vor 5 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil I

327 FRANÇOIS PERRIER,

327 FRANÇOIS PERRIER, UM 150 UM 150 U MYTHOLOGISCHE KAMPFSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert. 115 x 159 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Im Vordergrund des Gemäldes eine kleine Gruppe von Männern und Frauen, die sich tapfer nach allen Seiten hin gegen Angreifer verteidigen; darunter auch ein Soldat in gold glänzender, römischer Rüstung, ein kleines nacktes Kind in seinen Armen festhaltend. Auf der rechten Bildseite sieht man drei Soldaten mit Speeren, die tapfer mit hinter Schildern verborgenen Soldaten kämpfen. Auf der linken Bildseite sieht man im Mittelgrund eine Reihe von Männern in langen Gewändern, die die Herausgabe des Kindes fordern und auf dieses hinweisen; zudem ist ein Mann auf einem Pferd zu erkennen. Im Hintergrund ist der bewölkte Himmel im Licht der untergehenden Sonne zu sehen, sowie klassische Gebäude und ein in der Mitte hochragender, teils bekrönter Baum sowie einige Baumstümpfe. Komplexe Bildgestaltung, bei der die Frauen und das Kind durch hellere Beleuchtung in Szene gesetzt werden, vor dem sonst in fast monochromer Farbgestaltung wirkenden Hintergrund. Minimale Retuschen, kleinere Rahmenschäden. (1212212) (18) FRANÇOIS PERRIER, A 150 A 150 AIUE MYTHOLIGICAL BATTLE SCENE Oil on canvas. Relined. 115 x 159 cm. In magnificent gilt frame. Small group of men and women in the foreground of the painting, valiantly fending off attackers in all directions, among which a soldier in shining golden Roman armour, holding a small naked child in his arms. The scene is illuminated against an almost monochrome background. With minor retouching, minor damage to frame. € 40.000 - € 45.000 INFO | BIETEN 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018