vor 6 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil I

302 SCIPIONE PULZONE IL

302 SCIPIONE PULZONE IL GAETANO, 1554 AEA 15 M U Neben den sakralen Werken und Altargemälden, wie etwa der „Himmelfahrt Mariens“ in der Kirche San Silvestro al Quirinale in Rom oder einer Kreuzigungsdarstellung in Santa Maria Santa Maria in Vallicella, trat der Maler hauptsächlich als Portraitist hervor. Bekannt wurde dabei sein Selbstportrait um 1574, vor allem aber auch das Portrait der Maria de Medici oder das Bildnis von Papst Julius III. Sein malerisches Werk wurde maßgeblich von Jacopino del Conte (1510-1598) beeinflusst. DER KREUZTRAGENDE CHRISTUS AUF DEM WEG ZUM KALVARIENBERG Öl auf Leinwand. Doubliert. 118,5 x 181,5 cm. Ungerahmt. In Nahsicht der das schwere Kreuz tragende Christus in braunem Gewand, einen Strick um den Hals sowie Dornenkrone auf dem Haupt, die bereits deutliche Blutspuren auf seinem fahlen Gesicht hinterlassen hat. Christus wendet sich mit seinen traurigen dunklen Augen an einen Schergen, der in Rückansicht mit weißem hochgekrempelten Hemd und beiger Weste zu sehen ist und der mit seiner linken Hand das Seil um Christi Hals festhält. Zur Linken Christi, hinter dem Kreuz, ein weiterer Scherge, der soeben mit einem Stock in seiner Hand ausholt, um Christus zu knüppeln. Auf der rechten Bildseite die in Schwarz gekleidete Maria mit nach oben gerichteten gefalteten Händen, die ihre dunklen Augen auf den Schergen und Christus gerichtet hat. Hinter ihr, mit weißem Tuch über dem Haupt, Magdalena und rechts daneben, in rotem Gewand, Johannes. Malerei in überwiegend beigebrauner Farbgebung, wobei die Gesichter besonders erhellt sind und die unterschiedliche Gestik der Hände der Dargestellten betont wird. Scipione Pulzone il Gaetano, ein italienischer Maler des Manierismus, hat das vorliegende Motiv in unterschiedlichen Größen auf seinen Gemälden wiederholt. (1210396) (18) SCIPIONE PULZONE IL GAETANO, 1554 AEA 15 ME AIUE CHRIST CARRYING THE CROSS ON HIS WAY TO THE CALVARY Oil on canvas. Relined. 118.5 x 181.5 cm. Unframed. € 70.000 - € 90.000 INFO | BIETEN 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018