391 ITALIENISCHER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE HEILIGEN DREI KÖNIGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 98 x 128 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Vor dunklem Hintergrund die großfigurige Darstellung der Heiligen Familie mit Maria in rot-blauem Gewand, ihren rechten Ellenbogen auf einem Steinpodest abstützend und mit der Hand den nackten Jesusknaben auf einem weißen Tuch in ihrem Schoß haltend. Mit ihrer linken Hand möchte sie gerade den Deckel eines goldenen Pokals anheben, den ihr der Älteste der rechtsseitig stehenden drei Könige, mit grauem Bart und Halbglatze, kniend hinhält, während ihre Blicke sich begegnen. Auch das Jesuskind greift mit seiner rechten Hand nach dem Pokal. Rechtsseitig ein weiterer König mit Turban und goldener Krone, ein goldenes Gefäß haltend, sowie im Hintergrund im Schatten der dritte König mit rötlichem Turban und Krone, ein kleines goldenes Kästchen haltend. Über die rechte Schulter von Maria blickt Josef in braunem Gewand auf die Könige. Durch die Lichtführung werden besonders das Gesicht Mariens und der Jesuknabe in den Vordergrund gestellt. Darstellung eines der beliebtesten Motive in der religiösen Malerei der Kunstgeschichte. Vereinzelt rest., Retuschen, kleine Rahmenschäden. (13218831) (18) ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY THE MAGI Oil on canvas. Relined. 98 x 128 cm. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
431 GIOVANNI BATTISTA LANGETTI, 162
433 RÖMISCHER MEISTER DER ERSTEN H
436 GIOVANNI BATTISTA LANGETTI, 162
439 CRISTOFANO RONCALLI, 1552 POMAR
442 ALEXANDER KEIRINCX, 1600 ANTWER
445 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAH
447 ANDREA LOCATELLI, 1695 ROM - 17
GIOVANNI PAOLO PANINI AND WORKSHOP,
449 MALER DES AUSGEHENDEN 18. JAHRH
451 JAN PAUWEL GILLEMANS D. J., 165
452 ORSOLA MADDALENA CACCIA, 1596 M
454 RICHARD WILSON, 1713/14 - 1782
456 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS NACH
457 HENDRICK STAETS, TÄTIG 1630 BI
459 FILIPPO ABBIATI, 1640 MAILAND -
461 CRISPIN VAN DEN BROECK, UM 1524
463 JAN FYT, 1611 ANTWERPEN - 1661
126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
467 BALTHAZAR VAN DEN BOSSCHE, 1681
Translate all texts into your prefe
472 FLORENTINER MALER DES 16. JAHRH
478 FLÄMISCHER MALER, ANFANG DES 1
483 MALER DER HABSBURGER, FRÜHES 1
485 JAN JOZEFSZ. VAN GOYEN, 1596 LE
486 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
488 JAN VAN GOYEN, 1596 LEIDEN - 16
490 JAN PIETER BRUEGHEL, 1628 ANTWE
MARTEN RYCKAERT, 1587 ANTWERP - 163
493 GUILLIAM GABRON, 1619 ANTWERPEN
496 ANDREA SCACCIATI, 1642 FLORENZ
Ausschnitt des Gemäldes Translate
499 GABRIEL DE LA CORTE, 1648 MADRI
501 ALEXANDER VAN GAELEN, 1670 - 17
504 ADRIAEN DE GRYEFF, 1657 ANTWERP
507 ROMANTIKMALER UM 1800 ARKADISCH
509 GASPARE DIZIANI, 1689 BELLUNO -
512 APOLLONIO DOMENICHINI, AUCH BEK
513 FRANS SNYDERS, 1579 ANTWERPEN -
515 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
518 FRANCESCO CASANOVA, 1727 LONDON
188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
190 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
524 GIACOMO ANTONIO MELCHIORRE CERU
527 JACOB VAN DER ULFT, 1627 GORINC
529 NEOKLASSIZISTISCHER MALER DES S
531 GIACOMO FRANCESCO CIPPER, GENAN
KATALOG IV SKULPTUREN & KUNSTHANDWE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com