vor 4 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil I

339 FRANZÖSISCHER MALER

339 FRANZÖSISCHER MALER ES 17 AUNES LOUIS XIII VON FRANKREICH Öl auf Leinwand. 140 x 85 cm. Ähnlich wie in dem Portrait von Frans Pourbus d.J. (1569-1622) von 1611, welches im Palazzo Pitti bewahrt wird, steht auch in dem hier angebotenen Gemälde Louis XIII neben einem mit grünem Samt bezogenen Tisch, dessen Textil von einer Goldbordüre und Goldfransen dekoriert wird. Ein in farblicher Versetzung gestalteter Fließenboden endet an einem Pilaster, welcher halb durch ein purpurrotes, mit Goldfransen dekoriertes Ehrentuch überfangen wird. Leuchtend in seinem von Silberfäden durchwirkten Gewand steht der Kindkönig vor uns. Der am 27. September 1601 in Fontainebleau geborene und am 14. Mai 1643 in Saint- Germain-en-Laye gestorbene Ludwig war 1610 - 1643 König von Frankreich und Navarra (sein Vater wurde 1610 ermordet) und trug den Beinamen „le Juste“. (12115123) (13) FRENCH SCHOOL, 17 ENU LOUIS XIII FROM FRANCE Oil on canvas. 140 x 85 cm. Similarly to the portrait painted by Frans Pourbus the Younger dated 1611, which is held at the Palazzo Pitti, in the painting on offer for sale here, Louis XIII is also standing next to a table covered in a green velvet cloth with gold border and gold tassels. € 15.000 - € 18.000 INFO | BIETEN 114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

340 GASPAR PEETER VERBRUGGEN D.Ä., 135 ANEEN 11 EENA Ab 1677 Meister der Antwerpener Gilde, wirkte in Antwerpen in den Jahren 1706-1723 in Den Haag. GROSSES FRUCHT- UND GEMÜSESTILLLEBEN MIT PUTTI ALS ALLEGORIE DES WINTERS Öl auf Leinwand. 110 x 150 cm. Signiert. Feinst gezeichnet das Gemüse: Saate, Zwiebeln an einem Strang zusammenhängen, Orangen, Zitronen, Wurzelgemüse, all das reiht sich zentral um eine Hermenfigur auf. Um das Stillleben herum die belebenden Figuren eines Schlittschuhfahrenden und zwei Feuer anfachenden Putti. Die Figurenstaffage mag von Gaspar Jacob von Opstal II stammen, welcher auch die Putti besorgte, welche beim RKD unter Nummer 191199 ein Bild Verbruggens beleben (Auktion Dorotheum, 31. März 2009, lot 48). (12115124) (13) GASPAR PEETER VERBRUGGEN THE ELDER, 135 ANE 11 II LARGE FRUIT AND VEGETABLE STILL LIFE WITH PUTTI AS ALLEGORY OF WINTER Oil on canvas. 110 x 150 cm. Signed. The figure staffage may have been added by Gaspar Jacob von Opstal II who also painted the putti in a painting by Verbruggen listed at the RKD with no. 191199 (Auction Dorotheum, 31 March 2009, lot 48). € 45.000 - € 50.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115