vor 2 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

30 HAMPEL ONLINE Visit

30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

423 DEUTSCHER MALER DES BEGINNENDEN 17. JAHRHUNDERTS MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 60 cm. Die nach rechts sitzende Maria im Dreiviertelbildnis in rotem Kleid mit blauem Umhang, auf ihrem Schoß ein weißes Kissen auf dem das Jesuskind mit übereinandergeschlagenen Beinen sitzt und nach einer Blüte an der Brust der Mutter greift, während Maria einen weiteren kleinen Blumenstrauß in ihrer linken Hand hält. Die Szenerie in einem Innenraum mit grünem, leicht hochgezogenem Bettvorhang links sowie einem geöffneten Fensterladen rechts oben. Das Gemälde vermittelt einen guten Eindruck der traditionellen Frühbarock-Malerei. (11506011) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 424 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES AUSGEHENDEN 15. JAHRHUNDERTS MARIA LACTANS Öl auf Eichenholz. 29 x 17 cm. Ungerahmt. Halbbildnis der Maria, die das Kind an die Brust gelegt hat und auf dieses herabblickt, während das Jesusknäblein Blickkontakt mit dem Betrachter aufnimmt. Stileinfluss des Jan van Cleve und anderer niederländischer Maler spürbar, im Detail jedoch der etwas spätere Malstil erkennbar. (11506015) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31