SALVATOR ROSA, 115 – 173 HEXENSZENE Öl auf Leinwand. 49 x 66 cm. Im vergoldeten Barock-Rahmen. In nächtlichem Dunkel wiedergegebene Szenerie, wobei sich alte Hexen und Begleitfiguren mit Feuerfackeln, Besen und Knochen um ein angefachtes Feuer gruppieren, aus dem mittig ein Pfahl hochzieht, auf dem Geiervögel aufgespießt sind. Am Boden verteilt mehrere Schädel, Knochen, Schriftstücke mit okkulten Aufschriften sowie ein toter Vogel. Provenienz: Privatsammlung Neapel. Literatur: Das Gemälde ist besprochen und abgebildet in: Seicento Napoletano: Del Naturalismo al Barroco, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, S. 100-101, mit Farbabbildung. (1222191) (11) SALVATOR ROSA, 115 – 173 WITCHES’ SCENE Oil on canvas. 49 x 66 cm. In gilt baroque frame. Provenance: Private collection, Naples. Literature: The painting is discussed and illustrated in: Seicento Napoletano: Del Naturalismo al Barroco, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, pp. 100-101, with colour illustration. € 30.000 - € 40.000 INFO | BIETEN MICHELANGELO MERISI IL CARAVAGGIO, 1570/ 71 – 110 U JOHANNES DER TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert. 133 x 99 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. In einer Waldlandschaft der sitzende Jüngling, der mit seinem rechten Arm gerade einen Widder mit kräftigen Hörnern umarmt. Um seine Hüfte trägt er lediglich ein rotes langes Tuch und sein linker Arm stützt sich gerade auf ein weißes Laken auf. Sein rechter Fuß steht auf dem Waldboden, auf dem in der rechten Ecke eine größere Pflanze zu sehen ist, während sein linker Fuß auf einem Absatz steht. Er hat braune lockige Haare, leicht gerötete Wangen, einen teils geöffneten Mund und mit seinen dunklen braunen Augen schaut er direkt aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Außergewöhnliche Inszenierung mit kontrastreicher Hell- Dunkel- Malerei. Kleinere Rahmenschäden. Das Gemälde ist eine leicht abgewandelte Version des Werkes von Caravaggio aus dem Jahre 1602. Dieses befindet sich in den Kapitolinischen Museen in Rom, dort wird der Jüngling jedoch nackt dargestellt. Retuschen. (1222471) (2) (18) MICHELANGELO MERISI IL CARAVAGGIO, 1570/ 71 – 110 AIUE SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on canvas. Relined. 133 x 99 cm. In magnificent gilt frame. 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. With retouching. € 20.000 - € 30.000 INFO | BIETEN
OLD MASTER PAINTINGS PART I
Translate all texts into your prefe
22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
286 MISE MEISE ES 1 AUNES TRIPTYCHO
347 JACQUES COURTOIS, GENANNT „BO
Van Cleve studierte zunächst bei F
NICOLAES CLAES HALS, 1 AAEM - 1 U D
353 HIERONYMUS FRANCKEN D.J., 157 A
138 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
A ENS AN ES A 15 A ANE - 1 II Toget
358 JAN FYT, 111 ANEEN - 11 EENA Sc
360 MARINUS VAN REYMERSWAEL, 143 -
362 ITALIENISCHER MALER DES SPÄTEN
363 ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 - 1 D
AN EEN 155 EIEN - 1 USSES ALLEGORY
367 JAN VAN DEN HOECKE, 111 ANEEN -
369 ANSISE MAE ES 1 A UNES A ENE SE
FRANCISCO LÓPEZ CARO, 100 - 11 U D
376 JOHANN AMANDUS WINCK, 1754 EISA
377 WILLIAM JAMES, I 1730 - 170 U I
380 EUSE MEISE ES 1 AUNES AMOUREUSE
383 MISE MAE ES 17 AUNES DIE GEMÜS
387 DAVID DE CONINCK, UM 14/44 ANEE
389 GIAN PIETRO RIZZI, GENANNT „G
394 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 ENEI
396 MAXIMILIAN PFEILER, I 13 - 1701
398 FRANS SNYDERS, 157 ANEEN - 157
210 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
400 JAN MIENSE MOLENAER, 10/10 - 1
402 ANDRIES BENEDETTI, 115/0 - UM 1
403 FRANZ JOSEPH STÖBER, 1741 SUEN
405 MISE MEISE ES 17 AUNES BATSEBA
407 FRANCESCO SOLIMENA, 157 ANAE I
408 MAE ES 17/ 1 AUNES ELEGANTES PA
JAN BRUEGHEL D.J., 101 ANEEN - 17 E
DENIJS VAN ALSLOOT, UM 1570 - UM 1
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15 UE
DAVID TENIERS D. J., 110 - 10 LANDS
ISAAC VAN OSTADE, 11 AAEM 14 EENA
ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 - 1 WEITE
JAN FRANS VAN BLOEMEN, 1 ANEEN - 17
Detailabbildung Translate all texts
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com