vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

432 JACOPO PALMA D. J.,

432 JACOPO PALMA D. J., 1548 VENEDIG 1628 KLAGE ÜBER DEN TOTEN CHRISTUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 157 x 122 cm. In vergoldetem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Federica Spadotto (in Kopie vorliegend). Das Gemälde zeigt vor nächtlichem Himmel, von dem nur am rechten Rand ein heller Lichtstreifen erkennbar ist, den vom Kreuz genommenen Christus mit hellem Nimbus um sein Haupt, in sich zusammengesunken und nur mit einem Lendentuch bekleidet, dessen Oberkörper wohl von Josef von Arimathia gehalten wird. Umgeben wird Christus von dem Apostel Johannes, rechts hinter stehend mit rotem Mantel, der mit Blick und ausgestreckter linker Hand auf den Betrachter des Gemäldes weist. Auf Jesu linker Seite in rot-blauem Gewand Maria, mit gefalteten Händen auf seinen Korpus trauernd blickend und schließlich auf der linken Bildseite Maria Magdalena mit langem dunkelblonden Haar, das Stigmata an Jesu rechter Hand aufmerksam betrachtend und beklagend. Auf dem Boden zudem liegend die Dornenkrone. Hochdrmatische Darstellung mit starken Lichteffekten, bei der der Körper Jesu durch den hellen Lichteinfall gegenüber der dunkleren Umgebung besonders in den Vordergrund gestellt wird. Hinzu kommt eine flüssige und unmittelbare Maltechnik, die darauf abzielt, eine Art spontane emotionale Dringlichkeit zum Ausdruck zu bringen. Das vorliegende Werk gehört, laut Spadotto, zu einem in der Andachtsmalerei zwischen dem 16. und 17. Jahrhundert beliebten Thema, da der Betrachter aufgerufen war, die Verzweiflung Mariens und der Frauen mitzuerleben. Dazu gehört auch ein Werk von Tizian, das er jedoch nicht mehr beenden konnte und das schließlich von Jacopo Palma d.J. vollendet wurde, das sich heute in der Gallerie dell‘Accademia in Venedig befindet. Offensichtlich ist in dem hier angebotenem Werk auch der Einfluss von Jacopo Robusti, besser bekannt als Tintoretto, spürbar. Rest., Retuschen, Rahmenschäden. Literatur: vgl.: Marco Boschini, Le ricche minere della pittura veneziana, Venezia 1674. Der Autor Marco Boschini (1602-1681) war ein italienischer Maler und Schüler von Jacopo Palma d. J.; er veröffentlichte mehrere Publikationen über die venezianische Malerei. (1320512) (18) JACOPO PALMA THE YOUNGER , 1548 VENICE 1628 LAMENT OVER THE DEAD CHRIST Oil on canvas. Relined. 157 x 122 cm. In gilded frame. Accompanied by an expert’s report by Federica Spadotto (copy available). . € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

433 RÖMISCHER MEISTER DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS DER HEILIGE PETRUS IN EKSTASE Öl auf Leinwand. Doubliert. 75 x 59 cm. In vergoldetem Kehlrahmen des 19. Jahrhunderts. Vor dunklem Hintergrund das Bruststück des Heiligen Petrus, welcher sich ekstatisch gegen das links auf ihn zukommende Licht richtet. Wenige vereinzelte Retuschen meist am Rand. (12214711) (13) ROMAN SCHOOL, FIRST HALF 17TH CENTURY SAINT PETER IN ECSTASY Oil on canvas. Relined. 75 x 59 cm. In gilt, moulded 19th century frame. With a few isolated retouches on the edges. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 434 ORAZIO BORGIANNI, 1574 ROM 1616 EBENDA, ZUG. STUDIE EINES MÄNNERKOPFES Öl auf Papier, auf Holzplatte. 42 x 31 cm. In Nahsicht Kopf und Gesicht eines älteren Mannes mit gesenktem Kopf, dunklen schütteren Haaren, einem grauen Bart, die Augen wohl ganz geschlossen sowie mit zusammengezogenen Augenbrauen und faltiger Stirn. Das Licht fällt von rechts herab und beleuchtet insbesondere die Stirn und eines Seite des Bartes, während die rechte Gesichtshälfte des Mannes verschattet bleibt. Malerei in der typischen Manier des genannten Malers, insbesondere was die Art der Wiedergabe der Augenbrauen betrifft. Das Gemälde kan in Verbindung gebracht warden mit zwei Arbeiten des Künstlers von Philosophen, aufbewahrt im Museo di Casa Martelli in Florenz. Der Autor Papi ordnet die Martelli-Philosophen in die Spätphase des Malers, ca. 1608-1615, zu Teils rest. Literatur: Vgl. G. Papi, Orazio Borgianni, Edizioni dei Soncino, 1993. Vgl. M. Gallo, Orazio Borgianni Pittore Romano (1574-1616) e Francisco De Castro Conte di Castro, Rom, 2006. (1280411) (18) € 8.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93