vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

449 GILIS VAN TILBURG D.

449 GILIS VAN TILBURG D. J., 1615/30 UM 1678, ZUG. FRÖHLICHE GESELLSCHAFT BEIM FEIERN IN EINEM WIRTSHAUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 98 x 122 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. In einem großen hohen Wirtshaus, das von links durch eine Holztür betreten werden kann, sitzen einige elegant gekleidete Herren mit ihren Hunden in fröhlicher Runde beisammen; einer von ihnen hält gerade ein Glas nach oben. Von links nähert sich ihm eine Dame mit einem Deckelkrug in der Hand, um ihm nachzuschenken. Hinter dem Herren hängen an der Wand zwei große Gewehre. Rechtsseitig auf einer Holzbank sitzt ein Mann, der eine junge Frau umarmt hat und zu küssen versucht. Im dahinterliegenden weiteren Raum eine offene Feuerstelle, über der ein Kessel hängt. Links davon eine junge Frau, die verwundert mit erhobener Hand auf das Liebespaar blickt, während der rechts vom Kessel sitzende Mann unbeirrt sein Pfeifchen raucht. Sonnenlicht fällt durch die Tür und durch ein schmales Fenster in den vorderen Raum und bestrahlt die sitzenden Figuren und das verliebte Paar. Am Boden des Vordergrunds, in Ruhe schlafend, weitere Hunde und einige liegende Gerätschaften. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Kleinere Retuschen. (1290902) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

449A NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS (ABB. LINKES) PORTRAIT EINES JUNGEN SOLDATEN MIT BRUSTPANZER UND MANTELÜBERWURF Öl auf Holz. 36 x 30 cm. Verso alter Aufkleber mit Nummer „47“ und Verweis auf Govaert Flinck (1615-1660) als den Maler dieses Gemäldes sowie zwei Wachssiegel. Das Brustbildnis des jungen Mannes nach rechts vor braunem Hintergrund. Er trägt eine silber glänzende Rüstung, die größtenteils durch einen braunen Mantel verdeckt wird. Um den Hals hat er ein oranges Tuch mit Goldfäden geknotet. In seiner am unteren rechten Bildrand sichtbaren Hand hält er einen glänzenden Schlachthammer. Auf seinem lockigen Haar trägt er ein rotes Samtbarett mit weißer und bläulicher Feder. Er hat den Kopf leicht gewendet und schaut mit seinen roten Lippen, der geröteten Nase und seinen dunklen Augen aufmerksam aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. (1300662) (18) DUTCH SCHOOL, 17TH CENTURY (ILL. LEFT) PORTRAIT OF A YOUNG SOLDIER WITH CHEST- PLATE AND CLOAK Oil on panel. 36 x 30 cm. Old label numbered “47” on the back and artist‘s name Govaert Flinck (1615-1660) and two wax seals. € 7.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 450 TOMMASO RUIZ, TÄTIG UM 1710 1750, ZUG. VEDUTE DES HAFENS VON MESSINA Öl auf Leinwand. Doubliert. 60 x 130 cm. Der weit überwiegende Teil der Werke von Ruiz zeigt, dass er sich vor allem auf betont breitformatig angelegte Hafenveduten spezialisiert hat. Auch in dieser Hafenansicht bediente er sich eines Formates, das einen Panoramablick über die Bucht und die Festungsanlagen erlaubt, mit der Stadt am Ufer, die sich die Hänge hochzieht, mit akribischer Erfassung der Bauten und Kirchen. Der fiktive erhöhte Standpunkt bietet die Sicht über die Bucht hinweg auf die dahinter sich bergig anhebende Landschaft, die als schmale Landzunge rechts ausläuft und am rechten Bildrand noch den fernen Meereshorizont erkennen lässt. Besonders detailgenau ist die fünfseitige Fortifikation gezeigt, mit Fahne und einem weiter rechtsstehenden Leuchtturm. Im Hafenbecken ein Dreimaster und weitere kleinere Schiffe. Neben mehreren seiner Neapelveduten sind etwa auch Hafenansichten von Malta bekannt geworden. A. R. (1301591) (11) TOMMASO RUIZ, ACTIVE 1710 1750, ATTRIBUTED VEDUTA OF PORT OF MESSINA Oil on canvas. Relined. 60 x 130 cm. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79