443 JASPER VAN DER LANEN, 1592 – 1626, ZUG. Der Maler war Schüler von Nicolaas Geerts und wurde 1615 Mitglied der Sankt Lukasgilde in Antwerpen. Zusammen mit Abraham Govaerts (1589-1626) wirkte er als Landschafter in Gemälden des Frans Francken d. J. (1581-1642). Sein Stil erinnert noch stark an die Malweise Pieter Brueghels d. Ä. (um 1525-um 1569). GESANDTSCHAFT Öl auf Kupfer, von Holz hinterlegt. 38,5 x 30 cm. Gesandtschaft mit höfischem Reiter, Gefolgspersonen, Hunden und Ausblick auf tieferliegende Stadt mit Turm an einem Flussufer. (†) (12821024) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 444 JAN TILENS, 1589 ANTWERPEN – 1630 EBENDA, ZUG. ZERKLÜFTETE WALDLANDSCHAFT MIT CHRISTUSDARSTELLUNG Öl auf Holzplatte. Parkettiert. 73,5 x 98 cm. Im Mittelpunkt des Bildes steht der Wald mit seiner Vielfalt an Baumarten in verschiedenen, fein abgestimmten Grüntönen. Links auf einer Anhöhe erhebt sich eine Burganlage, unterhalb derer ein Wasserfall zum unteren Bildrand führt. In der Bildmitte, die durch ihre hellen Weiß- und Beigetöne besonders hervorgehoben wird, ist Christus in ein Gespräch mit einem Einsiedler vertieft. Auffallend auch die vielen abgebrochenen Bäume und Stämme, die seitlich ins Bild ragen oder am Ufer des ins Tal fließenden Wasserfalls liegen. Das Gemälde wird durch zwei Ziegen und eine Schafherde, die auf Felsen und Anhöhen klettern, malerisch belebt. Qualitätvolle Malerei in stimmungsvoller, harmonischer Farbgebung. (†) (12821016) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
445 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS CAPRICCIO MIT DEM KOLOSSEUM IN ROM Öl auf Leinwand. Doubliert. 67 x 110 cm. In vergoldetem Rahmen. Unter hohem hellblauen Himmel einige Besucher beim Betrachten von Überresten des antiken Roms. Auf der linken Bildseite die Ruine eines antiken Tempels mit korinthischen Säulen, dazwischen eine große weibliche Statue, die aufmerksam und interessiert von einem Besucher in blauer Hose, der sich auf einen Säulensockel gelehnt hat, begutachtet wird. Dahinter, halb stehend, ein großes steinernes Fries. Einige Treppenstufen führen zu weiteren Gebäuderesten mit Rundbögen, im Hintergrund das prachtvolle Kolosseum. Die rechte Bildseite zeigt eine große Reiterstatue mit einem stolzen Pferd, dahinter führt eine große Freitreppe zu einem weiteren Tempel mit Säulen. Diverse Architektur- und Säulenstücke liegen im Vordergrund auf dem Boden. Interessante fantasievolle Komposition, die das gesteigerte Besucherinteresse im 18. Jahrhundert an der Antike wiedergibt. (1282113) (18) € 6.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
373 MEISTER DER VON GROOTESCHEN ANB
374 KLEINER FLÜGELHAUSALTAR DES 16
376 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE UM 1490
378 FLORENTINISCHER MEISTER, 15. JA
380 OTTO VAN VEEN, 1556 LEIDEN - 16
30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
384 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
386 BOLOGNESER SCHULE DES 17. JAHRH
388 SEBASTIANO CONCA, AUCH GENANNT
390 GIUSEPPE DE RIBERA, 1588/ 91 J
392 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
394 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17.
487 MATHEUS VAN HELMONT, 1623 ANTWE
489 KAREL VAN MANDER, 1548 - 1606,
491 MARTEN RYCKAERT, 1587 ANTWERPEN
492 FRANS YKENS, UM 1601 ANTWERPEN
494 RÖMISCHER MALER DER ZWEITEN H
497 ALESSANDRO MAGNASCO (1667 GENUA
498 KAREL SKRÉTA, 1610 PRAG - 1674
500 ABRAHAM VAN DER HOEF, 1611/12 -
502 BERNARDINO LANINO, UM 1509 MORT
505 MARIA LUIGIA RAGGI, 1742 - 1813
508 APOLLONIO DOMENICHINI, TÄTIG U
510 VENEZIANISCHER MALER NACH 1600
Translate all texts into your prefe
514 WILLEM VAN HERP, 1614 ANTWERPEN
516 ANTONIO STOM, UM 1688 VENEDIG -
519 WILLEM VAN LEEN, 1753 DORDRECHT
520 WILLEM WISSING, 1656 - 1687 STA
522 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
525 MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELD, 15
528 GAEL BAREND, UM 1620 HAARLEM -
530 JEAN-BAPTISTE VAN LOO, 1684 AIX
533 GIUSEPPE BONITO, 1707 CASTELLAM
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com