vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

415 RÖMISCHER MALER DES

415 RÖMISCHER MALER DES BEGINNENDEN 18. JAHRHUNDERTS ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT ANTIKER FIGURENSTAFFAGE Öl auf Kupfer. 31,4 x 38,7 cm. Ungerahmt. Das Gemälde führt eine Ideallandschaft vor, mit knorrigen Bäumen, dazwischen eine südliche Palme, Flusslauf in hellem Licht sowie Felsen und Hügel, von der Nachmittagssonne beleuchtet. Im Schatten der Baumgruppe links ist Pan zu sehen, der sich von Bacchus Wein reichen lässt, daneben eine Nymphe und zwei weitere, die mit einem großen Weinmischgefäß beschäftigt sind. Im heller beleuchteten Bildzentrum eine Flötenspielerin, die einen Kinderreigen begleitet. Der Malstil zeigt sowohl Einflüsse der italienischen Malerei, wie wir hier Bilder von Andrea Locatelli kennen, wie auch von Poussin oder was die Lichtbehandlung betrifft von Claude Lorrain. Das Gemälde ist in sehr guter Erhaltung und von hoher Malqualität. A.R. (13017526) ROMAN PAINTER OF THE EARLY 18TH CENTURY ARCADIAN LANDSCAPE WITH ANTIQUE FIGURES Oil on copper. 31.4 x 38.7 cm. € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

416 GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, GENANNT „IL GUERCINO“, 1591 CENTO 1666 BOLOGNA, ZUG. BILDNIS EINES BÄRTIGEN MANNES Öl auf Leinwand. 62 x 52 cm. Halbbildnis nach links in Lebensgröße. Das Gesicht nach oben, dem Licht entgegengerichtet, die Augen gleichsam erwartungsvoll geöffnet. Der kurze Knebelbart bereits ergraut, die Stirne faltig. Ein schlichtes dunkles Manteltuch liegt über dem Oberkörper, lässt jedoch Halspartie und einen Teil der Brust frei. Diese Art der Darstellung weist auf einen Apostel hin, möglicherweise ist hier Petrus gemeint, auf Vergebung hofft, aufgrund seines Verrates. Das Gemälde weist auch eine gewisse Verwandtschaft mit Guercinos „Der Evangelist Lukas“ auf, das sich in der Gemäldegalerie Dresden befindet; jedoch mehr noch mit einem Gemälde „The penitent Saint Peter“ (Der büßende Heilige Petrus“), um 1624-25, ausgestellt in New York vom 3. November bis 1. Dezember 1989 im Rahmen der Ausstellung Piero Corsini, Important Old Master Paintings. Literatur: Barbara Ghelfi (Hrsg.), Il libro dei conti del Guercino, 1629-1666, Venedig 1997. Luigi Salerno, I dipinti del Guercino, Rom 1988. David M. Stone, Guercino. Catalogo completo dei dipinti, Florenz 1991. Massimo Pulini (Hrsg.), Le collezioni ritrovate di Guercino, Ausstellungskatalog, Mailand 2003. (13020511) GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, ALSO KNOWN AS “IL GUERCINO”, 1591 CENTO 1666 BOLOGNA, ATTRIBUTED PORTRAIT OF A BEARDED MAN Oil on canvas. 62 x 52 cm. Literature: Barbara Ghelfi (ed.), Il libro dei conti del Guercino, 1629-1666, Venice 1997. Luigi Salerno, I dipinti del Guercino, Rome 1988. David M. Stone, Guercino. Catalogo completo dei dipinti, Florence 1991. Massimo Pulini (ed.), Le collezioni ritrovate di Guercino, exhibition catalogue, Milan 2003. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45