vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

446 MALER DES 18.

446 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS MALERISCHER BLICK AUF DIE ENGELSBURG IN ROM Öl auf Kupfer. 31 x 49,5 cm. Blick von erhöhtem Standpunkt über den Tiber auf die prachtvolle Engelsburg, zu der linksseitig die steinerne Engelsbrücke führt. Im Hintergrund links der prachtvolle sonnenbeschienene Petersdom und den vatikanischen Bauten sowie Häusern der Stadt. Im Vordergrund das Ufer des ruhigen Flusses, auf dem sich ein kleines mit einem Paar besetztes Boot befindet. Auf der Uferseite weitere Paare die sich teils im Wasser wiederspiegeln. Begrenzt wird das Bild linksseitig von einem hohen, bis zum oberen Bildrand reichenden Baum. Stimmungsvolle Malerei in harmonischer weicher Farbgebung mit gekonnt gesetzten Licht- und Schattenakzenten. (1261564) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 447 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS MALERISCHER BLICK AUF DEN HAFEN VON NEAPEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 66 x 98 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Blick von erhöhtem Standpunkt auf das ruhige Meer mit zahlreichen Schiffen, darunter zwei prächtige Fregatten und zahlreiche, mit bewaffneten Männern besetzte Boote. Auf der rechten Bildseite am Ufer die prachtvollen Bauten der Stadt und, durch einen Steg erreichbar, die große mittelalterliche Festung Castel dell‘Ovo in der Bucht. Eine bewaffnete Armee scheint sich im Vordergrund am Ufer und auf der rechten vorderen Bildseite mit Gewehren zu versammeln. Marinestück unter hohem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen im gelblichen Licht der untergehenden Sonne, die teils malerisch auch die Wasseroberfläche beleuchtet. Retuschen. (1270877) (1) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 448 VEIT STOSS UND WERKSTATT, UM 1440-50 HORB AM NECKAR 1533 NÜRNBERG DER HEILIGE AUGUSTINUS Öl auf Holz. Parkettiert. 96 x 77 cm. Der heilige Augustinus in einem gemauerten einfachen Innenraum mit einem Fenster mit Butzenscheiben leicht nach links sitzend. Die rechte Seite wird von einer Säule begrenzt. Dargestellt wird er als Bischof mit Mitra und langem, faltenreichen Gewand und Chormantel, der über der Brust von einer goldfarbenen Schnalle zusammengehalten wird, unter einem rotweißen Baldachin. Er hat den Kopf gesenkt und studiert aufmerksam ein aufgeschlagenes Buch, das auf seinem Schoß liegt und das er mit hellen Handschuhen sorgsam hält. Zu seiner rechten Seite ist zudem ein hölzerner Altar zu sehen, auf dem ein weiteres aufgeschlagenes Buch liegt, als Verweis auf seine Tätigkeit als Kichenlehrer. Malerei in harmonischer Farbgebung, dabei wird nicht nur das Gesicht des Heiligen, sondern auch die beiden wertvollen Bücher, die er nur mit Handschuhen berüht, herausgestellt. Kleinere Retuschen. Heute gilt der heilige Augustinus als einer der größten Theologen der Kirchengeschichte. Provenienz: Münchner Privatsammlung. Auktion Lempertz, 21 Juni 1990, Lot 13. Anmerkung: Der Künstler war ein deutscher Bildhauer und -schnitzer, Maler und Kupferstecher der Spätgotik. Er war vor allem in Krakau und Nürnberg tätig. Neben Altären schuf er unter anderem 1504 Tafeln mit Szenen aus der Kilianslegende, die sich in der Pfarrkirche St. Maria Magdalena in Münnerstadt befinden. Literatur: Frank Matthias Kammel, Katalog Kunst & Kapitalverbrechen. Veit Stoß, Tilman Riemenschneider und der Münnerstädter Altar. Hirmer, Bayerisches Nationalmuseum München 2020, S.154, Abb.18 (12709120) (18) VEIT STOSS AND WORKSHOP, CA. 1440-50 HORB AM NECKAR 1533 NUREMBERG SAINT AUGUSTINE Oil on panel. Parquetted. 96 x 77 cm. Provenance: Private collection, Munich. Auction Lempertz, 21 June 1990, lot 13. Literature: D. M. Kammel, catalogue Kunst & Kapitalverbrechen. Veit Stoß, Tilman Riemenschneider und der Münnerstädter Altar. Hirmer, Bavarian National Museum, Munich 2020, p. 154, ill. 18. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.