vor 3 Jahren

Gemälde Alte Meister – Teil 2

299 ITALIENISCHER MALER

299 ITALIENISCHER MALER UM 1700 FLORA UMGEBEN VON PUTTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 115,5 x 135 cm. In vergoldetem Rahmen. Unter einem weit verzweigten Baum, in weiter bergiger Landschaft, auf einem Stein sitzend, die dunkelblonde Flora in einem langen faltenreichen blauen Kleid, einen Blütenkranz auf dem Kopf und ein Blütenband in ihren Händen haltend. Über ihr ein schwebender Putto mit einem Korb, der ebenfalls mit Blüten gefüllt ist und den sie mit ihren glänzenden Augen anblickt. Zu ihrer linken Seite, auf einem kleineren Stein sitzend, ein geflügelter Putti in weißem Gewand auf einem gelben Seidentuch. Im Hintergrund rechts zwei weitere Putti im Gespräch. Malerische Darstellung in harmonischer Farbgebung. Retuschen. (1240423) (18) € 6.500 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

300 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 17. JAHRHUNDERTS PARKLANDSCHAFT MIT ZWEI ELEGANTEN DAMEN UND EINEM PUTTO Öl auf Leinwand. Doubliert. 85 x 111 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor dem Hintergund einer geordneten Parkanlage mit Brunnen sitzend auf der linken Bildseite eine elegante Frau in einem glänzenden blauen Kleid, links von ihr ein weißer Kakadu auf einem Stein. Sie hat sanft mit ihrer rechten die Hand der neben ihr sitzenden Dame in ockergelbem Kleid mit weitem Dekolletée und teilentblöster Brust ergriffen, die in ihrer linken Hand ein en Zweig hochhält. Rechts hinter ihr steht unter einem Baum die weiße Marmorstatue der Venus, zudem fliegt links davon ein kleiner geflügelter Putto, der einen Kranz hält. Beide Damen blicken direkt aus dem Bild heraus; von den Gesichtszügen her könnte es sich um Schwestern handeln, die durch den Handgestus ihre besondere Verbundenheit ausdrücken. Im Hintergrund die Landschaft mit zahlreichen Bäumen unter hohem Horizont im warmen Licht der untergehenden Sonne. Kleine Retuschen. Rahmen teils berieben. (1240729) (1) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91