vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

384 JACOPO AMIGONI, 1682

384 JACOPO AMIGONI, 1682 VENEDIG 1752 MADRID Amigoni, über dessen Geburtsort zwischen Neapel oder Venedig diskutiert wurde, gilt als bedeutender Maler des Rokoko. Seinen Aufstieg verdankte er dem Bayerischen Kurfürsten Max Emanuel, der ihn ab 1715 mit bedeutenden Aufträgen versah. So entstanden etwa die Deckengemälte im Schloss Schleißheim und das Altarbild in der Münchener Frauenkirche. Auch sein Aufenthalt in Madrid ließ etliche bedeutende Werke entstehen, wie etwa das Deckenbild im Saale des Königspalastes in Aranjuez oder Gemälde in San Salvador zu Madrid. Bekannt geworden ist auch das Bildnis des Kastratensängers Farinelli. MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Leinwand. 79 x 58 cm. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, mit Nennung weiterer Vergleichsbeispiele. Zuweisung durch Expertise von Dario Succi. Halbbildnis der Maria nach rechts, vor dunklem Hintergrund. Sie hält das Kind mit beiden Händen, die dem weißen Windeltuch aufliegen, während die Farben der Kleidung Mariens die Farbtrias zu Blau, Rot, Weiß ergänzt. Der Blick der Mutter gilt dem Kind, während das Kind Blickkontakt mit dem Betrachter aufnimmt. Zwei Rosen liegen in der rechten unteren Bildecke, wodurch hier das Bildthema der Rosenmadonna angezeigt ist, als ein beliebtes Andachtsbildthema des 18. Jahrhunderts. Das Inkarnat in milder Beleuchtung, bei betontem Sfumato. A.R. (1301733) (11) JACOPO AMIGONI, 1682 VENICE 1752 MADRID THE VIRGIN AND CHRIST CHILD Oil on canvas. 79 x 58 cm. An expert‘s report by Dario Succi, Gorizia, listing further examples of comparison, is enclosed. Attribution according to expert‘s report by Dario Succi. € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

385 LUIS MORALES, UM 1509 BADAJOZ 1586, ZUG. KREUZTRAGUNG CHRISTI Öl auf Holz. 55 x 49 cm. In breitem goldreliefiertem Rahmen. In engem Ausschnitt Christus mit Dornenkranz sein Kreuz tragend, wobei die bleichen Hände wirkungsvoll mit dem Dunkel des Holzes und des Hintergrundes kontrastieren. Rest. Anmerkung: Die Darstellung orientiert sich an Luis Morales, von dessen Hand ein Gemälde gleichen Themas aber etwas unterschiedlicher Umsetzung sich im Museo del Pariarca, Valencia, befindet. (1300288) (3) (13) LUIS MORALES, CA. 1509 BADAJOZ 1586, ATTRIBUTED THE BEARING OF THE CROSS Oil on panel. 55 x 49 cm. Notes: The depiction is in the style of Luis Morales, who created a painting with the same subject but slightly differently executed, which is today held at the Museo del Patriarca, Valencia. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19