vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil I

345 ALEXANDER VAN

345 ALEXANDER VAN GAELEN, 170 17 SCHLACHT ZUR EROBERUNG EINER BURG Öl auf Leinwand. 53,5 x 72,5 cm. Links unterhalb eines Pferdes signiert. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Auf der rechten Bildseite eine trutzige Burganlage mit Türmen, die gegen Angreifer mit Waffen verteidigt wird. Auf dem davor liegenden Hügel diverse Soldaten mit abfeuernden, auf die Burg gerichteten Kanonen. Im Vordergrund mehrere berittene Soldaten mit gegeneinander abfeuernden Waffen sowie ein kleiner Trupp mit Gewehren und einer leuchtend roten Fahne, der sich von rechts nähert. Am Boden bereits zwei liegende Gefallene und ein Pferd. Auf der linken Seite verlässt ein Soldat fluchtartig mit seinem Pferd durch das Wasser die Schlacht und wird dabei von einem Mann mit gezogenem Degen verfolgt. Gelb-rote Flammen der abfeuernden Waffen sowie aufsteigender Rauch verstärken den Eindruck der erbitterten Schlacht. Im Hinter grund, über bergiger Landschaft, der hohe Himmel, dessen Farbpanorama von Gelb über Hellblau bis hin zu Rosa reicht. Rest. (1222101) (18) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

346 ABRAHAM VAN DER HOEF, 111/1 14 DREISSIGJÄHRIGER KRIEG Öl auf Holz im Oval. 47 x 63 cm. Rechts unten monogrammiert „AH“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Auf freiem Feld, unter hohem weiß-grauen Himmel, die teils berittenen kämpfenden Soldaten. Im Mittelpunkt läuft ein Fahnenträger nach rechts und wird dabei von einem Soldaten auf einem braunen Pferd mit Degen verfolgt. Hinter ihm ein Mann auf einem Schimmel in Rüstung und Hut, mit seiner rechten Hand gerade einen Schuss auf einen Soldaten abfeuernd. Von links nähert sich ein ganzer Trupp mit hochragenden Lanzen und einer zerschlissenen Flagge. Im Vordergrund sind bereits drei Soldaten zu Boden gegangen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. (1222102) (18) ABRAHAM VAN DER HOEF, 111/1 14 THIRTY YEARS´ WAR Oil on panel, in oval. 47 x 63 cm. Monogrammed “AH” lower right. In decorative gilt frame. Fighting soldiers on foot and horseback in the open country under vast white and grey skies. Painted in muted hues. € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127