vor 5 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil I

ANTONIO BALESTRA, 1 ENA

ANTONIO BALESTRA, 1 ENA 1740 EENA U Balestra war Schüler von Antonio Bellucci (1654-1726) und später von Carlo Maratta (1625-1713), dessen Stil auch seine Malerei prägte. 1695 gründete er in seiner Heimatstadt Verona seine eigene Schule. Zu seinen Schülern zählten Pietro Antonio Rotari (1707-1762), Gian bettino Cignaroli (1706-1770) sowie Mattia Bortoloni (1696-1750) und Giovanni Giambattista Pittoni (1687-1767). Sein unverwechselbarer Stil mit weich modulierten Körpern in meist gold leuchtendem Inkarnat ist auch in dem vorliegenden Bild deutlich spürbar. ALEXANDER DER GROSSE BETRAUERT DEN TOD SEINES VATERS, KÖNIG PHILIPP II Öl auf Leinwand. Doubliert. 143 x 175 cm. In dekorativem Rahmen. Alexander der Große in goldenem Brustharnisch und Helm, dazu einen roten Umhang über den Schultern. Er blickt entsetzt auf den fahlen leblosen Körper eines halbnackten Mannes, der auf seinem Haupt eine Krone trägt. Es könnte sich dabei um seinen ermordeten Vater handeln, König Philipp II. Alexander blickt mit erröteten Wangen und traurigen Augen auf den am Boden Liegenden hinab und wird dabei von einem weiteren Mann gestützt. Zwei weitere kniende Personen weisen auf den Toten am Boden hin und blicken dabei Alexander direkt an. Im rechten Hintergrund ist ein großer, sich aufbäumender Schimmel zu sehen, bei dem es sich um das Pferd Alexanders, Bukephalos, handeln könnte. Auf der rechten Bildseite nähert sich zudem ein Soldat mit Helm, Schild und großer Lanze. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, bei der jedoch Alexander durch seine leuchtende glänzende Kleidung besonders hervorgehoben wird. Kleinere Retuschen. Für den Künstler spricht, neben Stil und Farbgebung, auch die Art und Weise, wie der am Boden Liegende dargestellt wird, mit freiem Oberkörper und teils angewinkelten Armen. Ähnliche Darstellungen finden sich mehrfach auf Gemälden des Künstlers, so auch bei dem Gemälde „Der tote Abel“. (1221803) (3) (18) ANTONIO BALESTRA, 1 ENA 1740 II AIUE ALEXANDER THE GREAT MOURNING THE DEATH OF HIS FATHER KING PHILIPP II Oil on canvas. Relined. 143 x 175 cm. In decorated frame. Alexander the Great is depicted in golden breastplate and helmet with red cloak draped over his shoulders. Apart from the style and colour scheme, the manner in which the figure lying on the ground is depicted is typical for the artist with a bare upper body and partly bent arms. The artist has repeatedly painted similar depictions, for example in a painting titled The Dead Abel. € 60.000 - € 80.000 INFO | BIETEN 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018