vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil I

SALVATOR ROSA, 115

SALVATOR ROSA, 115 173 HEXENSZENE Öl auf Leinwand. 49 x 66 cm. Im vergoldeten Barock-Rahmen. In nächtlichem Dunkel wiedergegebene Szenerie, wobei sich alte Hexen und Begleitfiguren mit Feuerfackeln, Besen und Knochen um ein angefachtes Feuer gruppieren, aus dem mittig ein Pfahl hochzieht, auf dem Geiervögel aufgespießt sind. Am Boden verteilt mehrere Schädel, Knochen, Schriftstücke mit okkulten Aufschriften sowie ein toter Vogel. Provenienz: Privatsammlung Neapel. Literatur: Das Gemälde ist besprochen und abgebildet in: Seicento Napoletano: Del Naturalismo al Barroco, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, S. 100-101, mit Farbabbildung. (1222191) (11) SALVATOR ROSA, 115 173 WITCHES’ SCENE Oil on canvas. 49 x 66 cm. In gilt baroque frame. Provenance: Private collection, Naples. Literature: The painting is discussed and illustrated in: Seicento Napoletano: Del Naturalismo al Barroco, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, pp. 100-101, with colour illustration. € 30.000 - € 40.000 INFO | BIETEN MICHELANGELO MERISI IL CARAVAGGIO, 1570/ 71 110 U JOHANNES DER TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert. 133 x 99 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. In einer Waldlandschaft der sitzende Jüngling, der mit seinem rechten Arm gerade einen Widder mit kräftigen Hörnern umarmt. Um seine Hüfte trägt er lediglich ein rotes langes Tuch und sein linker Arm stützt sich gerade auf ein weißes Laken auf. Sein rechter Fuß steht auf dem Waldboden, auf dem in der rechten Ecke eine größere Pflanze zu sehen ist, während sein linker Fuß auf einem Absatz steht. Er hat braune lockige Haare, leicht gerötete Wangen, einen teils geöffneten Mund und mit seinen dunklen braunen Augen schaut er direkt aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Außergewöhnliche Inszenierung mit kontrastreicher Hell- Dunkel- Malerei. Kleinere Rahmenschäden. Das Gemälde ist eine leicht abgewandelte Version des Werkes von Caravaggio aus dem Jahre 1602. Dieses befindet sich in den Kapitolinischen Museen in Rom, dort wird der Jüngling jedoch nackt dargestellt. Retuschen. (1222471) (2) (18) MICHELANGELO MERISI IL CARAVAGGIO, 1570/ 71 110 AIUE SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on canvas. Relined. 133 x 99 cm. In magnificent gilt frame. 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. With retouching. € 20.000 - € 30.000 INFO | BIETEN