359 IAIENISE MAE ES 17 AUNES MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Holz. 39 x 29 cm. In großem teilvergoldetem Ädikularahmen. Im Mittelpunkt des Gemäldes die in einem steinernen Innenraum sitzende Jungfrau Maria in rotem Gewand und türkisfarbenem Umhang, in ihrem Schoß den nackten Jesusknaben haltend. Beide haben andächtig ihre Augenlider gesenkt. Jesus hat seinen rechten Arm mit Segensgestus erhoben. Linksseitig eine rundbogige Öffnung mit Blick in eine weite bergige Landschaft. Hinter Maria eine Frau in beige-brauner Kleidung mit Kopfbedeckung, die sich den beiden aufmerksam zuwendet. Retuschen. Das Gemälde in einem aus Holz gefertigten dekorativen Ädikularahmen: seitlich des Gemäldes jeweils vorgesetzte, auf Tatzenfüßen stehende Pilaster, darauf eine schwarze Engelsbüste mit goldenen Haaren und Flügeln. Dazu Seitenwangen in Form von geschwungenen Bändern. Am Unterrand Blattwerk, Teile eines Vorhanges und eine ovale Kartusche. Das Gebälk aus vergoldeten Voluten und Bändern. (1220561) (18) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
360 MARINUS VAN REYMERSWAEL, 143 – 157 A ES ZWEI STEUEREINTREIBER BEIM GELDZÄHLEN Öl auf Holz. Parkettiert. 78 x 100 cm. In einem holzvertäfelten Innenraum die beiden Geldeintreiber hinter einem Tisch sitzend. Der linke Mann in braunem Gewand, das am Kragen und an den Enden der Ärmel mit Pelz versehen ist, trägt in ein vor ihm aufgeschlagenes Buch mit einer Feder die Geldsummen ein. Er hat zudem eine rote Kopfbedeckung mit reichem Faltenwurf und einen Zwickel auf der Nase, durch den er aufmerksam und konzentriert auf den Eintrag seines Buches schaut. Der neben ihm Sitzende mit braunem Tuch um sein Haupt, einem roten Gewand und in seiner Linken den leeren Geldbeutel haltend, während er seinen rechten Arm auf die Schulter des Schreibers gelegt hat. Vor ihm auf dem Tisch Goldund Silbermünzen, ein weiterer Lederbeutel und eine goldene Kette mit Perlenanhänger. Mit seinen Augen und dem leicht geöffneten Mund schaut er direkt aus dem Bild heraus. Der Schreiber zählt zudem mit den Fingern seiner linken Hand einzelne Münzen. Im aufgeschlagenen Buch ist zudem wohl die Jahreszahl „1548“ zu lesen. Malerei, bei der die roten und braunen Kleidungsstücke der Männer jeweils gegenübergestellt sind. (1222171) (18) MARINUS VAN REYMERSWAEL, 143 – 157 SE TWO TAX COLLECTORS COUNTING MONEY Oil on panel. Parquetted. 78 x 100 cm. The two debt collectors are shown a panelled interior sitting behind a table. The open book probably shows the clear date “1548”. The red and brown garments of the two men are juxtaposed in the painting. € 25.000 - € 35.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 151
OLD MASTER PAINTINGS PART I
Translate all texts into your prefe
22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
286 MISE MEISE ES 1 AUNES TRIPTYCHO
288 MALER DER DONAUSCHULE, UM 140 A
Rückseite des Altarretabel (Lot 28
AE E 1471 NUEME - 15 II ST. EUSTACE
HENDRICK DE CLERCK, UM 1570 SSE - 1
293 GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZOL
295 CORNELIS DE VOS, 154/5 US/ ANEN
297 BARTOLOMEO CAVAROZZI, UM 150 IE
299 NEAPOLITANISCHER CARAVAGGIST ES
302 SCIPIONE PULZONE IL GAETANO, 15
304 LORENZO PASINELLI, 1 NA - 1700
306 SIMON VOUET, 150 AIS - 14 KOPF
308 MASSIMO STANZIONE, 155 - 15 NEA
MITTELITALIENISCHER MALER ES 17 AUN
JOHANN HEINRICH SCHÖNFELD, 10 IEA
Detail Lot 315
GIOVANNI BATTISTA RECCO, UM 115 - U
322 MEISTER DER ACQUAVELLA-STILLLEB
86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
323 MAE ES 1 AUNES ARCHITEKTURCAPRI
326 SIMON DE VOS, 103 ANEEN - 17 EE
328 LUCA GIORDANO, 13/34 NEAE - 170
394 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 ENEI
396 MAXIMILIAN PFEILER, I 13 - 1701
398 FRANS SNYDERS, 157 ANEEN - 157
210 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
400 JAN MIENSE MOLENAER, 10/10 - 1
402 ANDRIES BENEDETTI, 115/0 - UM 1
403 FRANZ JOSEPH STÖBER, 1741 SUEN
405 MISE MEISE ES 17 AUNES BATSEBA
407 FRANCESCO SOLIMENA, 157 ANAE I
408 MAE ES 17/ 1 AUNES ELEGANTES PA
JAN BRUEGHEL D.J., 101 ANEEN - 17 E
DENIJS VAN ALSLOOT, UM 1570 - UM 1
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15 UE
DAVID TENIERS D. J., 110 - 10 LANDS
ISAAC VAN OSTADE, 11 AAEM 14 EENA
ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 - 1 WEITE
JAN FRANS VAN BLOEMEN, 1 ANEEN - 17
Detailabbildung Translate all texts
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com