vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil I

370 CARLO AMALFI, I 175

370 CARLO AMALFI, I 175 UM 177 NEAE HEITERE ROKOKO-GESELLSCHAFT MIT EINER DAME ZWISCHEN MÄNNERN Öl auf Leinwand. 75 x 103 cm. Die Szene ist höchst amüsant aufgefasst: Im Zentrum eine hübsch aufgeputzte junge Dame mit hochgestecktem bekrönten Haar, gegürtetem Mieder und Blumen an Mantel sowie einem Fächer, den sie hochhält. Sie steht in bewegter Haltung zwischen einem Herren rechts, mit karrikaturhaft hohem Hut, Offiziersrock und rotem Umhang, der das Händchen der Dame hält. Links im Bild ein schwarz gekleideter junger Herr, nach Haltung und Kleidung wohl ein Abbé, der mit der jungen Frau intimen Blickkontakt aufnimmt, während ihr Begleiter etwas verblüfft schaut. Im Hintergrund ein Musikant mit Geige, der scheinbar sehr wissend und lächelnd auf die Dame herabblickt. Die Delikatesse der Szenerie wird durch einen Jüngling am linken Bildrand gezeigt, der als einziger Blickkontakt mit dem Betrachter aufnimmt und eine unmissverständliche erotische Geste mit seinem Finger macht, was soviel bedeuten soll, dass er über die ehemalige Beziehung der Dame mit dem Abbé Bescheid weiß. Solche anspielungsreichen Themen finden sich gerade in dieser Zeit und in der italienischen Malerei recht häufig und meist, wie im vorliegenden Gemälde, leicht ins Karikaturistische gezogen, was auch in Werken des Giovanni Domenico Tiepolo (1727-1804) zu finden ist. Literatur: Das Gemälde ist besprochen und halbseitig farbig abgebildet in: Vincenzo Pacelli in Pittura Napoletana Del Settecento, Neapel 1993, S. 235, Abbildung 38, mit Bildvermerk „Privatsammlung“. (1222194) (11) CARLO AMALFI, AIE 175 A 177 NAES CHEERFUL ROCOCO PARTY WITH A LADY AND TWO GENTLEMEN Oil on canvas. 75 x 103 cm. Highly amusing scenes as the one depicted in the painting on offer for sale in this lot are common in Italian painting of the time, often bordering on caricature as is also the case here. Such scenes are also frequently found in works by Giovanni Domenico Tiepolo (1727-1804). Literature: The painting is reviewed with a half-page illustration in: Vincenzo Pacelli in Pittura Napoletana Del Settecento, Naples 1993, p. 235, ill. 38, with note “private collection”. € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

FRANCISCO LÓPEZ CARO, 100 11 U DIE GEFLÜGELHÄNDLERIN Öl auf Leinwand. Doubliert. 102 x 162 cm. In dekorativem Rahmen. Blick in das Innere eines Raumes oder Ladens, in dem eine ältere Dame und ein Junge hinter einer hölzernen Theke stehen. Auf dem Tisch werden diverse erlegte Vögel gezeigt und im Hintergrund hängt an einer großen langen Stange weiteres Federvieh. Die ältere Frau in rotem Gewand, weißem Kragen und dunklerem Mieder, hält in ihrer linken Hand gerade eine erlegte Ente hoch, weist mit dem Finger ihrer rechten Hand auf diese hin und schaut mit leichten Falten auf der Stirn und ihren dunklen Augen aus dem Bild heraus. Neben ihr steht ein Junge in braunem Gewand und brauner Kopfbedeckung, in seiner Rechten ein Glas Wein haltend, mit seiner Linken auf eine Platte auf dem Tisch hinweisend, auf dem sich zudem zwei Schüsseln, ein Brotlaib, Käse und eine leuchtend helle Milchkanne mit Bemalung befinden. Im Hintergrund oben links ein hölzernes Bord mit vier Nägeln, an denen ein großes Stück rot-weißes Fleisch und an einem anderen Nagel zwei lange braune Würstchen hängen. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, bei besonderer Ausprägung der Hell-Dunkel- Effekte und zudem auffallend die rote Kleidung der Frau und das große Stück Fleisch. Kleinere Retuschen. FRANCISCO LÓPEZ CARO, 100 11 AIUE FEMALE POULTERER Oil on canvas. Relined. 102 x 162 cm. In decorative frame. Notes: The small white milk jug and a similar depiction of a boy can also be found on a painting by the artist titled Pícaro de cocina held at the Museo del Prado in Madrid. € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN Anmerkung: Die gezeigte kleine weiße Milchkanne und ein ähnlicher Junge lassen sich auf einem Gemälde des Künstlers unter dem Titel „Pícaro de cocina“ in Madrid im Museo del Prado wiederfinden. (1220763) (3) (18) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 169