vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

443 JASPER VAN DER

443 JASPER VAN DER LANEN, 1592 1626, ZUG. Der Maler war Schüler von Nicolaas Geerts und wurde 1615 Mitglied der Sankt Lukasgilde in Antwerpen. Zusammen mit Abraham Govaerts (1589-1626) wirkte er als Landschafter in Gemälden des Frans Francken d. J. (1581-1642). Sein Stil erinnert noch stark an die Malweise Pieter Brueghels d. Ä. (um 1525-um 1569). GESANDTSCHAFT Öl auf Kupfer, von Holz hinterlegt. 38,5 x 30 cm. Gesandtschaft mit höfischem Reiter, Gefolgspersonen, Hunden und Ausblick auf tieferliegende Stadt mit Turm an einem Flussufer. (†) (12821024) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 444 JAN TILENS, 1589 ANTWERPEN 1630 EBENDA, ZUG. ZERKLÜFTETE WALDLANDSCHAFT MIT CHRISTUSDARSTELLUNG Öl auf Holzplatte. Parkettiert. 73,5 x 98 cm. Im Mittelpunkt des Bildes steht der Wald mit seiner Vielfalt an Baumarten in verschiedenen, fein abgestimmten Grüntönen. Links auf einer Anhöhe erhebt sich eine Burganlage, unterhalb derer ein Wasserfall zum unteren Bildrand führt. In der Bildmitte, die durch ihre hellen Weiß- und Beigetöne besonders hervorgehoben wird, ist Christus in ein Gespräch mit einem Einsiedler vertieft. Auffallend auch die vielen abgebrochenen Bäume und Stämme, die seitlich ins Bild ragen oder am Ufer des ins Tal fließenden Wasserfalls liegen. Das Gemälde wird durch zwei Ziegen und eine Schafherde, die auf Felsen und Anhöhen klettern, malerisch belebt. Qualitätvolle Malerei in stimmungsvoller, harmonischer Farbgebung. (†) (12821016) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

445 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS CAPRICCIO MIT DEM KOLOSSEUM IN ROM Öl auf Leinwand. Doubliert. 67 x 110 cm. In vergoldetem Rahmen. Unter hohem hellblauen Himmel einige Besucher beim Betrachten von Überresten des antiken Roms. Auf der linken Bildseite die Ruine eines antiken Tempels mit korinthischen Säulen, dazwischen eine große weibliche Statue, die aufmerksam und interessiert von einem Besucher in blauer Hose, der sich auf einen Säulensockel gelehnt hat, begutachtet wird. Dahinter, halb stehend, ein großes steinernes Fries. Einige Treppenstufen führen zu weiteren Gebäuderesten mit Rundbögen, im Hintergrund das prachtvolle Kolosseum. Die rechte Bildseite zeigt eine große Reiterstatue mit einem stolzen Pferd, dahinter führt eine große Freitreppe zu einem weiteren Tempel mit Säulen. Diverse Architektur- und Säulenstücke liegen im Vordergrund auf dem Boden. Interessante fantasievolle Komposition, die das gesteigerte Besucherinteresse im 18. Jahrhundert an der Antike wiedergibt. (1282113) (18) € 6.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101