372 ALEXANDER COOSEMANS, 17 ANEEN – 1 EENA U STILLLEBEN MIT WEINTRAUBEN, AUSTERN UND ROTEN HUMMERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 76 cm. In schwarzem Schellack-Rahmen. Vor dunkelgrauem Hintergrund auf einer braunen hölzernen Tischplatte mit zur Seite gezogener, in Falten liegender dunklergrüner Tischdecke die sorgsam arrangierten Früchte und Meeresfrüchte. Darauf ein großer Zweig mit hellen und dunkleren Trauben und entsprechenden Blättern, eine erhöhte silberne Schale mit geöffneten Austern, eine aufgeschnittene und halb geschälte Zitrone, ein blau-weißer Fayenceteller, der auf einem Hummer liegt, ein mit Rotwein gefülltes Glas und schließlich eine große Silberschale, auf der ein prachtvoller rotleuchtender Hummer liegt, dessen große Scheren über den Tischrand reichen. Das Licht fällt von oben links auf die dargestellten Objekte und setzt gekonnt Glanzlichter auf die Austern, den Hummer und die silbernen Schalen sowie auf das Glas. Ausgewogene Komposition, bei der eine Diagonale von der rechten Schere des Hummers über den Teller bis hin zum Rand des Weinglases zu laufen scheint. Vor dem dunkel gehaltenen Hintergrund kommt besonders das leuchtende Rot der Hummer und die hell glänzenden Austern sowie die Zitrone zur Geltung. Der Künstler war Lehrer des holländischen Malers Jan de Heem (1603-um 1659). Kleinere Retuschen. (12213516) (18) € 9.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 170 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 171
OLD MASTER PAINTINGS PART I
Translate all texts into your prefe
22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
286 MISE MEISE ES 1 AUNES TRIPTYCHO
288 MALER DER DONAUSCHULE, UM 140 A
Rückseite des Altarretabel (Lot 28
AE E 1471 NUEME - 15 II ST. EUSTACE
HENDRICK DE CLERCK, UM 1570 SSE - 1
293 GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZOL
295 CORNELIS DE VOS, 154/5 US/ ANEN
297 BARTOLOMEO CAVAROZZI, UM 150 IE
299 NEAPOLITANISCHER CARAVAGGIST ES
302 SCIPIONE PULZONE IL GAETANO, 15
304 LORENZO PASINELLI, 1 NA - 1700
306 SIMON VOUET, 150 AIS - 14 KOPF
308 MASSIMO STANZIONE, 155 - 15 NEA
MITTELITALIENISCHER MALER ES 17 AUN
JOHANN HEINRICH SCHÖNFELD, 10 IEA
Detail Lot 315
GIOVANNI BATTISTA RECCO, UM 115 - U
322 MEISTER DER ACQUAVELLA-STILLLEB
86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
323 MAE ES 1 AUNES ARCHITEKTURCAPRI
326 SIMON DE VOS, 103 ANEEN - 17 EE
328 LUCA GIORDANO, 13/34 NEAE - 170
330 ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 ANEEN
MISE MAE ES 17 AUNES MARIA MIT DEM
333 GIOVANNI GHISOLFI, UM 13 MAIAN
335 VENEZIANISCHER MEISTER DES 1 AU
337 GIOVANNI GIROLAMO SAVOLDO, UM 1
340 GASPAR PEETER VERBRUGGEN D.Ä.,
342 PIER FRANCESCO CITTADINI, 11 MA
405 MISE MEISE ES 17 AUNES BATSEBA
407 FRANCESCO SOLIMENA, 157 ANAE I
408 MAE ES 17/ 1 AUNES ELEGANTES PA
JAN BRUEGHEL D.J., 101 ANEEN - 17 E
DENIJS VAN ALSLOOT, UM 1570 - UM 1
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15 UE
DAVID TENIERS D. J., 110 - 10 LANDS
ISAAC VAN OSTADE, 11 AAEM 14 EENA
ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 - 1 WEITE
JAN FRANS VAN BLOEMEN, 1 ANEEN - 17
Detailabbildung Translate all texts
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com