vor 6 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil I

Detail Lot

Detail Lot 315

JAN VAN KESSEL D. J., 154 ANEEN 170 MAI FRÜCHTESTILLLEBEN MIT AFFEN, ARA UND EULE Öl auf Platte. 13 x 17,5 cm. Gerahmt. Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz vom 28. Januar 2020, Lingen, beigegeben. Darin wird die Entstehung des Gemäldes als in den 1680er-Jahren in Madrid festgestellt. Die Bilddarstellung nutzt die tiefschwarze Farbe der Schieferplatte für den dunklen Hintergrund, vor dem sich zwei Äffchen bzw. Meerkatzen zwischen locker arrangierten Stilllebenelementen mit Früchten und Gemüse spielerisch bewegen. Dabei sitzt der wohl ältere Affe links an einem Sockel mit Pfirsichen, Birnen sowie einem Traubenkorb, er hält eine Frucht und wendet seinen Kopf ab und sich fauchend dem kleinen Äffchen rechts zu, das fragend ängstlich blickt und sich mit einem Kürbis beschäftigt. In der rechten unteren Ecke findet sich überwiegend Gartengemüse wie Lauch, Kohl und Zwiebeln. Rechts am Bildrand eine chinesische Porzellanschale, gefüllt mit Feigen, mit hochziehendem Feigenbaumzweig, auf dem ein Käuzchen sitzt. Dem Nachtvogel gegenüber hat der Maler einen roten Papagei auf die Blätter eines Pfirsichzweiges gesetzt. Wie in der Zeit üblich, dürfte die Darstellung einen allegorisch-symbolischen Hintergrund haben. Höchst qualitätvoll gemalt, die Komposition zeigt einen raffiniert durchdachten Aufbau, die Mimik der Affen figuren von überzeugender Naturnähe und Lebendigkeit. Literatur: Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel: der Ältere, der Jüngere, der „Andere“: Die Gemälde mit kritischen Œuvrekatalogen, Flämische Maler im Umkreis der grossen Meister, Band 8, Lingen 2012. (12205619) (11) AN AN ESSE E UNE 154 ANE 170 MAI FRUIT STILL LIFE WITH MONKEY, ARA AND OWL Oil on plate. 13 x 17.5 cm. Framed. An expert’s report by Dr Klaus Ertz dated 28 January 2020, Lingen is enclosed. Literature: K. Ertz, C. Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel: der Ältere, der Jüngere, der “Andere”: Die Gemälde mit kritischen Œuvrekatalogen, Flämische Maler im Umkreis der grossen Meister, vol. 8, Lingen 2012. € 25.000 - € 35.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018