448 GIOVANNI PAOLO PANINI UND WERKSTATT, 1691 PIACENZA – 1765 ROM Gemäldepaar ANTIKE TEMPELSÄULEN MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 90 x 45 cm. Eines der beiden Gemälde rechts unten mono grammiert „I.P.P.“. Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 1. Juli 2021, mit zahlreichen Vergleichsbeispielen und dem Verweis auf die Autorschaft der gesamten Bilderfindung von Panini und die ausführende Mitwirkung seiner Werkstatt. Die beiden als Gegenstücke gemalten, betont hochformatigen Bilder präsentieren sich als typische Grand Tour-Rom-Erinnerungen für das entsprechende Sammlerklientel aus der adeligen oder großbürgerlichen Gesellschaft. Auch Panini und seine Werkstatt hatten für diese Anliegen und Interessen gearbeitet. Im Nebeneinander der beiden Gemälde stehen die Tempelsäulen jeweils links bzw. rechts im Bild. Der Freiraum zeigt weiter hinten befindliche Bauten, über denen der Wolkenhimmel Raum finden kann. In der links zu positionierenden Ansicht ein Triumphbogen, zwischen den Säulen die Cestius-Pyramide. Im Gegenstück ist links der Säulen ein ruinöser Rundtempel gezeigt. Die Versatzstücke beziehen sich überwiegend auf die Ruinen des Forums in Rom, vor allem die Säulen des Jupitertempels, aber auch auf weiter entfernt liegenden Bauten. Bereichert werden die Darstellungen jeweils mit Staffagefiguren. Dabei fällt auf, dass es sich um interessierte Gruppen handelt, die sich mit den antiken Artefakten dozierend oder belehrend beschäftigen, was auch dem Erinnerungsinteresse der Grand Tour entsprach. So ist im linken Bild eine weiß gekleidete Predigerfigur vor Zuhörern zu sehen, was auf die frühchristliche Ära verweisen soll. Dagegen stehen im rechten Bild drei Männer im Turban vor einem antiken Relief. Wohl als dezenter Hinweis auf das Interesse auch fremdländischer Besucher Roms, die nun mit der Bilderkultur des Westens konfrontiert werden. Die Einzelmotive der beiden Gemälde finden sich im Werk Paninis mehrfach. Auch die Komposition mit niedrigeren neben höherziehenden Gebäuden, um Ausblicke zu schaffen, ist ein typisches Merkmal der Bilder Paninis und seiner Werkstatt. Von besonderem Reiz sind hier allerdings zudem die Darstellungen durch zwei extrem hochformatige Pendants, was im Oeuvre Paninis nur selten vorkommt. A. R. Literatur: In der Expertise zitiert: Ferdinando Arisi, Gian Paolo Panini e i fasti della Roma del '700, Rom 1986. (1280373) (2) (11) 104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
GIOVANNI PAOLO PANINI AND WORKSHOP, 1691 PIACENZA – 1765 ROME A pair of paintings ANTIQUE TEMPLE COLUMNS WITH FIGURAL STAFFAGE Oil on canvas. Relined. 90 x 45 cm each. One painting monogrammed lower right “I.P.P.”. Accompanied by a copy of an expert´s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, dated 1 July 2021. Literature: Cited in expert´s report: F. Arisi, Gian Paolo Panini e i fasti della Roma del'700, Rome, 1986. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 105
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
373 MEISTER DER VON GROOTESCHEN ANB
374 KLEINER FLÜGELHAUSALTAR DES 16
376 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE UM 1490
378 FLORENTINISCHER MEISTER, 15. JA
380 OTTO VAN VEEN, 1556 LEIDEN - 16
30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
384 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
386 BOLOGNESER SCHULE DES 17. JAHRH
388 SEBASTIANO CONCA, AUCH GENANNT
390 GIUSEPPE DE RIBERA, 1588/ 91 J
392 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
394 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17.
395 CRISTOFORO SERRA, 1603 - 1689,
398 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
491 MARTEN RYCKAERT, 1587 ANTWERPEN
492 FRANS YKENS, UM 1601 ANTWERPEN
494 RÖMISCHER MALER DER ZWEITEN H
497 ALESSANDRO MAGNASCO (1667 GENUA
498 KAREL SKRÉTA, 1610 PRAG - 1674
500 ABRAHAM VAN DER HOEF, 1611/12 -
502 BERNARDINO LANINO, UM 1509 MORT
505 MARIA LUIGIA RAGGI, 1742 - 1813
508 APOLLONIO DOMENICHINI, TÄTIG U
510 VENEZIANISCHER MALER NACH 1600
Translate all texts into your prefe
514 WILLEM VAN HERP, 1614 ANTWERPEN
516 ANTONIO STOM, UM 1688 VENEDIG -
519 WILLEM VAN LEEN, 1753 DORDRECHT
520 WILLEM WISSING, 1656 - 1687 STA
522 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
525 MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELD, 15
528 GAEL BAREND, UM 1620 HAARLEM -
530 JEAN-BAPTISTE VAN LOO, 1684 AIX
533 GIUSEPPE BONITO, 1707 CASTELLAM
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com