vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

48 HAMPEL ONLINE Visit

48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

395 CRISTOFORO SERRA, 1603 1689, ZUG. PORTRAIT EINES ALTEN SCHAFHIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 93 x 73 cm. In dekorativem Rahmen. Vor abendlichem Himmel in weiter Landschaft, von der links im Hintergrund ein Baumstamm zu sehen ist, in Nahsicht ein alter schlanker Schafhirte mit freiem Oberkörper. Er hat einen kahlen Kopf, auf dem ein großer breiter dunkler Hut sitzt, seine Hände auf einem Holzstock zu sammen gefaltet und abgestützt. Zudem trägt er um die Hüften ein weißes Schaffell, in dem linksseitig hinter seinem Rücken eine Flöte steckt. Er hat einen weißen Bart, den Kopf leicht gesenkt und schaut mit seinen glänzenden braunen Augen leicht nach unten. Das Licht fällt von links auf ihn, sodass seine linke Gesichtshälfte und der Brustbereich verschattet bleiben. Qualitätvolle Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Teils rest., Retuschen. (13207814) (2) (18) CRISTOFORO SERRA, 1603 1689, ATTRIBUTED PORTRAIT OF AN OLD SHEPHERD Oil on canvas. Relined. 93 x 73 cm. € 10.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 396 FLORENTINISCHER MALER DES 16. JAHRHUNDERTS AUS DEM KREIS DES RAPHAEL (1483 1520) MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Holz. 87 x 60 cm. In vergoldetem Prunkrahmen mit Blattdekorrelief. Vor weiter bergiger Landschaft mit Flusslauf die stehende Madonna in rot-blauem Gewand und heller Kopfbedeckung, mit ihrer linken Hand den vor ihr stehenden nackten, blond gelockten Christusknaben festhaltend. Dieser wendet sich dem ihm gegenüberstehenden, fast gleich großen Johannes dem Täufer zu, der gekennzeichnet ist durch seine Attribute, einem Fellgewand und einem langen Kreuzstab mit beschriftetem Rotulus. Die auf beide herabblickende Maria berührt sanft dessen Kopf. Im Hintergrund der in ockerfarbenem Gewand nach links schreitende Josef mit weißen Haaren und Bart, seinen Blick zurück zu Maria und den beiden stehenden Knaben gewandt. Im Hintergrund diverse Bauten am Ufer des Flusses, vor der hellblauen Gebirgskulisse unter hohem blau- weißem Himmel. Feine Malerei in überwiegend beige-b rauner und blauer Farbigkeit. Maria durch ihr rotes Gewand und die nackten Körper von Jesus und Johan nes durch den Lichteinfall besonders hervorgehoben. Kleine Retuschen, Holz und Rahmen mit altem Wurmstich. (1321461) (18) SCHOOL OF FLORENCE, 16TH CENTURY FROM THE CIRCLE OF RAPHAEL (1483 1520) MADONNA AND CHRIST CHILD WITH SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on panel. 87 x 60 cm. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49