376 JOHANN AMANDUS WINCK, 1754 EISA – 117 MNEN Der Künstler war Sohn des Eichstätter Malers Johann Chrysostumus Winck (1725-1795). Er wurde durch selten auftretende Gemälde, vor allem Stillleben, bekannt, für die er bereits zu seinen Lebzeiten hohes Lob erhielt. Gemäldepaar STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, BLUMEN, SCHMETTERLINGEN UND KÜRBIS Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 37 x 52,5 cm. Eines unten monogrammiert „J W“, das andere monogrammiert „J.W.“, und datiert „1796“. In vergoldetem Rahmen. JOHANN AMANDUS WINCK, 1754 EISA – 117 MUNI A pair of paintings. STILL LIFES WITH FRUIT, FLOWERS, BUTTERFLIES AND PUMKIN Oil on canvas. Relined. 37 x 52,5 cm each. One below monogrammed “J W”, the other monogrammed “J.W.” and dated “1796”. In gilt frame. € 20.000 - € 40.000 INFO | BIETEN Die beiden Bilder als Gegenstücke gearbeitet, jeweils mit einer braunen Holzplatte im Vordergrund. Darauf in dem links zu verstehenden Bild fein arrangierte Früchte, teils in einer tieferen Schale, wie hellgrüne Trauben, Pfirsiche, Pflaumen, ein Apfel, eine aufgeschnittene Feige und am rechten Rand ein großer, aufgeschnittener leuchtender Kürbis. Zwischen Teller und Kürbis eine Glasvase mit einem Blumenstrauß, gebildet aus aufleuchtender rosafarbener und gelber Rose, zwei Tulpen und kleinen blauen Blumen, von drei Faltern umflogen. Auf den Früchten und Blättern zudem kleine Insekten und zwei Schnecken, eine auf einem Weinblatt, delikat eingemalt. Das Gegenstück zeigt eine ähnliche Gruppierung: hier ist der Kürbis geschlossen, auf ihm liegend eine Rebe mit dunkelblauen Trauben und Weinblättern, davor stehend eine helle Schale mit Pfirsichen, Pflaumen und Kirschen, daneben auf der Holzplatte zwei Birnen sowie zwei Pfirsiche, davon einer geöffnet, auf dem anderen zwei Raupen krabbelnd. Erneut sind einige Insekten auf den Früchten zu erkennen. Im Wasserglas links ein kleiner bunter Blumenstrauß, an dem zwei Schmetterlinge sitzen. Im Hintergrund eine fliegende Libelle und am linken unteren Rand ein sitzender hellgrüner Grashüpfer. Der Hintergrund in beiden Bildern in dunklem Braun. Die beiden Gemälde in äußerst feiner Malweise entsprechend dem Hauptwerk des genannten Malers. (12215621) (11) 178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Signatur Detailabbildung Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 179
OLD MASTER PAINTINGS PART I
Translate all texts into your prefe
22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
286 MISE MEISE ES 1 AUNES TRIPTYCHO
288 MALER DER DONAUSCHULE, UM 140 A
Rückseite des Altarretabel (Lot 28
AE E 1471 NUEME - 15 II ST. EUSTACE
HENDRICK DE CLERCK, UM 1570 SSE - 1
293 GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZOL
295 CORNELIS DE VOS, 154/5 US/ ANEN
297 BARTOLOMEO CAVAROZZI, UM 150 IE
299 NEAPOLITANISCHER CARAVAGGIST ES
302 SCIPIONE PULZONE IL GAETANO, 15
304 LORENZO PASINELLI, 1 NA - 1700
306 SIMON VOUET, 150 AIS - 14 KOPF
308 MASSIMO STANZIONE, 155 - 15 NEA
MITTELITALIENISCHER MALER ES 17 AUN
JOHANN HEINRICH SCHÖNFELD, 10 IEA
Detail Lot 315
GIOVANNI BATTISTA RECCO, UM 115 - U
322 MEISTER DER ACQUAVELLA-STILLLEB
86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
323 MAE ES 1 AUNES ARCHITEKTURCAPRI
326 SIMON DE VOS, 103 ANEEN - 17 EE
328 LUCA GIORDANO, 13/34 NEAE - 170
330 ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 ANEEN
MISE MAE ES 17 AUNES MARIA MIT DEM
333 GIOVANNI GHISOLFI, UM 13 MAIAN
335 VENEZIANISCHER MEISTER DES 1 AU
337 GIOVANNI GIROLAMO SAVOLDO, UM 1
340 GASPAR PEETER VERBRUGGEN D.Ä.,
342 PIER FRANCESCO CITTADINI, 11 MA
343 ITALIENISCHER MALER DES 17/ 1 A
JAN BRUEGHEL D.J., 101 ANEEN - 17 E
DENIJS VAN ALSLOOT, UM 1570 - UM 1
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15 UE
DAVID TENIERS D. J., 110 - 10 LANDS
ISAAC VAN OSTADE, 11 AAEM 14 EENA
ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 - 1 WEITE
JAN FRANS VAN BLOEMEN, 1 ANEEN - 17
Detailabbildung Translate all texts
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com