vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil I

359 IAIENISE MAE ES 17

359 IAIENISE MAE ES 17 AUNES MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Holz. 39 x 29 cm. In großem teilvergoldetem Ädikularahmen. Im Mittelpunkt des Gemäldes die in einem steinernen Innenraum sitzende Jungfrau Maria in rotem Gewand und türkisfarbenem Umhang, in ihrem Schoß den nackten Jesusknaben haltend. Beide haben andächtig ihre Augenlider gesenkt. Jesus hat seinen rechten Arm mit Segensgestus erhoben. Linksseitig eine rundbogige Öffnung mit Blick in eine weite bergige Landschaft. Hinter Maria eine Frau in beige-brauner Kleidung mit Kopfbedeckung, die sich den beiden aufmerksam zuwendet. Retuschen. Das Gemälde in einem aus Holz gefertigten dekorativen Ädikularahmen: seitlich des Gemäldes jeweils vorgesetzte, auf Tatzenfüßen stehende Pilaster, darauf eine schwarze Engelsbüste mit goldenen Haaren und Flügeln. Dazu Seitenwangen in Form von geschwungenen Bändern. Am Unterrand Blattwerk, Teile eines Vorhanges und eine ovale Kartusche. Das Gebälk aus vergoldeten Voluten und Bändern. (1220561) (18) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

360 MARINUS VAN REYMERSWAEL, 143 157 A ES ZWEI STEUEREINTREIBER BEIM GELDZÄHLEN Öl auf Holz. Parkettiert. 78 x 100 cm. In einem holzvertäfelten Innenraum die beiden Geldeintreiber hinter einem Tisch sitzend. Der linke Mann in braunem Gewand, das am Kragen und an den Enden der Ärmel mit Pelz versehen ist, trägt in ein vor ihm aufgeschlagenes Buch mit einer Feder die Geldsummen ein. Er hat zudem eine rote Kopfbedeckung mit reichem Faltenwurf und einen Zwickel auf der Nase, durch den er aufmerksam und konzentriert auf den Eintrag seines Buches schaut. Der neben ihm Sitzende mit braunem Tuch um sein Haupt, einem roten Gewand und in seiner Linken den leeren Geldbeutel haltend, während er seinen rechten Arm auf die Schulter des Schreibers gelegt hat. Vor ihm auf dem Tisch Goldund Silbermünzen, ein weiterer Lederbeutel und eine goldene Kette mit Perlenanhänger. Mit seinen Augen und dem leicht geöffneten Mund schaut er direkt aus dem Bild heraus. Der Schreiber zählt zudem mit den Fingern seiner linken Hand einzelne Münzen. Im aufgeschlagenen Buch ist zudem wohl die Jahreszahl „1548“ zu lesen. Malerei, bei der die roten und braunen Kleidungsstücke der Männer jeweils gegenübergestellt sind. (1222171) (18) MARINUS VAN REYMERSWAEL, 143 157 SE TWO TAX COLLECTORS COUNTING MONEY Oil on panel. Parquetted. 78 x 100 cm. The two debt collectors are shown a panelled interior sitting behind a table. The open book probably shows the clear date “1548”. The red and brown garments of the two men are juxtaposed in the painting. € 25.000 - € 35.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 151