278 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS NACH ROELANDT SAVERY (1576/78 – 1639) Gemäldepaar FANTASTISCHE LANDSCHAFTEN MIT FIGUREN Öl auf Kupfer. Je 32 x 45 cm. In vergoldetem Rahmen. Auf dem ersten Gemälde sind linksseitig zahlreiche Handwerker beim Bau eines hohen Palastes oder eines Kirchengebäudes zu sehen. Dieses steht am Ufer eines breiten Flusses, auf dem zahlreiche Boote zu sehen sind. Eines von diesen hat am Ufer des Gebäudes angelegt; auf ihm sind zahlreiche Figuren und ein Pferd zu sehen. Im Hintergrund rechts mehrere, große rotdachige Gebäude, die durch Brücken miteinander verbunden sind, dazu eine große Mühle mit drei Müh lenrädern. Das zweite Gemälde zeigt eine große, vom rechten unteren Rand in die Tiefe nach hinten und zur Mitte verlaufende geschwungene Brücke, auf der zahlreiche Figuren zu sehen sind, darunter einige Wanderer und Handelstreibende mit ihren Pferden oder Eseln. Diese fantastische Brückenkonstruktion endet bei einem braunen alten Bauwerk vor der Kulisse einer Stadt. Im Vordergrund am Flussufer links, vor den Resten eines alten Baumes, mehrere Jäger, zum Teil auf Pferden und ein weißer Hund, die ihren Blick auf das zu überquerende Wasser in Richtung der Brücke gerichtet haben. Malereien in überwiegend monochromer Farbigkeit, dabei der silhouettenhafte Hintergrund in blaugrau gehalten. Beide Gemälde mit zahlreichen Details, wie kleinen Vögeln oder Tieren, versehen. Fleckig, Retuschen. (12414121) (18) 17TH/ 18TH CENTURY PAINTER AFTER ROELANDT SAVERY (1576/78 – 1639) A pair of paintings FANTASTICAL LANDSCAPES WITH FIGURES Oil on copper. 32 x 45 cm each. In gilt frame. € 12.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BIETEN 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
223 MEISTER UM 1320/ 1340, SCHULE D
225 PIETER AERTSEN, 1507/08 - 1575,
18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
333 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1
338 NICOLAES LACHTROPIUS, TÄTIG ZW
126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
342 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 17.
345 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JA
348 TOSKANISCHER MALER DES BEGINNEN
351 BOLOGNESER MEISTER DES 17. JAHR
353 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHEN
356 JACQUES FRANÇOIS JOSEPH SWEBAC
359 PIETRO ANTONIO ROTARI, 1707 VER
361 MATHIJS WULFREAT, 1648 - 1727,
365 RICHARD BRAKENBURGH, 1650 - 170
369 GENUESER MEISTER DES 17. JAHRHU
371 PIERRE MIGNARD D. Ä., 1612 TRO
373 HUBERT CHAPPE, CA. 1650 REIMS -
377 JAN CAREL VAN EYCK, UM 1649 - U
154 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
KATALOG IV SKULPTUREN & KUNSTHANDWE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com