vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

424 THOMAS HEEREMANS,

424 THOMAS HEEREMANS, 1641 HAARLEM 1694 EBENDA FREUDEN EINER EISLANDSCHAFT VOR EINER STADTMAUER Öl auf Leinwand. Doubliert. 60,2 x 81,9 cm. Rechts unten signiert und datiert „THMans 1685“. In kontrastierendem rankendekoriertem Rahmen. Typisch für Heeremans sind die sich mal von links, mal von rechts in den Bildraum hineinschiebenden Architekturen, die er gern im Sommer, aber auch im Winter wiedergibt. Ein Element, das uns in den Eisbildern immer wieder begegnet, ist der Eisblock der schollenartig auf dem Eis liegt und so dem Blick des Betrachters Halt und Markierung bietet. Er erscheint etwa auch auf einem Gemälde Heeremans, das im im Rijksmuseum in Amsterdam verwahrt wird (Inv.Nr. A 1739). Anmerkung: Ein Gemälde, das eine spätere Variante des hier angebotenen Gemäldes darstellt, ist beim RKD in Den Haag unter der Nummer 233037 registriert und 1689 datiert. (13006011) (1) (13) THOMAS HEEREMANS, 1641 HAARLEM 1694 IBID. ICE AMUSEMENTS OUTSIDE TOWN WALLS Oil on canvas. Relined. 60.2 x 81.9 cm. Signed lower right and dated “THMans 1685”. An element that we encounter time and again in ice paintings is a block of ice lying on top of the ice like floes, which offers a point of reference and marker for the beholder. It also appears in a painting by Heeremans held at the Rijksmuseum in Amsterdam (inv. no. A 1739). Notes: A painting depicting a later version of the painting on offer for sale here is listed at the RKD in The Hague under no. 233037 and is dated 1689. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

425 LUCAS VAN UDEN, 1595 ANTWERPEN 1672 EBENDA, ZUG. LANDSCHAFT MIT WASSERFALL Öl auf zwei verbundenen, horizontalen Holzplatten. 55 x 74 cm. In dekorativem Rahmen. Von erhöhtem Standpunkt Blick auf eine weite Flusslandschaft, auf deren linker Seite ein Felsen mit Burganlage und einem über mehrere Gesteinsstufen ins Tal stürzenden Wasserfall. Im Vordergrund, rechtsseitig des Flusses, ein Weg mit mehreren Figuren, davon ein Mann in Rückenansicht beim Urinierem vor zwei hohen Baumstümpfen. Die Figuren lassen an David Teniers d. J. (1610 1990) denken. Malerische, teils humorige Wiedergabe in zurückhaltender Farbgebung. Teils rest. (1300075) (18) LUCAS VAN UDEN, 1595 ANTWERP 1672 IBID., ATTRIBUTED LANDSCAPE WITH WATERFALL Oil on two joint horizontal panels. 55 x 74 cm. € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57