120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
343 ITALIENISCHER MALER DES 17/ 1 AUNES STUDIENANSICHTEN VON VIER AMPHITHEATERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 123 x 160 cm. Zunächst sind auf zwei Gemälden die Ansichten runder Amphitheater wiedergegeben. Zunächst ein über vier Stockwerke gehendes Amphitheater, durch das man auf der linken Seite in das Innere gelangt. Am rechten unteren Bildrand ein liegender Mann und ein kleiner geflügelter Putto. Vor dem dunklen Hintergrund mit Wolken kommt das helle Amphitheater besonders gut zur Geltung. Auf dem zweiten Gemälde führt der Blick, von erhöhtem Standpunkt aus, vorbei an einem hohen, bis fast zum Bildende ragenden Obelisken in das Innere des Theaters, in dem zahlreiche Figuren mit Schwertern beim Kampf zu sehen sind. Am unteren rechten Bildrand eine Frau in Rüstung mit Helm, die an Athena erinnert. Die beiden weiteren Gemälde zeigen ein halbrundes Amphitheater, jeweils mit einem festen rechteckigen Palazzobau verbunden. In der frontalen Sicht dieses Theaters sind zahlreiche, mit Skulpturen geschmückte Nischen zu erkenne sowie einige Friese mit Figuren. Zudem ist am linken Bildrand ein älterer liegender Mann mit Sense abgebildet, wohl als Zeichen für den Tod. Das andere Bild schließlich zeigt dieses Amphitheater in einer Seitenansicht mit den zahlreichen Treppenstufen, am rechten Bildrand ist zudem ein Triumphbogen zu erkennen und in der Mitte, hinter dem Theater, ragt eine hohe Pestsäule in den Himmel. Links ist eine weitere Anlage zu erkennen die, zusammen mit dem Triumphbogen und der Pestsäule an Rom erinnert. Eine Frau in gelbem Kleid, mit einer fackelnden Öllampe in ihrer Hand, ist schließlich am unteren linken Bildrand zu erkennen. Alle wiedergegebenen vier Amphitheater werden jeweils von kleinen Staffagefiguren besucht, die die besondere Größe des jeweiligen Theatrums herausstellen sollen. Malerei in meist zurückhaltender Farbigkeit vor dunklem Hintergrund, um so durch die Helligkeit die Größe des jeweiligen Theatrums besonders hervorzuheben. Kleinere Retuschen. (1220745) (18) Provenienz: Privatsammlung Familie Beaumont. ITALIAN SCHOOL, 17/ 1 ENU SKETCHES OF FOUR AMPHITHEATRES Oil on canvas. Relined. 123 x 160 cm. Round amphitheatres are depicted on the first two paintings. All four depicted amphitheatres each show small staffage figures, which emphasize the large size of each theatre respectively. Mostly reduced colour palette against dark background so that the brightness especially highlights the dimensions of each theatre. With minor retouching. Provenance: Private collection family Beaumont. € 100.000 - € 150.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121
OLD MASTER PAINTINGS PART I
Translate all texts into your prefe
22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
286 MISE MEISE ES 1 AUNES TRIPTYCHO
288 MALER DER DONAUSCHULE, UM 140 A
Rückseite des Altarretabel (Lot 28
AE E 1471 NUEME - 15 II ST. EUSTACE
HENDRICK DE CLERCK, UM 1570 SSE - 1
293 GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZOL
295 CORNELIS DE VOS, 154/5 US/ ANEN
297 BARTOLOMEO CAVAROZZI, UM 150 IE
299 NEAPOLITANISCHER CARAVAGGIST ES
302 SCIPIONE PULZONE IL GAETANO, 15
304 LORENZO PASINELLI, 1 NA - 1700
306 SIMON VOUET, 150 AIS - 14 KOPF
308 MASSIMO STANZIONE, 155 - 15 NEA
FRANCISCO LÓPEZ CARO, 100 - 11 U D
376 JOHANN AMANDUS WINCK, 1754 EISA
377 WILLIAM JAMES, I 1730 - 170 U I
380 EUSE MEISE ES 1 AUNES AMOUREUSE
383 MISE MAE ES 17 AUNES DIE GEMÜS
387 DAVID DE CONINCK, UM 14/44 ANEE
389 GIAN PIETRO RIZZI, GENANNT „G
394 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 ENEI
396 MAXIMILIAN PFEILER, I 13 - 1701
398 FRANS SNYDERS, 157 ANEEN - 157
210 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
400 JAN MIENSE MOLENAER, 10/10 - 1
402 ANDRIES BENEDETTI, 115/0 - UM 1
403 FRANZ JOSEPH STÖBER, 1741 SUEN
405 MISE MEISE ES 17 AUNES BATSEBA
407 FRANCESCO SOLIMENA, 157 ANAE I
408 MAE ES 17/ 1 AUNES ELEGANTES PA
JAN BRUEGHEL D.J., 101 ANEEN - 17 E
DENIJS VAN ALSLOOT, UM 1570 - UM 1
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15 UE
DAVID TENIERS D. J., 110 - 10 LANDS
ISAAC VAN OSTADE, 11 AAEM 14 EENA
ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 - 1 WEITE
JAN FRANS VAN BLOEMEN, 1 ANEEN - 17
Detailabbildung Translate all texts
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com