vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

382 ALESSANDRO MAGNASCO,

382 ALESSANDRO MAGNASCO, UM 1667 GENUA 1749 EBENDA MÖNCHE IN EINER HÖHLE Öl auf Leinwand. Doubliert. 72,5 x 55,5 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. In einer steinernen Höhle im Vordergrund ein nach rechts an einem Felsbrocken neben einem hölzernen Kreuz kniender Mönch mit geschlossenen Augen, ganz ins Gebet vertieft. Vor ihm liegend ein weißes Stoffbündel und ein alter geflochtener Korb, während seitlich von ihm am Boden, wohl über einem Schädel, ein aufgeschlagenes Buch liegt. Links hinter ihm ein älterer Mönch in brauner Kutte mit leicht gesenktem Kopf, den er in seine rechte Hand abstützt, nachdenklich einen Schädel in seiner linken Hand betrachtend. Im rechten Hintergrund hat zudem ein weiterer Mönch in brauner Kleidung mit Kopfbedeckung die Höhle betreten; in seinen Händen weitere Gegenstände haltend und den Blick leicht nach unten gerichtet. Links hinter ihm ist die Öffnung zur Höhle zu erkennen, durch die man auf eine Landschaft unter hellblauem Himmel blickt. Malerei in überwiegend monochromer beigebrauner Farbigkeit, in nahezu geheimnisvoller Atmosphäre, mit gekonnt gesetzten hellen Partien, die hier das Gewand des knienden Mönches, das aufgeschlagene Buch und ein Stoffbündel besonders betonen. Wenige kleine Retuschen. Provenienz: Sammlung Mario Rossi, Venedig. Literatur: Benno Geiger, Magnasco, Bergamo 1949, S. 138, Abb. 419. (1301755) (18) ALESSANDRO MAGNASCO, CA. 1667 GENOA 1749 IBID. MONK IN A CAVE Oil on canvas. Relined. 72.5 x 55.5 cm. Provenance: Mario Rossi collection, Venice. Literature: Benno Geiger, Magnasco, Bergamo 1949, p. 138, ill. 419. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

383 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA 1681, ZUG. DER HEILIGE HIERONYMUS BEI SEINEN STUDIEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 98 x 72 cm. Ungerahmt. In einem dunklen Innenraum das Halbbildnis des Kirchenvaters nach links, in leuchtend roter Kardinalskleidung und dunklem Untergewand, mit seiner linken Hand ein aufgeschlagenes Buch haltend, das auf einem liegenden Schädel abgestützt ist. Hinter ihm rechts hängend sein leuchtend roter Kardinalshut. Er hat ein faltenreiches Gesicht, einen langen grauen Bart, einen Zwicker auf seiner Nase, durch den er mit leicht gesenkten Augen in das Buch blickt und bei leicht geöffnetem Mund voller Aufmerksamkeit zu lesen scheint. Malerei mit starken Kontrasten, bei besonderer Hervorhebung des charakterisierenden Gesichtes. Wenige Retuschen. Anmerkung: Das Motiv des studierenden Kirchenvaters ist mehrfach auf Gemälden in der Kunstgeschichte zu finden; erstmals wurde es, wohl auch in Abhängigkeit von Albrecht Dürer (1471-1528), von Joos van Cleve (um 1485-um 1540) vorgetragen und von Schülern und Nachfolgern in diversen Variationen wiederholt. (1301751) (18) PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA 1681, ATTRIBUTED SAINT JEROME IN HIS STUDY Oil on canvas. Relined. 98 x 72 cm. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 17