ANTONIO BALESTRA, 1 ENA – 1740 EENA U Balestra war Schüler von Antonio Bellucci (1654-1726) und später von Carlo Maratta (1625-1713), dessen Stil auch seine Malerei prägte. 1695 gründete er in seiner Heimatstadt Verona seine eigene Schule. Zu seinen Schülern zählten Pietro Antonio Rotari (1707-1762), Gian bettino Cignaroli (1706-1770) sowie Mattia Bortoloni (1696-1750) und Giovanni Giambattista Pittoni (1687-1767). Sein unverwechselbarer Stil mit weich modulierten Körpern in meist gold leuchtendem Inkarnat ist auch in dem vorliegenden Bild deutlich spürbar. ALEXANDER DER GROSSE BETRAUERT DEN TOD SEINES VATERS, KÖNIG PHILIPP II Öl auf Leinwand. Doubliert. 143 x 175 cm. In dekorativem Rahmen. Alexander der Große in goldenem Brustharnisch und Helm, dazu einen roten Umhang über den Schultern. Er blickt entsetzt auf den fahlen leblosen Körper eines halbnackten Mannes, der auf seinem Haupt eine Krone trägt. Es könnte sich dabei um seinen ermordeten Vater handeln, König Philipp II. Alexander blickt mit erröteten Wangen und traurigen Augen auf den am Boden Liegenden hinab und wird dabei von einem weiteren Mann gestützt. Zwei weitere kniende Personen weisen auf den Toten am Boden hin und blicken dabei Alexander direkt an. Im rechten Hintergrund ist ein großer, sich aufbäumender Schimmel zu sehen, bei dem es sich um das Pferd Alexanders, Bukephalos, handeln könnte. Auf der rechten Bildseite nähert sich zudem ein Soldat mit Helm, Schild und großer Lanze. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, bei der jedoch Alexander durch seine leuchtende glänzende Kleidung besonders hervorgehoben wird. Kleinere Retuschen. Für den Künstler spricht, neben Stil und Farbgebung, auch die Art und Weise, wie der am Boden Liegende dargestellt wird, mit freiem Oberkörper und teils angewinkelten Armen. Ähnliche Darstellungen finden sich mehrfach auf Gemälden des Künstlers, so auch bei dem Gemälde „Der tote Abel“. (1221803) (3) (18) ANTONIO BALESTRA, 1 ENA – 1740 II AIUE ALEXANDER THE GREAT MOURNING THE DEATH OF HIS FATHER KING PHILIPP II Oil on canvas. Relined. 143 x 175 cm. In decorated frame. Alexander the Great is depicted in golden breastplate and helmet with red cloak draped over his shoulders. Apart from the style and colour scheme, the manner in which the figure lying on the ground is depicted is typical for the artist with a bare upper body and partly bent arms. The artist has repeatedly painted similar depictions, for example in a painting titled The Dead Abel. € 60.000 - € 80.000 INFO | BIETEN 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
OLD MASTER PAINTINGS PART I
Translate all texts into your prefe
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
344 ABRAHAM VAN DER HOEF, 111/1 - 1
346 ABRAHAM VAN DER HOEF, 111/1 - 1
349 MARTEN VAN CLEVE, 157 ANEEN - 1
350 ADAM BREEN, UM 150 AMSEAM - UM
352 HIERONYMUS FRANCKEN D.J. UND WE
354 WILLEM VAN ROYEN, 17 - 173/4 U
356 JACOB FOPPENS VAN ES, UM 15 AN
357 DAVID RYCKAERT D. J., 15 ANEEN
146 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
359 IAIENISE MAE ES 17 AUNES MADONN
JOSEPH MASWIENS, 1 - 10 DAS INNERE
364 GIULIO CARPIONI, 111/13 ENEI -
366 WILHELM PANNEELS, 150/110 - 134
368 JAN BAPTIST WEENIX, 11 AMSEAM -
370 CARLO AMALFI, I 175 - UM 177 NE
372 ALEXANDER COOSEMANS, 17 ANEEN -
373 ITALIENISCHER MALER DER ZWEITEN
374 JAN VAN KESSEL, UM 1 ANEEN - 17
375 JAN BRUEGHEL DER JÜNGERE, 101
Signatur Detailabbildung Translate
182 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
378 JACOB XAVERY, 173 - 1770 FRÜCH
379 BONIFACIO DE PITATI, GENANNT BO
384 PAUL DE VOS, 151 - 17 U KAMPF Z
386 ITALIENISCHER MEISTER ES 17 AUN
388 PIER-FRANCESCO GAROLA, 13 UIN -
390 JACOPO IL PALMA, GENANNT „PAL
392 MISE MEISE ES 17 AUNES SCHLACHT
395 FRANS FRANCKEN D. J., 151 ANEEN
397 ABRAHAM BRUEGHEL, 131 - 17 IN U
399 PIETER CASTEELS III, 14 ANEEN -
IAIENISE MAE ES 17 AUNES SUSANNA UN
402A ISAAC DENIES, 147 - 10 NAE GRO
404 CLAUDE VIGNON, 153 US - 170 AIS
406 FRANS FRANCKEN, 151 - 14 U DAS
ANES SIMENA 157 ANAE I SEIN - 1747
MISE MAE UM 100 TRIUMPH DES DAVID
GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 17 AMANA
JAN JOZEFSZ. VAN GOYEN, 15 EIEN - 1
420 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
422 MISE MAE ES 17 AUNES FLUSSLANDS
423 JAN FRANS VAN BLOEMEN, 1 ANEEN
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com