vor 6 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil I

MITTELITALIENISCHER

MITTELITALIENISCHER MALER ES 17 AUNES SEMIRAMIS ERHÄLT NACHRICHT VOM BABYLONISCHEN AUFSTAND Öl auf Leinwand. Doubliert. 97 x 214 cm. Dargestellt ist der Moment, als die sagenhafte Königin von Assyrien von einem blond gelockten Jüngling die Nachricht vom babylonischen Aufstand erhält. Die Königin, in einem eleganten Kleid und edlem Schmuck in ihrem Haar, war für ihre Schönheit bekannt. Links von ihr, in Begleitung des jungen Mannes, zwei Soldaten in Harnisch und Helm. Nach links fällt der Blick in die Ferne auf einen Palast. In der Kunstgeschichte eher seltene Darstellung der griechischen Antike. Kleinere Retuschen. (1221641) (3) (18) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN FELICE FICHERELLI IL RIPOSO, 105 10 U Der Maler war Schüler des Jacopo Chimenti (um 1554- 1640), zu dem er von seinem Gönner, dem Herzog Bardi geschickt wurde. HEILIGE MAGDALENA MIT ZWEI ENGELN Öl auf Leinwand. 97 x 72,5 cm. Auffallend ist die starke Hell-Dunkel-Wirkung des Gemäldes, die ein Merkmal des in der Zeit üblichen Caravaggismus ist. Die jugendliche Büßerin ist händeringend, leicht vom Zentrum nach rechts gerückt wiedergegeben. Vor einem Tisch seitlich sind zwei Engel herangetreten, von denen der im Vordergrund auf die Bibel und den darauf liegenden Schädel weist. Sowohl die ins violett-rot ziehende Farbe des Umhangs, als auch das farbliche Gegenspiel der grün leuchtenden Farbe des Nimbuskranzes sind Elemente der Farbgestaltung des Manierismus. (12218012) (3) (11) FELICE FICHERELLI IL RIPOSO, 105 10 AIUE SAINT MARY MAGDALENE WITH TWO ANGELS Oil on canvas. 97 x 72.5 cm. The pronounced chiaroscuro is a typical sign for the Caravaggism of the time. € 25.000 - € 35.000 INFO | BIETEN 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018