432 JACOPO PALMA D. J., 1548 VENEDIG – 1628 KLAGE ÜBER DEN TOTEN CHRISTUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 157 x 122 cm. In vergoldetem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Federica Spadotto (in Kopie vorliegend). Das Gemälde zeigt vor nächtlichem Himmel, von dem nur am rechten Rand ein heller Lichtstreifen erkennbar ist, den vom Kreuz genommenen Christus mit hellem Nimbus um sein Haupt, in sich zusammengesunken und nur mit einem Lendentuch bekleidet, dessen Oberkörper wohl von Josef von Arimathia gehalten wird. Umgeben wird Christus von dem Apostel Johannes, rechts hinter stehend mit rotem Mantel, der mit Blick und ausgestreckter linker Hand auf den Betrachter des Gemäldes weist. Auf Jesu linker Seite in rot-blauem Gewand Maria, mit gefalteten Händen auf seinen Korpus trauernd blickend und schließlich auf der linken Bildseite Maria Magdalena mit langem dunkelblonden Haar, das Stigmata an Jesu rechter Hand aufmerksam betrachtend und beklagend. Auf dem Boden zudem liegend die Dornenkrone. Hochdrmatische Darstellung mit starken Lichteffekten, bei der der Körper Jesu durch den hellen Lichteinfall gegenüber der dunkleren Umgebung besonders in den Vordergrund gestellt wird. Hinzu kommt eine flüssige und unmittelbare Maltechnik, die darauf abzielt, eine Art spontane emotionale Dringlichkeit zum Ausdruck zu bringen. Das vorliegende Werk gehört, laut Spadotto, zu einem in der Andachtsmalerei zwischen dem 16. und 17. Jahrhundert beliebten Thema, da der Betrachter aufgerufen war, die Verzweiflung Mariens und der Frauen mitzuerleben. Dazu gehört auch ein Werk von Tizian, das er jedoch nicht mehr beenden konnte und das schließlich von Jacopo Palma d.J. vollendet wurde, das sich heute in der Gallerie dell‘Accademia in Venedig befindet. Offensichtlich ist in dem hier angebotenem Werk auch der Einfluss von Jacopo Robusti, besser bekannt als Tintoretto, spürbar. Rest., Retuschen, Rahmenschäden. Literatur: vgl.: Marco Boschini, Le ricche minere della pittura veneziana, Venezia 1674. Der Autor Marco Boschini (1602-1681) war ein italienischer Maler und Schüler von Jacopo Palma d. J.; er veröffentlichte mehrere Publikationen über die venezianische Malerei. (1320512) (18) JACOPO PALMA THE YOUNGER , 1548 VENICE – 1628 LAMENT OVER THE DEAD CHRIST Oil on canvas. Relined. 157 x 122 cm. In gilded frame. Accompanied by an expert’s report by Federica Spadotto (copy available). . € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
433 RÖMISCHER MEISTER DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS DER HEILIGE PETRUS IN EKSTASE Öl auf Leinwand. Doubliert. 75 x 59 cm. In vergoldetem Kehlrahmen des 19. Jahrhunderts. Vor dunklem Hintergrund das Bruststück des Heiligen Petrus, welcher sich ekstatisch gegen das links auf ihn zukommende Licht richtet. Wenige vereinzelte Retuschen meist am Rand. (12214711) (13) ROMAN SCHOOL, FIRST HALF 17TH CENTURY SAINT PETER IN ECSTASY Oil on canvas. Relined. 75 x 59 cm. In gilt, moulded 19th century frame. With a few isolated retouches on the edges. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 434 ORAZIO BORGIANNI, 1574 ROM – 1616 EBENDA, ZUG. STUDIE EINES MÄNNERKOPFES Öl auf Papier, auf Holzplatte. 42 x 31 cm. In Nahsicht Kopf und Gesicht eines älteren Mannes mit gesenktem Kopf, dunklen schütteren Haaren, einem grauen Bart, die Augen wohl ganz geschlossen sowie mit zusammengezogenen Augenbrauen und faltiger Stirn. Das Licht fällt von rechts herab und beleuchtet insbesondere die Stirn und eines Seite des Bartes, während die rechte Gesichtshälfte des Mannes verschattet bleibt. Malerei in der typischen Manier des genannten Malers, insbesondere was die Art der Wiedergabe der Augenbrauen betrifft. Das Gemälde kan in Verbindung gebracht warden mit zwei Arbeiten des Künstlers von Philosophen, aufbewahrt im Museo di Casa Martelli in Florenz. Der Autor Papi ordnet die Martelli-Philosophen in die Spätphase des Malers, ca. 1608-1615, zu Teils rest. Literatur: Vgl. G. Papi, Orazio Borgianni, Edizioni dei Soncino, 1993. Vgl. M. Gallo, Orazio Borgianni Pittore Romano (1574-1616) e Francisco De Castro Conte di Castro, Rom, 2006. (1280411) (18) € 8.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
373 MEISTER DER VON GROOTESCHEN ANB
374 KLEINER FLÜGELHAUSALTAR DES 16
376 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE UM 1490
378 FLORENTINISCHER MEISTER, 15. JA
380 OTTO VAN VEEN, 1556 LEIDEN - 16
30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
384 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
386 BOLOGNESER SCHULE DES 17. JAHRH
388 SEBASTIANO CONCA, AUCH GENANNT
390 GIUSEPPE DE RIBERA, 1588/ 91 J
480 FLÄMISCHE SCHULE UM 1580/90 BI
482 ALESSANDRO GREVENBROECK, TÄTIG
484 ALEXANDER VAN BREDAEL, 1663 ANT
148 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
487 MATHEUS VAN HELMONT, 1623 ANTWE
489 KAREL VAN MANDER, 1548 - 1606,
491 MARTEN RYCKAERT, 1587 ANTWERPEN
492 FRANS YKENS, UM 1601 ANTWERPEN
494 RÖMISCHER MALER DER ZWEITEN H
497 ALESSANDRO MAGNASCO (1667 GENUA
498 KAREL SKRÉTA, 1610 PRAG - 1674
500 ABRAHAM VAN DER HOEF, 1611/12 -
502 BERNARDINO LANINO, UM 1509 MORT
505 MARIA LUIGIA RAGGI, 1742 - 1813
508 APOLLONIO DOMENICHINI, TÄTIG U
510 VENEZIANISCHER MALER NACH 1600
Translate all texts into your prefe
514 WILLEM VAN HERP, 1614 ANTWERPEN
516 ANTONIO STOM, UM 1688 VENEDIG -
519 WILLEM VAN LEEN, 1753 DORDRECHT
520 WILLEM WISSING, 1656 - 1687 STA
522 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
525 MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELD, 15
528 GAEL BAREND, UM 1620 HAARLEM -
530 JEAN-BAPTISTE VAN LOO, 1684 AIX
533 GIUSEPPE BONITO, 1707 CASTELLAM
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com