306 HENDRIK FRANS VAN LINT, 1684 ANTWERPEN – 1763 ROM, ZUG. ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT ANTIKEN GEBÄUDEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 49 x 75 cm. Links unten signiert „H van Lint“. Ungerahmt. Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine südliche Landschaft mit Fluss, an dessen Ufer unter Pinienbäumen zwei Familien zu sehen sind. Auf der linken unteren Seite ein Karren mit zwei großen Rädern, daneben am Boden liegend ein schlafender Mann. Links auf einer Anhöhe eine ummauerte Stadt mit antiken Gebäuden, darunter ein Tempel und ein runder Turm. Im Hintergrund eine weite Landschaft mit hohem Himmel im diesigen, hellblauem Licht. Harmonische Malerei in vielen differenzierten beigen und grünen Farbtönen. Kleine Retuschen. (12207421) (18) HENDRIK FRANS VAN LINT, 1684 ANTWERP – 1763 ROME, ATTRIBUTED ITALIAN LANDSCAPE WITH ANCIENT BUILDINGS Oil on canvas. Relined. 49 x 75 cm. Signed “H van Lint”. lower left. Unframed. € 9.000 - € 13.000 Sistrix INFO | BIETEN 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
307 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS BLICK AUF DIE ENGELSBURG UND DEN PETERSDOM IN ROM Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 125 cm. Ungerahmt. Malerischer Blick über den ruhig fließenden Tiber mit Figuren besetzen und ankernden Booten auf die Engelsbrücke, die zur berühmten großen Engelsburg führt. Fast in der Mitte des Hintergrundes dieser Ansicht von Rom der Petersdom mit seiner großen Kuppel und zahlreichen Gebäuden der Stadt unter hohem wolkigen Himmel. Kratzspuren. Kleinere Retuschen. (12207410) (18) 17TH/ 18TH CENTURY PAINTER VIEW OF THE CASTEL SANT'ANGELO AND SAINT PETER'S BASILICA IN ROME Oil on canvas. Relined. 73 x 125 cm. Unframed. With minor retouching. € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
223 MEISTER UM 1320/ 1340, SCHULE D
225 PIETER AERTSEN, 1507/08 - 1575,
18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
226 VENEZIANISCHER MALER DER ZWEITE
228 GIAMPIETRINO, EIGENTLICH „GIO
230 ISABELLA MARIA DAL POZZO, GEB.
232 FRANCESCO FRACANZANO, AUCH GENA
234 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRH
236 SPANISCHER MALER DES 17. JAHRHU
238 ANTHONIUS VAN DYCK, 1599 ANTWER
240 JOHANN LUDWIG ERNST MORGENSTERN
242 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS
245 JUAN SALVADOR RUIZ, TÄTIG UM 1
248 ABRAHAM BLOEMAERT, 1564 GORNICH
251 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
369 GENUESER MEISTER DES 17. JAHRHU
371 PIERRE MIGNARD D. Ä., 1612 TRO
373 HUBERT CHAPPE, CA. 1650 REIMS -
377 JAN CAREL VAN EYCK, UM 1649 - U
154 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
KATALOG IV SKULPTUREN & KUNSTHANDWE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com