vor 5 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil I

308 MASSIMO STANZIONE,

308 MASSIMO STANZIONE, 155 15 NEAE U DARSTELLUNG DES VINCENZO FERRERI Öl auf Leinwand. Doubliert. 143 x 114 cm. In blauem gekehlten Rahmen mit Goldornamentdekor. Vor dunklem Grund, an einem Tisch, der den Betrachter anblickende Heilige, auf ein Buch weisend, welches den Schriftzug enthält „Timete Deum et date illi honorem quonia venit hora judici eius“. Vincenzo Ferreri wurde am 23.01.1350 in Valencia geboren und starb am 05.04.1419 in Vannes. Er war Dominikanermönch und wurde von Papst Calixt III 1455 heilig gesprochen. Calixt III, mit bürgerlichem Namen Alonso de Borja, wurde nämlich von Vincenzo Ferreri prophezeit, dass er einst den Stuhl Petri innehaben wird, was 1455 durch die Wahl zum Papst geschehen ist. (1220731) (2) (13) MASSIMO STANZIONE, 155 15 NAES AIUE DEPICTION OF VINCENZO FERRERI Oil on canvas. Relined. 143 x 114 cm. In blue coved frame with ornamental gold décor. Vincenzo Ferreri was born on 23.01.1350 in Valencia and died on 05.04.1419 in Vannes. He was a Dominican monk and was canonized by Pope Callixtus III in 1455. Vincenzo Ferreri had predicted Alfonso de Borgia would one day sit on Saint Peter’s Chair, which held true due to his election as Pope Callixtus III in 1455. € 50.000 - € 70.000 INFO | BIETEN 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018