vor 3 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

306 HENDRIK FRANS VAN

306 HENDRIK FRANS VAN LINT, 1684 ANTWERPEN 1763 ROM, ZUG. ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT ANTIKEN GEBÄUDEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 49 x 75 cm. Links unten signiert „H van Lint“. Ungerahmt. Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine südliche Landschaft mit Fluss, an dessen Ufer unter Pinienbäumen zwei Familien zu sehen sind. Auf der linken unteren Seite ein Karren mit zwei großen Rädern, daneben am Boden liegend ein schlafender Mann. Links auf einer Anhöhe eine ummauerte Stadt mit antiken Gebäuden, darunter ein Tempel und ein runder Turm. Im Hintergrund eine weite Landschaft mit hohem Himmel im diesigen, hellblauem Licht. Harmonische Malerei in vielen differenzierten beigen und grünen Farbtönen. Kleine Retuschen. (12207421) (18) HENDRIK FRANS VAN LINT, 1684 ANTWERP 1763 ROME, ATTRIBUTED ITALIAN LANDSCAPE WITH ANCIENT BUILDINGS Oil on canvas. Relined. 49 x 75 cm. Signed “H van Lint”. lower left. Unframed. € 9.000 - € 13.000 Sistrix INFO | BIETEN 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

307 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS BLICK AUF DIE ENGELSBURG UND DEN PETERSDOM IN ROM Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 125 cm. Ungerahmt. Malerischer Blick über den ruhig fließenden Tiber mit Figuren besetzen und ankernden Booten auf die Engelsbrücke, die zur berühmten großen Engelsburg führt. Fast in der Mitte des Hintergrundes dieser Ansicht von Rom der Petersdom mit seiner großen Kuppel und zahlreichen Gebäuden der Stadt unter hohem wolkigen Himmel. Kratzspuren. Kleinere Retuschen. (12207410) (18) 17TH/ 18TH CENTURY PAINTER VIEW OF THE CASTEL SANT'ANGELO AND SAINT PETER'S BASILICA IN ROME Oil on canvas. Relined. 73 x 125 cm. Unframed. With minor retouching. € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97