30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
423 DEUTSCHER MALER DES BEGINNENDEN 17. JAHRHUNDERTS MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 60 cm. Die nach rechts sitzende Maria im Dreiviertelbildnis in rotem Kleid mit blauem Umhang, auf ihrem Schoß ein weißes Kissen auf dem das Jesuskind mit übereinandergeschlagenen Beinen sitzt und nach einer Blüte an der Brust der Mutter greift, während Maria einen weiteren kleinen Blumenstrauß in ihrer linken Hand hält. Die Szenerie in einem Innenraum mit grünem, leicht hochgezogenem Bettvorhang links sowie einem geöffneten Fensterladen rechts oben. Das Gemälde vermittelt einen guten Eindruck der traditionellen Frühbarock-Malerei. (11506011) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 424 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES AUSGEHENDEN 15. JAHRHUNDERTS MARIA LACTANS Öl auf Eichenholz. 29 x 17 cm. Ungerahmt. Halbbildnis der Maria, die das Kind an die Brust gelegt hat und auf dieses herabblickt, während das Jesusknäblein Blickkontakt mit dem Betrachter aufnimmt. Stileinfluss des Jan van Cleve und anderer niederländischer Maler spürbar, im Detail jedoch der etwas spätere Malstil erkennbar. (11506015) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31
476 OTTO VAN VEEN, 1556 LEIDEN - 16
478 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
481 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
483 PAUWELS CASTEELS, 1625 ANTWERPE
485 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15
489 JERONYMUS VAN DIEST, UM 1631 DE
491 GIOVANNI BATISTA SALVI, GENANNT
493 JACOB VAN DER ULFT, 1627 GORINC
495 GIOVANNI BATTISTA CROSATO, 1697
102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
499 WILLEM VAN NIEULANDT, 1569 - 16
501 CORNELIS MOLENAER, UM 1535/40 A
503 MATHYS SCHOEVAERDTS, UM 1663 BR
112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
508 PAULUS MOREELSE, 1571 UTRECHT -
509 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAH
118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
513 JAN KUPETZKY, 1666/67 PRAG - 17
124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
516 WILHELM VON KOBELL, 1766 MANNHE
520 CLAUDE DERUET, 1588 - 1662, ZUG
522 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
529 CORNELIS DE VOS, CA. 1585 - 165
531 DEUTSCHE SCHULE DES 16. JAHRHUN
140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
535 VENEZIANISCHER MALER DES 18. JA
539 JOHANNES LINGELBACH, 1622 FRANK
543 DEUTSCHER MEISTER DES 17./ 18.
546 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
548 SISTO BADALOCCHIO, 1581/85 PARM
552 JAN MEERHOUT, 1633 AMSTERDAM -
KATALOG IV AUSGEWÄHLTE FLÄMISCHE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com