vor 6 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil I

298 BERNARDO STROZZI,

298 BERNARDO STROZZI, 151 ENUA 144 ENEI U BRUSTBILDNIS EINES GELEHRTEN ALTEN MANNES Öl auf Leinwand. 65 x 55,5 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Der sitzende Gelehrte vor dunklem Hintergrund, nur mit einem roten Umhang bekleidet. In seiner rechten Hand einen Federkiel haltend, mit dem er gerade eine Seite eines aufgeschlagenen Heftes beschriftet, das er mit seiner Linken festhält. Sein Kopf mit lichtem weißen Haar, buschigen Augenbrauen, einem großen Vollbart und mit dunklen Augen, die nachdenklich nach unten schauen. Durch das von vorne links sowie von oben hereinfallende Licht wird besonders die ausgeprägte feine Physiognomie mit den Stirnfalten seines Gesichtes und den Augenrändern betont sowie seine entblößte rechte Schulter. Qualitätvolle hervorragende Malerei. BERNARDO STROZZI, 151 ENA 144 ENIE AIUE BUST PORTRAIT OF A STUDIOUS OLD MAN Oil on canvas. 65 x 55.5 cm. In decorative gilt frame. Excellent high-quality painting. There are other comparable examples of depictions of old men or saints in the œuvre of the renowned Italian Baroque painter Bernardo Strozzi. Furthermore, he is considered as one of the leading exponents of 17th century colourist style. This is especially obvious in the painting on offer for sale here with its fine colouration of the face. € 24.000 - € 28.000 INFO | BIETEN Im Werk des bekannten italienischen Barock-Malers Bernardo Strozzi lassen sich vergleichbare Darstellungen von älteren Männern oder Heiligen finden. Strozzi gilt zudem als einer der bedeutensten Vertreter des Kolorismus im 17. Jahrhundert. Dies zeigt sich insbesondere auch bei dem vorliegenden Gemälde in der feinen Kolorierung des Gesichts, dessen Farbtöne von einem hellen Beige im Augen- und Haarbereich bis zur rötlichen Stirn und den dunkleren geröteten Wangen reicht. (1220672) (18) 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018