vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

455 DOMENICO FIASELLA,

455 DOMENICO FIASELLA, 1589 SARZANA 1669 GENUA, ZUG. BACCHUS UND ARIADNE Öl auf Leinwand. Doubliert. 94 x 99 cm. In vergoldetem Rahmen. Das Gemälde geht auf das gleichnamige Werk des Künstlers Domenico Fiasella zurück, das mit leichten Abweichungen in der Fondazione Federico Zeri unter der Nummer 60298 abgebildet ist. Die traurig an einem Felsen auf der Insel Naxos sitzende Ariadne, die Theseus auf seiner Fahrt nach Athen einsam zurückgelassen hatte, hat ihren Kopf gedankenverloren auf die Hand ihres linken Armes gestützt und schaut in die Ferne. Neben ihr steht Bacchus, der sie auf der Insel entdeckt hat, mit wohlgeformter Figur und seinen Attributen, dem Weinlaub, in Form eines Kranzes auf dem Haupt und um die Hüften, sowie mit dem Leopardenfell, das die linke Schulter seines Körpers bedeckt, der sich sofort in Ariadne verliebt hatte. Seinen ausgestreckten rechten Arm hält er voller Anmut über ihren Kopf. Die später vollzogene Verstirnung Ariadnes (als Sternbild am Himmel) wird durch einen Sternenkranz über der Hand des Bacchus verdeutlicht. Qualitätvolle Malerei mit starken Hell-Dunkelund Farbkontrasten. Am oberen Rand rest., kleinere Retuschen. (1300321) (18) DOMENICO FIASELLA, 1589 SARZANA 1669 GENOA, ATTRIBUTED BACCHUS AND ARIADNE Oil on canvas. Relined. 94 x 99 cm. The painting is based on an eponymous work by the artist Fiasella Domenico, which is illustrated with slight variations at the Fondazione Federico Zeri with no. 60298. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 84 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

456 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS (ABB. LINKS) LOTH UND SEINE TÖCHTER Öl auf Leinwand. Doubliert. 133 x 155 cm. In dekorativem, teilvergoldetem Rahmen. Dargestellt eine Szene aus dem Alten Testament: Nach der Rettung aus der brennenden Stadt Sodom war Loth mit seinen beiden Töchtern ins Gebirge in eine Höhle geflüchtet. Aus Sorge um fehlende Nachkommen und in Ermangelung fehlender Ehemänner wussten sich die jungen Frauen nicht anders zu helfen, als ihrem Vater Wein einzuflößen und sich des Nachts zu ihm zu legen. Auf dem Gemälde ist im Zentrum Loth zu sehen, auf dessem rechten Bein eine seiner Töchter mit teils hochgezogenem Rock und nacktem linkem Bein sowie mit einem weitem Dekolleté sitzt, um ihn zu verführen. Sie hält eine große goldene Schale, die von ihrer stehenden Schwester mit Rotwein gefüllt wird, die wiederum vor einem großem Bett mit Baldachin aus rotem Samtstoff und mit weißen Kissen steht, als Hinweis auf das geplante Vorhaben der Töchter. Auf der linken Bildseite steht ein fein gedeckter Tisch mit Früchten und Brotkorb sowie am Boden ein Weinbehälter. Im Hintergrund links fällt der Blick aus der Höhle hinaus auf eine Landschaft mit Gebirge und der brennenden Stadt Sodom, von der hohe gelbe und rote Flammen, sowie Rauch und Qualm in den nächtlichen Himmel steigen. Zudem ist eine kleine graue Gestalt zu erkennen: Es könnte sich dabei um die Frau des Loth handeln, die sich bei der Flucht aus Sodom noch einmal umwandte und dadurch zur Salzsäule erstarrte. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Akzenten, bei der die Feuersbrunst und die Verführung des Loth im Vordergrund stehen. Horizontale Rest., sowie weitere kleine Rest. und Retuschen, an den Rändern teils Farbabrieb. (1300221) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 457 NEAPOLITANISCHER CARAVAGGIST DES 17. JAHRHUNDERTS SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 85,5 x 107 cm. In vergoldetem Rahmen. In der biblischen Geschichte (Dan 13,15-25) wird eine junge, schöne Frau beim Bad von zwei älteren Richtern beobachtet. Als sie die zudringlichen Männer zurückweist, klagen sie sie des Ehebruchs an. Susanna wurde zum Tode durch Steinigung verurteilt, wird jedoch durch die Hilfe des Propheten Daniel gerettet, der die beiden Verleumder enttarnt. Auf dem Gemälde ist die schöne Susanna im Bad in Rückenansicht in einem fast durchsichtigen feinen Gewand zu sehen mit sorgsam frisiertem Haar, in das eine Perlenkette eingearbeitet ist. Von rechts bedrängt sie einer der Alten in leuchtend rotem Gewand und passender Kopfbedeckung mit erhobenem Fingerzeig, während der hinter ihm stehende Alte die beiden beobachtet. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Inszenierung ganz in der Art des Caravaggio; durch den Lichteinfall werden insbesondere das Inkarnat der Susanna sowie Gesicht und Halspartie des ihr drohenden Alten hervorgehoben. Beliebtes Motiv in der Darstellung von Szenen des Alten Testaments. Rest., Retuschen. (1300261) (18) € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com Sistrix 85