PIER FRANCESCO CITTADINI, 11 MAIAN – 11 NA U BILDNIS EINER ELEGANTEN DAME MIT SCHMUCK Öl auf Leinwand. Doubliert. 118 x 96 cm. Ungerahmt. PIER FRANCESCO CITTADINI, 11 MIAN – 11 NA AIUE PORTRAIT OF AN ELEGANT LADY WITH JEWELLERY Oil on canvas. Relined. 118 x 96 cm. Unframed. Dreiviertelbildnis der Dame in einem Innenraum mit Säulen und nach links gezogenem roten Samtvorhang. Sie steht an einem Tisch, auf dem ein geöffnetes kleines Schatzkästchen liegt, worin wertvoller Schmuck zu sehen ist. Daneben auf dem Tisch zwei goldene Ringe. Sie hat ein elegantes rot-braunes Kleid mit goldenen Bordüren, Spitzen im Dekolletébereich, an den Schultern und Ärmelenden sowie einem weiten durchsichtigen Kragen an. Dazu trägt sie reichlich Schmuck im Haar, Ohrringe und Perlenketten um die Handgelenke. Sie hält mit ihrer linken Hand eine lange goldene Kette fest, die sie über ihren Schultern hängen hat. Ihr fahles Gesicht, mit dem nur leicht geröteten Mund, hat sie nach oben gerichtet und mit ihren braunen tränengefüllten Augen schaut sie zum Himmel. Sie ist wohl voller Trauer über einen schmerzlichen Verlust, wohl ihres Gatten, worauf die beiden goldenen Eheringe hindeuten könnten. In ihrer Rechten hält sie das Taschentuch zum Trocknen ihrer Tränen. Ihr ganzer wertvoller Schmuck kann sie über den Verlust nicht trösten. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, mit starken Hell- Dunkel- Effekten. Retuschen. (12111810) (3) (18) Retouching. € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
OLD MASTER PAINTINGS PART I
Translate all texts into your prefe
22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
286 MISE MEISE ES 1 AUNES TRIPTYCHO
288 MALER DER DONAUSCHULE, UM 140 A
Rückseite des Altarretabel (Lot 28
AE E 1471 NUEME - 15 II ST. EUSTACE
350 ADAM BREEN, UM 150 AMSEAM - UM
352 HIERONYMUS FRANCKEN D.J. UND WE
354 WILLEM VAN ROYEN, 17 - 173/4 U
356 JACOB FOPPENS VAN ES, UM 15 AN
357 DAVID RYCKAERT D. J., 15 ANEEN
146 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
359 IAIENISE MAE ES 17 AUNES MADONN
JOSEPH MASWIENS, 1 - 10 DAS INNERE
364 GIULIO CARPIONI, 111/13 ENEI -
366 WILHELM PANNEELS, 150/110 - 134
368 JAN BAPTIST WEENIX, 11 AMSEAM -
370 CARLO AMALFI, I 175 - UM 177 NE
372 ALEXANDER COOSEMANS, 17 ANEEN -
373 ITALIENISCHER MALER DER ZWEITEN
374 JAN VAN KESSEL, UM 1 ANEEN - 17
375 JAN BRUEGHEL DER JÜNGERE, 101
Signatur Detailabbildung Translate
182 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
378 JACOB XAVERY, 173 - 1770 FRÜCH
379 BONIFACIO DE PITATI, GENANNT BO
384 PAUL DE VOS, 151 - 17 U KAMPF Z
386 ITALIENISCHER MEISTER ES 17 AUN
388 PIER-FRANCESCO GAROLA, 13 UIN -
390 JACOPO IL PALMA, GENANNT „PAL
392 MISE MEISE ES 17 AUNES SCHLACHT
395 FRANS FRANCKEN D. J., 151 ANEEN
397 ABRAHAM BRUEGHEL, 131 - 17 IN U
399 PIETER CASTEELS III, 14 ANEEN -
IAIENISE MAE ES 17 AUNES SUSANNA UN
402A ISAAC DENIES, 147 - 10 NAE GRO
404 CLAUDE VIGNON, 153 US - 170 AIS
406 FRANS FRANCKEN, 151 - 14 U DAS
ANES SIMENA 157 ANAE I SEIN - 1747
MISE MAE UM 100 TRIUMPH DES DAVID
GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 17 AMANA
JAN JOZEFSZ. VAN GOYEN, 15 EIEN - 1
420 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
422 MISE MAE ES 17 AUNES FLUSSLANDS
423 JAN FRANS VAN BLOEMEN, 1 ANEEN
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com