vor 11 Monaten

Gemälde Alte Meister – Teil 2

400 HANS WERTINGER, AUCH

400 HANS WERTINGER, AUCH BEKANNT ALS „HANS SCHWAB VON WERTINGER“, UM 1465/70 LANDSHUT 1533 DOPPELPORTRAIT EINES EHEPAARES ALS HEILIGER SEBASTIAN UND HEILIGE BARBARA Öl/ Tempera auf Holz. Parkettiert. 78,5 x 51,5 cm. Monogrammiert und datiert auf der Säule mittig links "HS 1511" (ligiert). Beigegeben ist ein Gutachten von Mario F. Samoticha, Bochum, 10. Januar 2007. Das Hochformat gibt einen symmetrischen Hintergrundprospekt frei, welcher links und rechts durch zwei Säulen begrenzt wird, die durch manieristische Figuren besetzt und durch eine fruktale, für diesen Künstler typische Girlande verbunden sind. Der Hintergrund zeigt einen wolkendurchzogenen Himmel, der am niedrigen Horizont eine Landschaft mit nahem Baumbestand und Haus zeigt. Im Vordergrund die zwei Halbfigurenbildnisse, leicht zueinander gewandt, in zeitgenössischer Kleidung. Der junge Mann links stehend mit drei ihm attributiv zugegebenen Pfeilen, die Frau zur Rechten mit Salbgefäß. Das Gemälde, das einerseits auf die Heiligen Sebastian und Magdalena anspielt, scheint als Hochzeitsbildnis eines eventuell namensgleichen Paares fungiert zu haben. Das Gesicht des Mannes stark übermalt, sonst dem Alter gemäßer Zustand. HANS WERTINGER, ALSO KNOWN AS “HANS SCHWAB VON WERTINGER” CA. 1465/70 LANDSHUT 1533 DOUBLE PORTRAIT OF A MARRIED COUPLE AS SAINT SEBASTIAN AND SAINT BARBARA Oil/ tempera on panel. Parquetted. 78.5 x 51.5 cm. Monogrammed and dated on the column at centre left “HS 1511” (in ligature). An expert´s report by Mario F. Samoticha, Bochum, 10 January 2007 is enclosed. Provenance: From the estate of a German aristocrat, Sotheby´s, 2004, lot 37. Georg Schäfer collection, Schweinfurt. Literature: B. Bushart, Altdeutsche Gemälde der Sammlung Georg Schäfer, catalogue, Schweinfurt 1985, p. 85. € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Aus dem Nachlass eines deutschen Adligen, Sotheby's 2004, Lot 37. Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt. Literatur: B. Bushart, Altdeutsche Gemälde der Sammlung Georg Schäfer, Katalog, Schweinfurt 1985, S. 85. (1241411) (10) Detail des Gemäldes oben links 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.