vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

388 JOHANN HEINRICH

388 JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä., 1722 1789, ZUG. DIE ERZIEHUNG DES AMOR Öl auf Leinwand. Doubliert. 97 x 85 cm. Ungerahmt. In bergiger, bewaldeter Landschaft die sitzende Göttin mit muschelartiger Rückenlehne, teils umgeben von Wolken. Neben ihr der Götterbote Merkur mit seinen Attributen, einem geflügelten Helm und dem Hermesstab, auf den er seine linke Hand stützt. Vor ihm in Rückenansicht der nackte Amor mit einem Buch, dem gerade das Lesen beigebracht wird. Merkur weist zudem mit seinem rechten Zeigefinger auf ein schnäbelndes Taubenpaar hin, was auf eine weitere zukünftige Aufgabe des Amor als Liebesgott hindeutet. Auch die Göttin hat ihren linken Zeigefinger erhoben und ermahnt ihren kleinen Sohn, aufmerksam den Weisungen des Merkur zu folgen. Gestenreiche Darstellung in harmonischer Farbgebung eines in der Malerei beliebten Themas. Teils Retuschen. Anmerkung: Das Thema des Gemäldes wurde von zahlreichen bekannten Malern umgesetzt, darunter sind Tizian, Boucher und auch Correggio zu finden. (1300312) (18) JOHANN HEINRICH TISCHBEIN T.E., 1722 1789, ATTRIBUTED THE EDUCATION OF CUPID Oil on canvas. Relined. 97 x 85 cm. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 389 PAULUS MOREELSE, 1571 UTRECHT 1638, ZUG. HEILIGE FAMILIE MIT SEGNENDEM CHRISTUSKIND (TRINITAS TERRESTRIS) Öl auf Leinwand. Doubliert. 94 x 83,8 cm. In bronziertem, barockisierendem Rahmen. Im vorliegenden Gemälde springt das segnende Christuskind durch geschickt eingesetzte Beleuchtung raumgreifend hervor, während es von Maria, in sanft schattiertem blauen Umhang gehüllt, auf ihrem Schoß gehalten wird. Besonders auch ihre gebeugte Haltung erinnert stark an andere Gemälde Moreelses, wie etwa an die „Hirtin“ im Schloss Pommersfelden (Inv. Nr. 373) oder auch an die „Frau mit dem Spiegel“ im Fitzwilliam Museum in Cambridge (Inv. Nr PD.32-1968). Provenienz: Sotheby Parke Bernet, London, 11 Juli 1979, mit Schwarz-Weiß-Abb., Lot 318, als Louis Testelin. Alan Jacobs Gallery Ltd., London, als by Jan van Bijlert (abgebildet in Anzeige: Apollo Magazine, Dezember 1985). Sotheby‘s, New York, 05. Juni 1986, mit Farbabb., Lot 37, als Jan van Bijlert. Ab 1990 Privatsammlung, Ohio. Sotheby‘s, New York, 08. Juni 2017, mit Farbabb., Lot 11, als Paulus Moreelse. Literatur: Eric Domela Nieuwenhuis Nyegaard, Paulus Moreelse (1571-1638), Leiden 2001, S. 618, Nr. SRH206-1, als Kopie nach einem nicht mehr bekannten Original von Paulus Moreelse. (1270095) (13) PAULUS MOREELSE, 1571 UTRECHT 1638, ATTRIBUTED HOLY FAMILY WITH CHRIST CHILD BLESSING (TRINITAS TERRESTRIS) Oil on canvas. Relined. 94 x 83.8 cm. Provenance: Sotheby Parke Bernet, London, 11 July 1979, with black and white ill., lot 318, as Louis Testelin. Alan Jacobs Gallery Ltd., London, as by Jan van Bijlert (ill. in advert: Apollo Magazine, December 1985). Sotheby’s, New York, 5 June 1986, with colour ill., lot 37, as by Jan van Bijlert. Since 1990 private collection, Ohio. Sotheby’s, New York, 8 June 2017, with colour ill., lot 11, as by Paulus Moreelse. Literature: Eric Domela Nieuwenhuis Nyegaard, Paulus Moreelse (1571-1638), Leiden 2001, p. 618, no. SRH206-1, as copy after a lost original by Paulus Moreelse. € 4.200 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.