vor 3 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

717 HAARLEMER MEISTER

717 HAARLEMER MEISTER DES 17./18. JAHR- HUNDERTS JUNGER GEIGENSPIELER MIT FEDERBARETT Öl auf Leinwand. 90 x 66 cm. Im ebonisierten Flammleistenrahmen. Ganz im Stil des holländischen 17. Jahrhunderts, nach Motiven der beiden genannten Künstler, ist der junge Geiger in Lebensgröße wiedergegeben, mit lächelndem Blick dem Betrachter gegenüber. In den Händen hält er Geige und Barock-Bogen. Obwohl von Judith Leyster mehrere Violinspieler bekannt geworden sind, ist doch der auffallende Federschmuck am Barett ein typisches Merkmal für die Musikantendarstellungen des ter Brugghen. So ist das Vorbild möglicherweise dort zu suchen. (1241114) (2) (11) HAARLEM MASTER OF THE 17TH/18TH CENTURY YOUNG VIOLINIST WITH FEATHERED BONNET Oil on canvas. 90 x 66 cm. In ebonized frame with ripple moulding. € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 718 PANFILO NUVOLONE, 1581 CREMONA 1651 MAILAND, KREIS DES FRÜCHTESTILLLEBEN MIT ÄPFELN, FEIGEN UND PFIRSICHEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 39 x 66 cm. Vor dunklem Hintergrund die auf einer Platte arrangierten Früchte: in der Mitte die auf einer hellbraunen Schale mit Blättern liegenden Feigen, links davon auf Blättern liegend die samtigen gelben Pfirsiche und rechtsseitig eine Schale mit gelb-roten Äpfeln. Im Vordergrund zudem auf der Platte verteilt eine Birne, ein paar Kirschen, eine Olive, drei weitere Äpfel und eine Rispe mit hellen Trauben. Malerei mit starkem Hell- Dunkel-Kontrast, sodass die leuchtenden Früchte besonders gut zur Geltung kommen. Rest., Retuschen. (1260961) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

719 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS PUTTI IM GEFOLGE DES JUNGEN BACCHUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 66 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Im Zentrum dieser hochovalen Darstellung in freier Natur der junge, an einer Steinvase sitzende, nackte Bacchus mit Weinlaub in seinen Haaren. Er wendet sich mit einem gefüllten Weinglas einem stehenden, hellhäutigen Putto mit blondgelockten Haaren und Flügeln zu. Dieser hält in seiner rechten Hand einen Bogen und hat hinter sich einen Köcher vor seinem wehenden roten Umhang; es dürfte sich hierbei um Armor handeln. Vor beiden am Boden liegend ein treu blickender Hund. Rechtsseitig ein weiterer Putto mit zwei Weinflaschen und stilllebenhaft präsentierten Früchten, linksseitig ein hinter Bacchus halb versteckter Satyr und zwei stehende Putti mit einer nach unten gehaltenen Taube. Malerei in zarter, weicher Farbgebung einer eher ungewöhnlichen Komposition. Wenige kleine Retuschen. (1260614) (18) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 720 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH DIEGO VELÁZQUEZ (1599 1660) DER TRIUMPH DES BACCHUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 42 x 57 cm. Ungerahmt. Die Darstellung zeigt die Verweltlichung des Themas. Bacchus sitzt mit freiem Oberkörper inmitten einem Gefolge von grobschlächtigen Bauern mit einem Weinlaubkranz auf dem Haupt und setzt gerade einem vor ihm knienden Zecher einen weiteren Weinlaubkranz auf. Im Vordergrund sind zudem zwei Weinkrüge erkennbar. Im Hintergrund die bergige Landschaft unter hohem blau-grauen Himmel. Zwei der dargestellten Bauern schauen direkt aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Wenige Retuschen. Anmerkung: Das Gemälde wird auch bezeichnet als „Los Borrachos“ oder auch „Die Trunkenbolde“. Das Original von Diego Velázquez wurde 1628 für Phillipp IV angefertig, hat die Maße 165 x 225 cm und befindet sich im Prado Museum in Madrid. (1241115) (2) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49