vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil I

329 AAEME MAE ES 17

329 AAEME MAE ES 17 AUNES JOHANNES DER TÄUFER PREDIGT IN DER WÜSTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 108 x 152 cm. In dekorativem Prunkrahmen. Figurenreiche Darstellung mit der Predigt des Johannes, der laut Bibeltext die Menschen dazu aufgerufen haben soll „tut Buße, denn das Reich der Himmel ist nahe gekommen“. Johannes steht auf der rechten Bildseite auf einem kleinen Felsabsatz vor einem großen alten Baum, trägt ein Fellgewand und hält in seiner linken Hand einen langen Kreuzstab. Seinen rechten Arm hat er ausgestreckt und sein Blick ist auf ein elegantes vor ihm stehendes Herrscherpaar gerichtet. Der Mann in weißem Turban und langem rotem Mantel, der am Rand mit Goldstickereien versehen ist und am Ende von zwei kleinen Knappen gehalten wird. Die neben ihm stehende Dame, mit blonden Haaren und langem seidigen weißen Kleid, das hochgegürtet ist und im Dekolletébereich mit Goldstickerei versehen ist. In ihrer Linken hält sie einen feinen Fächer und mit ihren Augen schaut sie in Richtung ihres Mannes. Um Johannes herum sind weitere Figuren versammelt, darunter sitzende Frauen mit ihren Kindern in eleganten feinen weißen, gelben und bläulichfarbenen Kleidern, rechts hinter ihm drei Männer sowie behelmte Soldaten mit hohen Lanzen. Das Licht fällt von links herein und bestrahlt sowohl Johannes und die zu seinen Füßen sitzenden Damen, als auch den Mantel des eleganten Herren und das Gesicht seiner Frau. Harmonische qualitätvolle Malerei in teils kräftigen Farbtönen mit blau-grauem hohem Himmel. (1221811) (18) S AAEM 17 ENU SAINT JOHN THE BAPTIST PREACHES IN THE DESERT Oil on canvas. Relined. 108 x 152 cm. In magnificent decorative frame. € 15.000 - € 18.000 INFO | BIETEN 98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.