vor 1 Jahr

Gemälde Alte Meister – Teil 2

279 MALER DES 18.

279 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS PRACHTVOLLES BLUMENBOUQUET IN GOLDENER SCHALE Öl auf Leinwand. Doubliert. 108 x 163 cm. In vergoldetem Rahmen. Vor dunklem Hintergrund die auf einer Steinbrüstung stehende goldene, breite Schale mit den sorgsam arrangierten Blumen. Zu diesen gehören überwiegend: Rosen, Tulpen, Nelken, Wicken, Ranunkeln und Narzissen. Sie werden zudem in verschiedenen Stadien gezeigt, von der zarten Knospe einer Nelke bis zur hin fast verblühten Tulpe; dabei überwiegen die weißen, gelb-orangen, rosa und roten Farbtöne. Vase und Blumen werden in leichter Untersicht gezeigt, so daß dieses Gemälde wohl als Supraporte gedacht war. Qualitätvolle Malerei, die Blumen dabei vortrefflich wiedergegeben. Retuschen. (1240402) (18) 18TH CENTURY PAINTER MAGNIFICENT FLOWER BOUQUET IN GOLD BOWL Oil on canvas. Relined. 108 x 163 cm. In gilt frame. With retouching. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BIETEN 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

280 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS FRÜCHTESTILLLEBEN MIT PUTTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 86 x 112 cm. In dekorativem Rahmen. In einer bewaldeten Landschaft ein auf dem Boden sitzender blondgelockter Putto mit kleinen Flügeln in rosa- und blaufarbigen Tüchern, sich einem weiteren braunhaarigen, nackten Putto zuwendend, der neben ihm steht und einen kleinen Zweig mit hellen Weintrauben hält. Vor ihnen, auf dem gesamten Boden liegend, leuchtend gelb-rote Äpfel, helle und dunkle Weintrauben, einige Pflaumen, sowie am rechten Bildrand eine angeschnittene Melone. Malerei, bei der besonders die realistisch wiedergebebenen Früchte herausgestellt werden. Kleine Retuschen. Rahmenschäden. (1240403) (18) 7TH/ 18TH CENTURY PAINTER FRUIT STILL LIFE WITH PUTTI Oil on canvas. Relined. 86 x 112 cm. In decorative frame. With minor retouching. Frame damaged. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73