper den gebräunten Körpern der männlichen Figuren und dem dunkleren Hintergrund gegenüberstellt. (1221402) (18) ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 ANE – 1 II The painter was accepted into the Guild of Saint Luke in Antwerp in 1610. THE WEDDING OF BACCHUS AND ARIADNE Oil on copper. 47.5 x 62.5 cm. In decorative frame. Accompanied by a copy of the expert’s report by Dr Klaus Ertz dated 28 October 2019 attributing the painting to the famous painter. High-quality painting of the famous artist who especially contrasts the naked light female bodies with the tanned male figures against a dark background. € 30.000 - € 50.000 INFO | BIETEN 100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
OLD MASTER PAINTINGS PART I
Translate all texts into your prefe
22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
286 MISE MEISE ES 1 AUNES TRIPTYCHO
288 MALER DER DONAUSCHULE, UM 140 A
Rückseite des Altarretabel (Lot 28
AE E 1471 NUEME - 15 II ST. EUSTACE
HENDRICK DE CLERCK, UM 1570 SSE - 1
293 GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZOL
295 CORNELIS DE VOS, 154/5 US/ ANEN
297 BARTOLOMEO CAVAROZZI, UM 150 IE
299 NEAPOLITANISCHER CARAVAGGIST ES
360 MARINUS VAN REYMERSWAEL, 143 -
362 ITALIENISCHER MALER DES SPÄTEN
363 ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 - 1 D
AN EEN 155 EIEN - 1 USSES ALLEGORY
367 JAN VAN DEN HOECKE, 111 ANEEN -
369 ANSISE MAE ES 1 A UNES A ENE SE
FRANCISCO LÓPEZ CARO, 100 - 11 U D
376 JOHANN AMANDUS WINCK, 1754 EISA
377 WILLIAM JAMES, I 1730 - 170 U I
380 EUSE MEISE ES 1 AUNES AMOUREUSE
383 MISE MAE ES 17 AUNES DIE GEMÜS
387 DAVID DE CONINCK, UM 14/44 ANEE
389 GIAN PIETRO RIZZI, GENANNT „G
394 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 ENEI
396 MAXIMILIAN PFEILER, I 13 - 1701
398 FRANS SNYDERS, 157 ANEEN - 157
210 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
400 JAN MIENSE MOLENAER, 10/10 - 1
402 ANDRIES BENEDETTI, 115/0 - UM 1
403 FRANZ JOSEPH STÖBER, 1741 SUEN
405 MISE MEISE ES 17 AUNES BATSEBA
407 FRANCESCO SOLIMENA, 157 ANAE I
408 MAE ES 17/ 1 AUNES ELEGANTES PA
JAN BRUEGHEL D.J., 101 ANEEN - 17 E
DENIJS VAN ALSLOOT, UM 1570 - UM 1
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15 UE
DAVID TENIERS D. J., 110 - 10 LANDS
ISAAC VAN OSTADE, 11 AAEM 14 EENA
ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 - 1 WEITE
JAN FRANS VAN BLOEMEN, 1 ANEEN - 17
Detailabbildung Translate all texts
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com