vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

428 SÉBASTIAN VRANCX,

428 SÉBASTIAN VRANCX, 1573 ANTWERPEN 1647 RAST EINER BERITTENEN TRUPPE IN EINEM DORF Öl auf Holz. 60,5 x 107 cm Links unten alte Galerie-Nr. „85“, verso altes rotes Wachssiegel mit einer Krone und drei ligierten Buchstaben. In vergoldetem Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Prof. Justus Müller Hofstede, Bonn, vom 09.08.1980. Unter hohem hellblauem Himmel mit weiß-grauen Wolkenformationen ein berittener Trupp auf seinem Weg von einer Anhöhe in der Mitte des Bildes zu einem Gasthof auf der vorderen rechten Seite, aus dem eine Frau einen ankommenden Fußsoldaten freudig begrüßt. Hinter ihm ein Reiter mit hellgrauem Hut mit roter Schleife und herabhängendem Gewehr, dem mehrere Soldaten, teils zu Pferde, folgen. Auf der linken Bildseite mehrere alte Bauernhäuser, ein großer Ziehbrunnen und zwei Wagengespanne mit jeweils zwei Pferden. Neben den Soldaten, teils mit Rüstung oder mit langen Speeren ausgestattet, sind auch einfache Bauern und Frauen mit Kleinkindern zu entdecken. Mittig rechts eine kleine versammelte Gruppe zu Pferde, hinter der der Blick auf eine weite bewohnte Landschaft in grünlicher Farbgebung fällt. Vielfigurige Darstellung in lockerem Pinselduktus mit Details, die Männer meist mit Hüten, in überwiegend beige-brauner und grüner Farbigkeit, belebt durch mehrere rote Kleidungsstücke der Figuren. Rest., vereinzelt kleine Retuschen. (1301071) (18) SÉBASTIAN VRANCX, 1573 ANTWERP 1647 A GROUP OF RIDERS RESTING IN A VILLAGE Oil on panel. 60.5 x 107 cm. Old gallery no. “85” lower left, old red wax seal with a crown and three letters in ligature on the reverse. Accompanied by an expert’s report by Professor Justus Müller Hofstede, Bonn, dated 9 August 1980. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

429 CAJETAN ROOS, AUCH GENANNT GAETANO DE ROSA, 1690 WIEN 1770 ROM, ZUG. LANDSCHAFT MIT VESTATEMPEL UND NUTZVIEH AN FLUSSUFER Öl auf Leinwand. 58 x 72 cm. In Wellenleistenrahmen. Weite sonnenbeschienene Flusslandschaft wohl des Aniene mit Tivoli und dem Vestatempel auf einer Anhöhe, die optisch mittels des Wasserfalls mit dem Vordergrundgeschehen verbunden wird. Eine weite Bogenbrücke überspannt den Fluss, an dem sich verschiedentliche Rinder laben. Mit flottem Pinselduktus erfasste Stimmung, die besonders durch das sanfte Sonnenlicht und die scharfen Reflexe lebt. (1300626) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61