329 AAEME MAE ES 17 AUNES JOHANNES DER TÄUFER PREDIGT IN DER WÜSTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 108 x 152 cm. In dekorativem Prunkrahmen. Figurenreiche Darstellung mit der Predigt des Johannes, der laut Bibeltext die Menschen dazu aufgerufen haben soll „tut Buße, denn das Reich der Himmel ist nahe gekommen“. Johannes steht auf der rechten Bildseite auf einem kleinen Felsabsatz vor einem großen alten Baum, trägt ein Fellgewand und hält in seiner linken Hand einen langen Kreuzstab. Seinen rechten Arm hat er ausgestreckt und sein Blick ist auf ein elegantes vor ihm stehendes Herrscherpaar gerichtet. Der Mann in weißem Turban und langem rotem Mantel, der am Rand mit Goldstickereien versehen ist und am Ende von zwei kleinen Knappen gehalten wird. Die neben ihm stehende Dame, mit blonden Haaren und langem seidigen weißen Kleid, das hochgegürtet ist und im Dekolletébereich mit Goldstickerei versehen ist. In ihrer Linken hält sie einen feinen Fächer und mit ihren Augen schaut sie in Richtung ihres Mannes. Um Johannes herum sind weitere Figuren versammelt, darunter sitzende Frauen mit ihren Kindern in eleganten feinen weißen, gelben und bläulichfarbenen Kleidern, rechts hinter ihm drei Männer sowie behelmte Soldaten mit hohen Lanzen. Das Licht fällt von links herein und bestrahlt sowohl Johannes und die zu seinen Füßen sitzenden Damen, als auch den Mantel des eleganten Herren und das Gesicht seiner Frau. Harmonische qualitätvolle Malerei in teils kräftigen Farbtönen mit blau-grauem hohem Himmel. (1221811) (18) S AAEM 17 ENU SAINT JOHN THE BAPTIST PREACHES IN THE DESERT Oil on canvas. Relined. 108 x 152 cm. In magnificent decorative frame. € 15.000 - € 18.000 INFO | BIETEN 98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
OLD MASTER PAINTINGS PART I
Translate all texts into your prefe
22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
286 MISE MEISE ES 1 AUNES TRIPTYCHO
288 MALER DER DONAUSCHULE, UM 140 A
Rückseite des Altarretabel (Lot 28
AE E 1471 NUEME - 15 II ST. EUSTACE
HENDRICK DE CLERCK, UM 1570 SSE - 1
293 GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZOL
295 CORNELIS DE VOS, 154/5 US/ ANEN
297 BARTOLOMEO CAVAROZZI, UM 150 IE
299 NEAPOLITANISCHER CARAVAGGIST ES
359 IAIENISE MAE ES 17 AUNES MADONN
JOSEPH MASWIENS, 1 - 10 DAS INNERE
364 GIULIO CARPIONI, 111/13 ENEI -
366 WILHELM PANNEELS, 150/110 - 134
368 JAN BAPTIST WEENIX, 11 AMSEAM -
370 CARLO AMALFI, I 175 - UM 177 NE
372 ALEXANDER COOSEMANS, 17 ANEEN -
373 ITALIENISCHER MALER DER ZWEITEN
374 JAN VAN KESSEL, UM 1 ANEEN - 17
375 JAN BRUEGHEL DER JÜNGERE, 101
Signatur Detailabbildung Translate
182 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
378 JACOB XAVERY, 173 - 1770 FRÜCH
379 BONIFACIO DE PITATI, GENANNT BO
384 PAUL DE VOS, 151 - 17 U KAMPF Z
386 ITALIENISCHER MEISTER ES 17 AUN
388 PIER-FRANCESCO GAROLA, 13 UIN -
390 JACOPO IL PALMA, GENANNT „PAL
392 MISE MEISE ES 17 AUNES SCHLACHT
395 FRANS FRANCKEN D. J., 151 ANEEN
397 ABRAHAM BRUEGHEL, 131 - 17 IN U
399 PIETER CASTEELS III, 14 ANEEN -
IAIENISE MAE ES 17 AUNES SUSANNA UN
402A ISAAC DENIES, 147 - 10 NAE GRO
404 CLAUDE VIGNON, 153 US - 170 AIS
406 FRANS FRANCKEN, 151 - 14 U DAS
ANES SIMENA 157 ANAE I SEIN - 1747
MISE MAE UM 100 TRIUMPH DES DAVID
GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 17 AMANA
JAN JOZEFSZ. VAN GOYEN, 15 EIEN - 1
420 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
422 MISE MAE ES 17 AUNES FLUSSLANDS
423 JAN FRANS VAN BLOEMEN, 1 ANEEN
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com