vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil I

372 ALEXANDER COOSEMANS,

372 ALEXANDER COOSEMANS, 17 ANEEN 1 EENA U STILLLEBEN MIT WEINTRAUBEN, AUSTERN UND ROTEN HUMMERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 76 cm. In schwarzem Schellack-Rahmen. Vor dunkelgrauem Hintergrund auf einer braunen hölzernen Tischplatte mit zur Seite gezogener, in Falten liegender dunklergrüner Tischdecke die sorgsam arrangierten Früchte und Meeresfrüchte. Darauf ein großer Zweig mit hellen und dunkleren Trauben und entsprechenden Blättern, eine erhöhte silberne Schale mit geöffneten Austern, eine aufgeschnittene und halb geschälte Zitrone, ein blau-weißer Fayenceteller, der auf einem Hummer liegt, ein mit Rotwein gefülltes Glas und schließlich eine große Silberschale, auf der ein prachtvoller rotleuchtender Hummer liegt, dessen große Scheren über den Tischrand reichen. Das Licht fällt von oben links auf die dargestellten Objekte und setzt gekonnt Glanzlichter auf die Austern, den Hummer und die silbernen Schalen sowie auf das Glas. Ausgewogene Komposition, bei der eine Diagonale von der rechten Schere des Hummers über den Teller bis hin zum Rand des Weinglases zu laufen scheint. Vor dem dunkel gehaltenen Hintergrund kommt besonders das leuchtende Rot der Hummer und die hell glänzenden Austern sowie die Zitrone zur Geltung. Der Künstler war Lehrer des holländischen Malers Jan de Heem (1603-um 1659). Kleinere Retuschen. (12213516) (18) € 9.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 170 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 171