76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
419 MEISTER DER GROTESKENVASEN DES 17. JAHRHUNDERTS BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Holz. 90 x 78,5 cm. Vor dunklem Hintergrund auf einer Tischplatte ein prachtvoller Blumenstrauß in einer grünen Keramikvase, am oberen Ende mit runden hellbraunen Ornamenten, im unteren Bereich drei liegende hellbraune Delphine mit großen Augen. Im manieristischen Stil ahmt die Vase Formen bekannter italienischer Kunsthandwerker nach. Das Blumenarrangement besteht aus weißem Schneeball, Narzissen, Rosen, Chrysanthemen, Anemonen, Tulpen und einigen Gräsern. Malerei, bei der neben der besonderen Vase die Blumen durch ihre überwiegend weiß, rosa und rote leuchtende Farbigkeit herausgestellt werden. Anmerkung: Unter diesem Künstlernamen werden einige italienische Maler des beginnenden 17. Jahrhunderts zusammengefasst, deren gemeinsames Merkmal Stillleben in Vasen mit Groteskenornamentik sind. Zu diesen zählt auch der junge Giacomo Recco. (1270096) (18) MASTER OF THE GROTESQUE VASES, 17TH CENTURY FLOWER STILL LIFE Oil on panel. 90 x 78.5 cm. Notes: The nomenclature “Master of the Grotesque vases” refers to a group of artists who were painting still lifes in grotesque vases at the beginning of the 17th century. One of them is thought to be the young Giacomo Recco. € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 420 VENEZIANISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS FLORA MIT PUTTO Öl auf Leinwand. Doubliert. 90 x 114 cm. In dekorativem Rahmen. In bewaldeter Landschaft im abendlichen Licht die am Boden nach rechts sitzende Flora, mit ihrem nackten Oberkörper an einen Baumstamm gelehnt. Das rechte Bein und ihr Schambereich werden von einem rötlichen Tuch bedeckt. Auf ihrem Kopf mit den langen blonden Haaren trägt sie einen sorgsam gebundenen Kranz mit verschiedenen Blüten. Seitlich von ihr stehend ein nackter Putto mit dicken geröteten Pausbacken, der ihr ein Blumengebinde überreicht, das sie mit ihrer linken Hand empfängt und aufmerksam betrachtet. Malerei bei der durch die helle Lichtführung der nackte schöne, wohlproportionierte Körper der Göttin und das Gesicht und der Oberkörper des Putto gegenüber dem dunklen Hintergrund besonders herausgestellt werden. Retuschen. Anmerkung: In der römischen Mythologie ist Flora die Göttin der Blüte. In Darstellungen der vier Jahreszeiten verkörpert Flora den Frühling. (1320212) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 77
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
373 MEISTER DER VON GROOTESCHEN ANB
374 KLEINER FLÜGELHAUSALTAR DES 16
376 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE UM 1490
378 FLORENTINISCHER MEISTER, 15. JA
465 VENEZIANISCHE SCHULE BRUSTBILDN
469 ITALIENISCHER STILLLEBENMALER D
471 HENDRIK VAN DER BORCHT D. Ä.,
474 JAN MYTENS, UM 1614 DEN HAAG -
475 ENGLISCHER MALER DES 17./ 18. J
477 GIOVANNI BATTISTA CRESCENZI, 15
479 NICCOLINO VAN HOUBRAKEN, AUCH
480 FLÄMISCHE SCHULE UM 1580/90 BI
482 ALESSANDRO GREVENBROECK, TÄTIG
484 ALEXANDER VAN BREDAEL, 1663 ANT
148 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
487 MATHEUS VAN HELMONT, 1623 ANTWE
489 KAREL VAN MANDER, 1548 - 1606,
491 MARTEN RYCKAERT, 1587 ANTWERPEN
492 FRANS YKENS, UM 1601 ANTWERPEN
494 RÖMISCHER MALER DER ZWEITEN H
497 ALESSANDRO MAGNASCO (1667 GENUA
498 KAREL SKRÉTA, 1610 PRAG - 1674
500 ABRAHAM VAN DER HOEF, 1611/12 -
502 BERNARDINO LANINO, UM 1509 MORT
505 MARIA LUIGIA RAGGI, 1742 - 1813
508 APOLLONIO DOMENICHINI, TÄTIG U
510 VENEZIANISCHER MALER NACH 1600
Translate all texts into your prefe
514 WILLEM VAN HERP, 1614 ANTWERPEN
516 ANTONIO STOM, UM 1688 VENEDIG -
519 WILLEM VAN LEEN, 1753 DORDRECHT
520 WILLEM WISSING, 1656 - 1687 STA
522 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
525 MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELD, 15
528 GAEL BAREND, UM 1620 HAARLEM -
530 JEAN-BAPTISTE VAN LOO, 1684 AIX
533 GIUSEPPE BONITO, 1707 CASTELLAM
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com