429 JOHANN FRANZ MESKENS, AKTIV IN ANTWERPEN UND BRUCHSAL ZWISCHEN 1720 UND 1735 SATYR, EINE NYMPHE ENTHÜLLEND Öl auf Eichenholz. 31 x 30,5 cm. Auf der Vase links der Nymphe signiert „MESKENS Fec. 1721“. In ebonisiertem und vergoldetem gekehltem Rahmen. Meskens wurde 1731 Hofmaler unter Damian Hugo Philipp Reichsgraf Schönborn-Buchheim in Bruchsal, nachdem er zwischen dem 18. September 1725 und dem 18. September 1726 Meister der St. Lukas-Gilde in Antwerpen geworden war. Das vor uns liegende Werk ist äußerst detailliert und feinmalerisch, sodass sich das Auge hier gern in Details verliert. Damian Hugo Philipp von Schönborn (1676-1743) wurde 1713 zum Kardinal und 1719 zum Fürstbischof von Speyer, einem der kleinsten Fürstentümer des Heiligen Römischen Reiches, ernannt. Er residierte in Bruchsal (einer Kleinstadt im heutigen Landkreis Karlsruhe in Baden- Württemberg), wo er sich ab 1722 von Balthasar Neumann (1687-1753) ein großes Barockschloss errichten ließ. Der Einfluss von Adrian van der Werff (1659- 1722) und den Feinmalern der Leidener Schule – insbesondere Willem van Mieris (1662-1747) – ist in diesem Gemälde von Meskens sehr deutlich zu erkennen, und zwar insbesondere in der akribischen Beschreibung von Stoffen und Draperien. Es ist jedoch auch interessant, diese beiden Tafeln mit einigen mythologischen Werken von Herman van der Mijn (1684- 1741) zu vergleichen, von dem ein ebenfalls auf einer monoxylen Eichenholzplatte gemaltes Meisterwerk derzeit in einer Münchener Galerie zu finden ist. (1320045) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN Detailabbildung 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
373 MEISTER DER VON GROOTESCHEN ANB
374 KLEINER FLÜGELHAUSALTAR DES 16
376 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE UM 1490
378 FLORENTINISCHER MEISTER, 15. JA
380 OTTO VAN VEEN, 1556 LEIDEN - 16
30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
384 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
386 BOLOGNESER SCHULE DES 17. JAHRH
477 GIOVANNI BATTISTA CRESCENZI, 15
479 NICCOLINO VAN HOUBRAKEN, AUCH
480 FLÄMISCHE SCHULE UM 1580/90 BI
482 ALESSANDRO GREVENBROECK, TÄTIG
484 ALEXANDER VAN BREDAEL, 1663 ANT
148 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
487 MATHEUS VAN HELMONT, 1623 ANTWE
489 KAREL VAN MANDER, 1548 - 1606,
491 MARTEN RYCKAERT, 1587 ANTWERPEN
492 FRANS YKENS, UM 1601 ANTWERPEN
494 RÖMISCHER MALER DER ZWEITEN H
497 ALESSANDRO MAGNASCO (1667 GENUA
498 KAREL SKRÉTA, 1610 PRAG - 1674
500 ABRAHAM VAN DER HOEF, 1611/12 -
502 BERNARDINO LANINO, UM 1509 MORT
505 MARIA LUIGIA RAGGI, 1742 - 1813
508 APOLLONIO DOMENICHINI, TÄTIG U
510 VENEZIANISCHER MALER NACH 1600
Translate all texts into your prefe
514 WILLEM VAN HERP, 1614 ANTWERPEN
516 ANTONIO STOM, UM 1688 VENEDIG -
519 WILLEM VAN LEEN, 1753 DORDRECHT
520 WILLEM WISSING, 1656 - 1687 STA
522 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
525 MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELD, 15
528 GAEL BAREND, UM 1620 HAARLEM -
530 JEAN-BAPTISTE VAN LOO, 1684 AIX
533 GIUSEPPE BONITO, 1707 CASTELLAM
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com