382 ALESSANDRO MAGNASCO, UM 1667 GENUA – 1749 EBENDA MÖNCHE IN EINER HÖHLE Öl auf Leinwand. Doubliert. 72,5 x 55,5 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. In einer steinernen Höhle im Vordergrund ein nach rechts an einem Felsbrocken neben einem hölzernen Kreuz kniender Mönch mit geschlossenen Augen, ganz ins Gebet vertieft. Vor ihm liegend ein weißes Stoffbündel und ein alter geflochtener Korb, während seitlich von ihm am Boden, wohl über einem Schädel, ein aufgeschlagenes Buch liegt. Links hinter ihm ein älterer Mönch in brauner Kutte mit leicht gesenktem Kopf, den er in seine rechte Hand abstützt, nachdenklich einen Schädel in seiner linken Hand betrachtend. Im rechten Hintergrund hat zudem ein weiterer Mönch in brauner Kleidung mit Kopfbedeckung die Höhle betreten; in seinen Händen weitere Gegenstände haltend und den Blick leicht nach unten gerichtet. Links hinter ihm ist die Öffnung zur Höhle zu erkennen, durch die man auf eine Landschaft unter hellblauem Himmel blickt. Malerei in überwiegend monochromer beigebrauner Farbigkeit, in nahezu geheimnisvoller Atmosphäre, mit gekonnt gesetzten hellen Partien, die hier das Gewand des knienden Mönches, das aufgeschlagene Buch und ein Stoffbündel besonders betonen. Wenige kleine Retuschen. Provenienz: Sammlung Mario Rossi, Venedig. Literatur: Benno Geiger, Magnasco, Bergamo 1949, S. 138, Abb. 419. (1301755) (18) ALESSANDRO MAGNASCO, CA. 1667 GENOA – 1749 IBID. MONK IN A CAVE Oil on canvas. Relined. 72.5 x 55.5 cm. Provenance: Mario Rossi collection, Venice. Literature: Benno Geiger, Magnasco, Bergamo 1949, p. 138, ill. 419. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
383 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA – 1681, ZUG. DER HEILIGE HIERONYMUS BEI SEINEN STUDIEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 98 x 72 cm. Ungerahmt. In einem dunklen Innenraum das Halbbildnis des Kirchenvaters nach links, in leuchtend roter Kardinalskleidung und dunklem Untergewand, mit seiner linken Hand ein aufgeschlagenes Buch haltend, das auf einem liegenden Schädel abgestützt ist. Hinter ihm rechts hängend sein leuchtend roter Kardinalshut. Er hat ein faltenreiches Gesicht, einen langen grauen Bart, einen Zwicker auf seiner Nase, durch den er mit leicht gesenkten Augen in das Buch blickt und bei leicht geöffnetem Mund voller Aufmerksamkeit zu lesen scheint. Malerei mit starken Kontrasten, bei besonderer Hervorhebung des charakterisierenden Gesichtes. Wenige Retuschen. Anmerkung: Das Motiv des studierenden Kirchenvaters ist mehrfach auf Gemälden in der Kunstgeschichte zu finden; erstmals wurde es, wohl auch in Abhängigkeit von Albrecht Dürer (1471-1528), von Joos van Cleve (um 1485-um 1540) vorgetragen und von Schülern und Nachfolgern in diversen Variationen wiederholt. (1301751) (18) PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA – 1681, ATTRIBUTED SAINT JEROME IN HIS STUDY Oil on canvas. Relined. 98 x 72 cm. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 17
434 JACOB VAN TOORENVLIET, 1635/41
437 DANIEL VAN HEIL, 1604 - 1664/84
439 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
442 GOFFREDO WALS, UM 1595 KÖLN -
444 LOUIS DE CAULLERY, UM 1580 CAMB
447 HENDRIK FRANS VAN LINT, 1684 AN
449 GILIS VAN TILBURG D. J., 1615/3
451 GERRIT VAN HONTHORST, 1590 UTRE
453 ANTONIO LUCCHESE FRANCHI, 1634
455 DOMENICO FIASELLA, 1589 SARZANA
457A ITALIENISCHER MALER DES BEGINN
459 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
461 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
463 MEISTER DER GROTESKENVASEN Unte
465 JAN DE HEEM, 1603 - UM 1659, ZU
467 GIACOMO NANI, 1698 PORTO ERCOLE
469 GIOVANNI BATTISTA CRESCENZI, 15
471 GERRIT VAN HONTHORST, 1590 - 16
473 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
475 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
477 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
479 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
110 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
483 FEDOR STEPANOVICH ROKOTOV, 1735
485 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
488 FLÄMISCHE SCHULE DER ZWEITEN H
490 GIOVAN BATTISTA MORONI, UM 1525
493 JAN JANSZ. VAN DER STOFFE, 1611
495 PETER LELY, 1618 - 1680, KREIS
497 JOHAN VAN HAENSBERGEN, 1642 UTR
499 SAMUEL VAN HOOGSTRATEN, 1627 DO
502 JEAN GUYNIER, 1630 - 1707, ZUG.
504 ITALIENISCHER MALER UM 1790 IDE
506 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com