vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil 2

106 HAMPEL ONLINE Visit

106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

317 MALER DES 18./ 19. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar ANSICHTEN DES KOLOSSEUMS VON AUSSEN UND INNEN Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 50 x 62 cm. In vergoldeten Rahmen. Das erste Gemälde zeigt von erhöhtem Standpunkt aus den Blick auf das prachtvolle Kolosseum in Rom unter hellblauem wolkigem Himmel, das von rechts oben von der nicht sichtbaren Sonne bestrahlt wird, wodurch die linke Seite des Bauwerkes verschattet bleibt. Durch eines der Tore ist gerade eine große Prozession mit zahlreichen Teilnehmern gekommen. Im Vordergrund links Ruinenstücke einer Säule, rechts daneben zwei Männer im Gespräch. Am rechten Bildrand ein weiteres verschattetes antikes Gebäudeteil. Das zweite Gemälde zeigt das Kolosseum von innen mit vielen interessierten Besuchern unter hohem, sonnig blauem Himmel mit weißen und von links aufziehenden dunklen Wolken. Durch die im Vordergrund im Schatten liegende Seite sieht man zwei sich unterhaltende Mönche in braunen Kutten, während im Inneren im Kreis weiße Denkmäler oder Altäre errichtet sind, vor denen einige Besucher knien. Harmonische Malerei mit präzisen Detailwiedergaben und gekonnter Licht- und Schattenführung. Teils leicht berieben und Kratzspuren. (1220747) (18) 18TH/ 19TH CENTURY ARTIST Pair of Paintings WITH VIEWS OF THE INTERIOR AND EXTERIOR OF THE COLOSSEUM Oil on canvas. Relined. 50 x 62 cm each. In gilt frame. Slightly rubbed and scratched in places. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107